(ТЕОРИЯ) Римская Империя в период расцвета

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Наибольшей величины и могущества империя достигла при императоре Траяне, во II в н.э. На севере граница Римской Империи пересекала Британию, в Европе она проходила от Рейна до Дуная, в Восточной Европе Риму принадлежали земли, на которых сейчас расположены Румыния, Венгрия, Болгария. Дальше на восток, границы Рима включали Армению, Сирию, Палестину и часть Аравии. В Африке в Римскую Империю входил Египет и вся Северная Африка вплоть до Мавритании.
1693615688575.png
Земли Рима расположены вокруг Средиземного моря. Основные торговые и военные коммуникации Римской Империи обеспечивались морскими перевозками. На суше существовала система великолепных римских дорог, но именно морем можно быстро перебросить легионы в регион, которому угрожало вражеское вторжение. Или же самим высадиться и захватить земли соседей.
1693615724802.png
Рим непрерывно расширялся. Вся история Древнего Рима – история войн. Сокрушив Карфаген, своего самого сильного и опасного соперника, Рим проводил постоянную экспансию, по всем направлениям. Но в какой-то момент это расширение империи застопорилось, а после и вовсе остановилось. Дошли до естественного предала: на юге пески Сахары, пересечь которые римские легионы не могли, на западе – Атлантический океан. На севере – дикие варварские племена, которые полностью уничтожить или ассимилировать не получалось. К тому же, земли северной Европы (и даже причерноморские) для римлян были слишком холодны и суровы.
Оставался только восток, но там были свои могущественные империи – Парфия, Боспорское царство, Великая Армения ... Воевать с ним, и даже побеждать их армии, у Рима получалось. А вот закрепиться на этих землях – нет.
1693615774528.png
Траян
Итак, к началу II в., Рим достиг наибольшего могущества. Император Марк Ульпий Нерва Траян прославился своими завоеваниями, – последними успешными в римской истории. Он покорил Дакию, захватил Набатейское царство, присоединил к Риму Великую Армению и Месопотамию, взял столицу Парфянской Империи, город Ктесифон, вышел к Персидскому заливу.
1693615826272.png
Адрианов вал
Никогда еще Римская империя не имела таких размеров. Но могущество Рима уже подтачивали восстания покорённых народов, внутренние и экономические проблемы.
Уже при сыне Траяна, императоре Адриане, Римская империя вынуждена будет сосредоточиться на обороне. Именно тогда будет построен грандиозный Адрианов Вал и другие оборонительные сооружения, остатки которых и сейчас сохранились во многих странах Европы.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх