(ТЕОРИЯ) Что такое информационное общество?

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Предпосылки формирования постиндустриального общества наметились в развитых странах в конце ХХ в. Компьютеризация, роботизация производства и использование наукоёмких технологий позволило человеку заняться анализом прошлого цивилизационного опыта.
За три столетия существования индустриальной цивилизации человечество непрерывно наращивало промышленное производство, что привело к нарушению экологического равновесия.
Природа утратила естественную способность к самоочищению и самовоспроизводству. Разрушение окружающей среды отразилось не только на биосфере Земли, но и на телесном и психическом здоровье самого человека.

В связи с этим человечество пересмотрело своё отношение к природе. Теперь общество выбрало другую стратегию цивилизационного развития. Она направлена не на покорение природы, переделку общества и создание нового человека, а на совместное гармоничное развитие природы и культуры.
1690346862470.png
В постиндустриальном обществе отношение к информации и знаниям изменилось. Книги перестали быть основным источником познания, любую необходимую информацию можно найти без труда в интернете. Главная ценность не сами знания, а быстрота их получения. Главные умения — творческая обработка и эффективное применение информации.
Важными качествами работника является не только профессионализм, но и творческий подход к делу, способность к обучению в течение всей жизни.
1690346895681.png
Научные разработки — главная движущая сила инновационной экономики. Высокая производительность труда, высокое качество жизни, венчурный бизнес становятся характерными чертами информационного общества.
1690346929771.png
Информационные технологии позволяют удлинять социальные связи до общепланетарных масштабов, что может привести к эмоциональному обеднению, притуплению чувства социальной ответственности. Виртуальное общение не способно в должной мере развить в человеке такие моральные качества, как толерантность, сострадание, забота о ближнем.
Поэтому неотъемлемой ценностью постиндустриального общества является человеческое общение, осознание несводимости человека к его разуму. Всё чаще поднимается вопрос об эмпатии и эмоциональном интеллекте.
1690346962668.png
В информационном обществе усиливается роль государственного прогнозирования.
В области политической жизни важно понимать, что необходимо сохранить многогранный и многополярный мир в котором будут гармонично сочетаться культура и традиции разных народов.
В науке существует три подхода к теории постиндустриального развития современного общества:
1690347001003.png
Как отечественные, так и зарубежные учёные отмечают, что в информационном обществе резко возрастает роль «искусственных интеллектуальных отраслей», усиливаются процессы глобализации хозяйства.
В теории У. Ростоу есть шестая стадия, она была сформулирована ещё в 1971 г. в работе «Политика и стадии роста». В этой книге Уолт Ростоу добавил к ранее выделенным пяти стадиям шестую — стадию «поиска качества жизни», когда на первый план выдвигается духовное развитие человека.
Именно эта идея стала наиболее актуальна в XXI в.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх