(ТЕОРИЯ) Римский император Ромул Август – последний правитель Западной империи

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Флавий Ромул Август правил в Западной Римской империи в 474 – 476 гг. Его отец римский военачальник Флавий Орест сверг предыдущего императора Юлия Непота и возвел сына в ранг августа. Однако Юлий Непот, отправившийся в родную Далмацию, остался, по сути, императором, так как его признавали им наместник северной части Римской Галлии Сиагрий и в Восточной Римской империи. Сам Ромул будет свергнут вождём герулов Одоакром, а затем отправлен в ссылку в итальянскую провинцию Кампания.
1694578005331.png
Монета тремиссис с портретом Ромула Августа
Отец Ромула Орест Флавий был главнокомандующим римской армии. Мать происходила из семьи комитов (высших чиновников). Император получил свои имена в честь основателя Рима Ромула и империи Октавиана Августа.
1694578066185.png
Тремисс Юлия Непота.
Юлий Непот. Предпоследний император Западной Римской империи в 474 – 475 гг. Непот владел Далмацией, доставшейся ему по наследству от его дяди, патриция Марцеллина
Отец Ромула заменил на посту главнокомандующего талантливого полководца Экдиция Авита. Сам он полководческими дарованиями не обладал. Зато был интриганом и сверг императора Юлия Непота, захватив столицу Равенну. Юлий Непот бежал в 475 г. в Далмацию, которая была его вотчиной, оставшейся от дяди полководца Марцеллина. 31 октября 475 г. отец возвел 15-ти летнего Ромула в сан императора. При этом, по сообщению Евагрия Схоластика сам Орест назначил себя королем Италии. А эта должность в то время значила больше, чем императорская!
Во время правления Ромула Августа Римская империя сильно ослабла. Она еле держалась за единственную зарубежную территорию Южная Галлия. К тому же Ромул Август не пользовался уважением в Восточной Римской империи. В свое время император восточного Рима Лев I Макелла возвел на престол Рима своих кандидатов Прокопия Антемия и Юлия Непота. И оба были свергнуты. Византийский император Зенон, правивший в одно время с Ромулом и наместник Северной Галлии Афраний Сиагрий не признали западного римского императора. Более того, они считали его узурпатором, так как Юлий Непот был ещё жив и оставался фактическим императором.
1694578107737.png
Монета восточноримского императора Зенона
Поэтому Ромул Август был вынужден опираться на армию, в которой служили наемники-варвары – герулы, скиры и руги. Деньги для оплаты их службы активно чеканили в Риме, Медиолане, Равенне и Арелате. Но воины были все равно не довольны. Они потребовали, чтобы все служившие в Италии получили по участку земли. Они опирались на закон первого западного римского императора Гонория, который выделил земли союзным вестготам. Так как Орест отказал, то солдаты выбрали своим вождем сына посла Атиллы в Константинополе Одоакра.
1694578162265.png
Одоакр
Орест пытался укрепиться в Павии, но его оттуда выбили, поймали и казнили. И 4 сентября 476 г. Ромул Август отрекся от власти. Сенат Рима поддержал это дело и отправил посольство к византийскому императору Зенону с просьбой взять власть в Риме в свои руки.
1694578205525.png
Ромул Август и Одоакр
Император Зенон согласился и присвоил Одоакру титул патрикия. Также он назначил его управляющим западной частью Римской империи. По сути, империя не пала в 476 г., а стала частью державы Ромеев (Византии – Восточной римской империи).
1694578252398.png
«Падение Римской Империи». Т. Коле, 1841 г.
1694578288186.png
«Послы Одоакра в Константинополе». Картина современного художника
Итак, 4 сентября 476 г. считается датой падения Западной Римской империи. Но это не так. Империя прекратила своё существование только в 480 г., когда был убит законный римский император Юлий Непот. Скорее всего он был убит по приказу из Константинополя. Также до 486 г. варварам продолжала сопротивляться северо-галльская Суассонская провинция, которая считала себя римским протекторатом. По сути, Римская империя просуществовала до 1453 г., когда под ударом турок-османов пал Константинополь.
О Ромуле Августе Аноним Валезия сообщает что того отправили в кампанский дворец Лукулла с содержанием в 6000 солидов. Этот дворец был построен римским военачальником Лицием Лицинием Лукуллом и был виллой императора Тиберия. Следует отметить, что византийский историк Марцеллин Комит о содержании бывшему императору в 6000 солидов не сообщает. О жизни Ромула известно и из письма секретаря короля остготов Теодориха Великого – Магна Аврелия Кассиодора. Его в 1886 г. его опубликовал переводчик Томас Ходжкин. В письме сообщалось о выдаче бывшему императору очередной пенсии.
Ромул в ссылке основал монастырь, который стал известным при папе римском Григории I Великом и существовал вплоть до X в.
Потом след его (Ромула Августа) теряется в истории. Это даже породило легенду о том, что благочестивый отрок-император (о благочестии его говорит то, что Ромул Август основал монастырь) живым вознёсся на небо.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх