(ТЕОРИЯ) Последняя из Стюартов

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1709955339514.png
Родословная королевы Анны
Анна родилась 6 февраля 1665 г. Ее отец – наследник престола принц Яков Стюарт, младший брат короля Карла II.
В возрасте 3 лет девочку отправили во Францию к бабушке Генриетте Марии.
Но! При отсутствии сыновей у Карла II и его брата Якова воспитание двух дочерей Якова приобретало государственную важность – это же будущие наследницы престола. И, что важно, престола протестантской страны. А потому и Мария, и Анна должны были расти протестантками.
Франция, французский двор – католические. Сам Яков – католик. Пришлось брать воспитание принцесс под государственный контроль. В 1671 г. Анну возвращают в Англию и воспитывают в протестантском духе. До конца своих дней она была верной протестанткой.
Между прочим, именно тогда, в раннем детстве Анна познакомилась со своей будущей фавориткой Сарой Дженнингс, будущей миссис Черчилль герцогиней Мальборо. Сара была на пять лет старше принцессы и оказывала на нее сильное влияние.
1709955405283.png
Принцесса Анна, 1685 г.
Брак принцессы, третьей в очереди на трон, дело важное. Жениха выбирали долго. Наконец, остановились на датском принце Георге. Свадьба состоялась в 1683 г. За 18 лет брака Анна перенесла, по меньшей мере, 17 беременностей. При этом родилось лишь пятеро детей. И ни один из них не дожил до совершеннолетия.
1709955447272.png
Ч. Бойт. Портрет королевы Анны и принца Георга Датского. Фрагмент
История краткого правления Якова II (1685 – 1688 гг.) интересна, в результате переворота 1688 г. (Славная революция) на престоле оказались старшая сестра Анны Мария II и ее супруг Вильгельм III. Анна превратилась в наследницу трона, на тот случай, если брак Марии и Вильгельма не оставит детей.
Убежденная протестантка Анна поддержала переворот, но едва ли не сразу начала «бороться» с сестрой. А всё из-за фаворитки Сары Черчилль.
Мария II умерла в 1694 г. от оспы. Детей она не оставила. Положение Вильгельма III было не очень прочным. И он решил помириться с законной наследницей престола.
1709955514203.png
Портрет Марии II Стюарт работы Питера Лели
Король Вильгельм правил до смерти, последовавшей в 1702 г. Незадолго до этого парламент Англии, принял акт о престолонаследии. На 1701 г. ситуация складывалась следующим образом. На престоле сидит бездетный Вильгельм (Оранский) III. Его наследница Анна Стюарт – так же не имеет детей. А за морем в изгнании находится бывший король Яков II, имеющий сына – но они католики. Тогда и приняли акт: Вильгельму наследует Анна. Если она так и останется бездетной, то корона Англии уходит в линию Ганноверской родни Стюартов, происходящую по женской линии от Якова I.
1709956032254.png
Вильгельм III (II) Оранский. Вильгельм III Оранский (4 (14) ноября 1650 — 8 (19) марта 1702 гг.) — правитель Нидерландов (статхаудер) с 28 июня (8 июля) 1672 г., король Англии (под именем Вильгельм III) с 13 (23) февраля 1689 г. и король Шотландии (под именем Вильгельм II) с 11 (21) апреля 1689 г. Английские историки практически единодушно дают Вильгельму III как правителю Англии и Шотландии высокую оценку. В годы его правления были проведены глубокие реформы, заложившие основу политической и хозяйственной системы страны. В эти годы начинается стремительный взлёт Англии и её превращение в могучую мировую державу. Одновременно закладывается традиция, по которой власть монарха ограничивается рядом законоположений, установленных фундаментальным «Биллем о правах английских граждан
1709956079972.png
Джон Черчилль, 1-й герцог Мальборо
С воцарением Анны настала эра Сары и Джона Черчилль (Мальборо). Сара «завладела» королевой, а Джон Черчилль армией. Уже в мае 1702 г. Англия вступила в войну за испанское наследство (в ходе которой Мальборо завоевал себе славу полководца - не проигравшего ни одного сражения).
1709956136594.png
Сара Черчилль герцогиня Мальборо
Многие совсем напрасно считали Анну безвольной правительницей …
В царствование Анны и при ее активном участии наконец произошло слияние Англии и Шотландии в государство Великобритания – ста годами ранее Якову I не удалось преодолеть оппозицию парламента и провести такое объединение.
Интересно, что Сару Черчилль Анна смогла устранить из своего ближайшего окружения. Произошло это вскоре после смерти мужа Анны (1708 г.). Сара Черчилль совсем уж зарвалась и сочла, что может вертеть королевой как захочет. Нет, не смогла. Пришли другие фавориты …
Место лучшей подруги королевы тут же заняла другая женщина — Абигейл Хилл (в замужестве Мэшем).
1709956278278.png
Неизвестный художник. Баронесса Абигейл Хилл Мэшем
Абигейл и раньше находилась близ королевы, чем невероятно раздражала Сару, считавшую ее всего лишь служанкой. После ухода герцогини Мальборо, все ее посты были переданы Абигейл. Теперь новая фаворитка неотлучно находилась близ королевы.
В конце жизни королева Анна много болела, была прикована к постели. Скончалась она 1 августа 1714 г. А на престол взошла Ганноверская династия.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх