(ТЕОРИЯ) Петр Семенов-Тянь-Шанский (1827 – 1914 гг.)

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1704809615814.png
Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Русский географ, ботаник, статистик, экономист, путешественник, государственный и общественный деятель
Вице-председатель Императорского Русского географического общества и его ведущий ученый. Это был отважный и упорный первооткрыватель. Он исследовал Алтай, Тарбагатай, Семиреченский и Заилийский Алатау, озеро Иссык-Куль. Только альпинисты смогут по достоинству оценить, какой путь прошел отважный путешественник по труднодоступным горам Центрального Тянь-Шаня, куда еще не удавалось добраться европейцам. Он открыл и впервые покорил вершину Хан-Тенгри с ледниками на ее склонах и доказал, что мнение международного научного мира, будто бы в этих местах извергается гряда вулканов, ошибочно. Ученый выяснил также, откуда берут свои истоки реки Нарына, Сарыджаз и Чу, проник в верховья Сырдарьи.
1704809658516.png
Карта маршрутов азиатских путешествий П.П. Семенова
В январе 1897 г. в Российской империи (за исключением Великого княжества Финляндского кроме Гельсингфорса) была проведена первая и единственная всеобщая перепись населения, инициатором которой выступил Пётр Петрович Семёнов, получивший известность как Семёнов-Тян-Шанский (1827 – 1914 гг.). Вклад в науку этого всемирно знаменитого учёного и путешественника, главы Русского географического общества, сложно переоценить.
Семенов-Тянь-Шанский стал фактическим создателем новой русской географической школы, предложив международному научному миру принципиально новый путь познания. Будучи одновременно геологом, ботаником и зоологом, он впервые стал рассматривать природные системы в их единстве. А геологическое строение гор сопоставил с горным рельефом и выявил закономерности, на которые в дальнейшем стал опираться весь научный мир.
Родился Пётр Семёнов в деревне Урусово под Рязанью. Ещё в детстве он начал изучать книги по географии, ботанике, садоводству, дополняя их походами по окрестностям родового имения Рязанка. Тогда же начал собирать гербарии и коллекцию насекомых, которую пополнял около 70 лет, доведя более чем до 700000 экземпляров. Впоследствии он передал эту коллекцию Санкт-Петербургскому Зоологическому музею, жемчужиной фондов которого он является до сих пор.
Происходя из семьи потомственных военных, Пётр Семёнов поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, где учился и Михаил Лермонтов. Успешно освоив курс военных наук, он стал вольнослушателем Санкт-Петербургского университета по отделу естественных наук. В этом же 1845 г. указом императора Николая I было учреждено Русское Географическое Общество (РГО).
Пётр Семёнов стал членом РГО уже в 1849 г. – сразу по окончании университетской учёбы. В 1873 г. он стал вице-председателем, то есть фактическим руководителем Общества, оставаясь таковым вплоть до своей смерти в 1914 г., то есть более 40 лет, в период наиболее ярких и значительных открытий и свершений русских географов.
Будучи владетелем обширных имений, он принял самое деятельное участие в подготовке освобождения крестьян от крепостной зависимости в 1861 г. Весьма значительны его усилия по расширению региональной сети Русского Географического Общества, что способствовало накоплению знаний о громадной стране. Множество научных экспедиций, подготовленных с его участием, позволили стереть «белые пятна» с карт приграничных азиатских территорий. Это имело исключительно важное значение, как с точки зрения их хозяйственного освоения, так и для военной безопасности. Поддержал Семёнов и несколько инициатив, выходящих далеко за пределы уставных положений Общества, включая экспедицию Миклухо-Маклая в Юго-Восточную Азию, Австралию и Океанию. Поддержкой Семёнова пользовался и географ-путешественник Пётр Козлов, предпринявший шесть длительных экспедиций в Нань-Шань, Сычуань, Восточный Туркестан, Монголию и Тибет.
В последние годы учёный занимался подготовкой свода трудов под общим названием «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества», с подзаголовком «Настольная и дорожная книга для русских людей».
За свои труды Пётр Семёнов был удостоен множества орденов и различных почестей в России и в мире.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх