(ТЕОРИЯ) Последствия восстания Желтых повязок

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
В Поднебесной во II – III вв. произошло в значительной мере обезземеливание крестьян. Они превратились в батраков и арендаторов. Голод в северной части империи вызвал бегство крестьян на юг. А имперская администрация жестко давила налогами, вводя все новые и новые. Вот это все и вызвало мощное восстание. Восстание желтых повязок захлестнуло Китай, погрузив его на несколько десятилетий в междоусобные войны.
1677872136130.png
Последствия Восстания Желтых повязок в Китае в период 184 – 205 гг. разделило страну на три части и положило конец династии Хань, правившей Поднебесной почти четыре века (начало своей истории, империя Хань, или Ранняя (Старая, Западная) Хань берет с 206 г. до н.э. после падения династии Цинь).
1677872170839.png
Народное выступление окончательно дестабилизировало обстановку в Китае, спровоцировав местных военачальников брать власть в свои руки, а простолюдины окончательно разуверились в сакральности императорской фигуры.
Народное движение вошедшее в историю под названием восстания «Жёлтых повязок», сыграло решающую роль в сломе государственной машины древнекитайской Ханьской империи и предопределило её крушение. Оно послужило поворотным пунктом в истории древнего Китая ...

В начале 183 г. обстановку в Империи Хань сложно назвать мирной и спокойной. На севере Китая назревало сразу несколько кризисов: продовольственный, экономический и политический. Разлив реки Хуанхе отрицательно сказался на урожаях северных землевладельцев, спровоцировав голод. Крестьяне в поисках лучшей жизни переезжали на юг, где их никто не ждал. Такой наплыв рабочей силы позволил южным преуспевающим землевладельцам усилить эксплуатацию крестьян. Это не могло не спровоцировать маргинальный протест, тысячи крестьян, бросая землю, объединялись банды разбойников.
1677872240129.png
Совет евнухов
Отток населения с севера не могли не заметить в императорском дворце, и эта проблема стала популярным аргументом во внутриполитической борьбе фракций. Император Хань Линди (Лин-ди; (168 – 189 гг.)) оказался слабым и нерешительным правителем, поэтому вся власть сосредотачивалась в руках придворных, основными делами империи заправлял коррумпированный совет, состоящий из десяти евнухов. Естественно, видные аристократы были недовольны подобной ситуацией.
Масла в огонь добавляла и налоговая политика на севере. Опасаясь нападения на империю извне, администрация затеяла стройку новых укреплений вдоль Шелкового пути. Оказавшиеся на грани выживания, жители севера были не в состоянии выплачивать непомерные налоги, которые лишь росли.
Император Линди старался не вдаваться в детали происходящего, фактически передав власть совету евнухов. Доверие верховного правителя к своим придворным достигает апогея, когда Линди называет старшего евнуха своим приемным отцом, а другого приемной матерью …
1677872278013.png
Чжан Цзяо
Тем временем на юго-востоке Поднебесной (на территории Шаньдуна или Сычуани) появился даосский проповедник Чжан Цзяо, который вместе с двумя младшими братьями (Чжан Бао и Чжан Лян) активно проповедовал свои идеи.
1677872310943.png
1677872330730.png
1677872347030.png
Чжан Цзяо критиковал правительство и императора, предрекая скорый закат династии Хань, называя правление династии Хань эпохой Лазурного неба, на смену которой должно прийти небо Желтое (желтый шарф или тюрбан стал отличительным атрибутом адептов его учения). Назвав себя Великим учителем (и приняв титул «Генерал небес»), он пророчил наступление нового порядка, где все будут равны и сыты.
Восстание было назначено на 3 апреля 184 г. Но выступить пришлось раньше … и тем не менее … к концу марта, количество вооруженных сторонников Великого учителя по всей империи насчитывало около 360000. Не прошло и 10 дней, с момента начала «революции», как пламя восстания охватило множество районов – Хэнань, Шаньдун, Хубэй, Сычуань и Хэбэй. Отряды повстанцев нападали на правительственные здания, занимали деревни и захватывали командные пункты имперских войск.
В качестве мер противодействия повстанцам, в Лояне (столица империи Хань) было собрано три армии, численностью 40000 солдат.
Первая армия во главе с Лу Чжи направилась прямо в командный центр жёлтых повязок – провинцию Цзи. В ожесточенном сражении, императорская армия одолела повстанцев, вынудив Великого учителя отступить к уезду Гуанцзун. Но сам Лу Чжи оказался жертвой придворных интриг, один из евнухов обвинил его в измене. Император велел арестовать полководца и доставить его в столицу.
Страсти при дворе не утихали, наместник одной из провинций – Ван Юй, передал императору сведения о тайных сношениях совета евнухов и повстанцев. Но император лишь ограничился выговором своим любимцам …
Пока генерал Лу Чжи находился под арестом, вторая армия во главе с Хуанфу Сун настигла армию Чжан Бао и разбила ее в сражении при Кантинге. Потом генерал Хуанфу Сун объединил все три армии и привел их вновь к Гуанцзуну.
1677872396263.png
Хуанфу Сун
Когда войска Хуанфу Суна достигли Гуанцзуна состоялось последнее сражение, и 80000 повстанцев потерпели поражение от 30000 имперских солдат. После победы Хуанфу Сун приказал выкопать из земли тело Великого учителя и обезглавить. Голову он отвез в Лоян, показав императору, что его главный противник повержен. После возвращения Хуанфу Суна в столицу, император постановил провести празднества по всему Китаю, объявив, что умиротворение в Поднебесной достигнуто.
К 185 г. правительственные войска уничтожили основные очаги восстания «Желтых повязок», хотя полностью подавить выступления повстанцев смогли только к 205 г.
Восстание жёлтых повязок наглядно продемонстрировало неспособность империи Хань к эффективному управлению страной ... и привело к тяжелейшему государственному кризису в Поднебесной. Чтобы эффективно противодействовать восставшим, император наделил чрезвычайными полномочиями своих полководцев на местах. Когда восстание было подавлено, военачальники не торопились отказываться от власти, мотивируя это тем, что не все бунтовщики наказаны и желтые повязки просто затаились в ожидании удобного момента.
Тем временем после продолжительной тяжелой болезни, император Линди умирает. У него было два сына от двух разных жен – Лю Бянь и Лю Се, причем, с точки зрения наследования именно у Лю Бяня было больше прав на престол, так как его мать короновалась как императрица, зато Лю Се куда больше годился для императорского титула с точки зрения личностных качеств. Умирающий император хотел назначить Лю Се своим преемником, но он понимал, что поддержка Лю Бяна при дворе слишком велика, так как старший брат императрицы занимал пост главнокомандующего ... В итоге наследник императором так и не был назван ...
Власть наследует 13-летний Лю Бянь, благодаря влиянию матери и дядюшки. Его регентом стала вдовствующая императрица Хэ. А дядя юного императора – Хэ Цзинь оказался самым влиятельным человеком в империи (уничтожившим влияние евнухов).
Ощущая, что старший брат сосредоточил слишком большую власть в своих руках, вдовствующая императрица выступила против дальнейшего гонения евнухов. Хэ Цзинь не послушал свою сестру и сговорился с военачальниками, чтобы подвести войска к императорскому дворцу и вынудить императрицу одобрить проскрипционные списки с придворными евнухами. Совет военачальников Хэ Цзиня возглавил полководец Дун Чжо, который направил свои войска в Лоян.
1677872447070.png
Карта, на которой показаны области Империи Хань и приведены имена крупных военачальников, контролирующих земли.
Евнухи узнали о намерениях Хэ Цзиня и нанесли упреждающий удар. Они заманили главнокомандующего во дворец и убили его. В ответ на это, ближайшие сподвижники Хэ Цзиня – У Куан и Юань Шао повели свои войска на императорский дворец, приказав солдатам убивать всех, кто похож на евнуха.
Евнухи, осознавая опасность захватили вдовствующую императрицу Хэ, императора Лю Бяна и принца Лю Се.
Вместе с заложниками они бежали из Лояна на север, к реке Хуанхэ, в надежде на поддержку местных военачальников. Еще в столице солдатам Юань Шао удалось отбить императрицу, а вот принцев вызволить из плена не смогли. Встав лагерем у Хуанхэ, совет евнухов забрасывал местных военачальников просьбами их (от имени императора). Но никто не хотел воевать против Юань Шао и его людей. Тем временем, в столице, после резни, унесшей 2000 жизней, евнухов объявили изменниками и направили войска для спасения императора.
Получая отказы, выжившие представители фракции евнухов, отчаявшись, решили покончить с собой. Прямо на глазах у своих пленников они топили друг друга в водах Хуанхе, последний из евнухов принял смерть от кинжала. Солдаты Юань Шао и его командиры Лу Чжи и Мин Гун застали императора в панике, а вот принц, напротив, был спокоен. Он приказал доставить их с братом во дворец.
По пути к Лояну, солдат Юань Шао перехватил Дун Чжо, он отобрал знатных пленников, чтобы сопроводить их в императорскую резиденцию. никто не осмелился спорить с ним. Полководец вошел в столицу как победитель, освободивший императора и принесший мир Поднебесной.
Дун Чжо воспользовался удобным моментом, он взял под контроль императорский дворец и здание центрального правительства. С помощью своих солдат ему удалось в короткие сроки сосредоточить власть в своих руках.
Власть вдовствующей императрицы Хэ стремительно сокращалась, по мере усиления Дун Чжо. Она попыталась воспрепятствовать этому, активно критикуя военачальника, но это продлилось недолго, в один из дней она отравилась своим ужином. Дун Чжо на этом не остановился, он «порекомендовал» императору Лю Бяню передать свои полномочия младшему брату Лю Се ...
При новом императоре Дун Чжо принял почетный титул «Государственный канцлер» и пообещал Лю Се, что принесет мир и порядок Империи Хань. Дело в том, что – Юань Шао вместе с другими военачальниками собирал силы и готовил восстание против Дун Чжо.
Тем временем Дун Чжо переносит столицу в Чанъань.
Вскоре началась вооруженная борьба (в 192 г. Дун Джо был убит), в этой кровавой схватке остались в живых только три полководца Сунь Цзянь, Лю Бэй и Цао Цао.
Сунь Цзянь укрепился на юго-востоке Китая, основав государство У, Лю Бэй в Сычуани – с государством Шу. Цао Цао завладел Северным Китаем, убил ханьского императора и основал государство Вэй. В историю Китая этот период вошел под названием – Троецарствие.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх