(ТЕОРИЯ) Первое сражение при Булл-Ран

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
В ноябре 1860 г. 16-ым президентом США был избран кандидат от республиканской партии Авраам Линкольн. Он был настроен на отмену рабства, ставшего тормозом экономического развития страны. Южные штаты, основой экономики которых являлось хлопководство, державшееся исключительно на труде невольников, приняли решение выйти из состава государства.
1690420258837.png
Авраам Линкольн
Но уже 4 февраля 1861 г. штаты Южная Каролина, Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Техас официально объявили о своём выходе из состава США и образовании независимой Конфедерации (со своим президентом – Дэвисом). К ней чуть позже присоединились штаты – Виргиния, Теннеси, Северная Каролина и Арканзас.
1690420309938.png
Джефферсон Дэвис
Линкольн пытался миром решить политический раскол, но президент южан при поддержке влиятельных плантаторов решительно отверг все мирные предложения. В апреле 1861 г. конфедераты начали захватывать военные форты и склады и 14 апреля южане после двухдневного боя захватили форт Самтер, который обороняли федеральные войска. В ответ 15 апреля Линкольн объявил о призыве на действительную службу дополнительного контингента добровольцев в количестве 75000 человек для подавления мятежа. Это событие было расценено Конфедерацией, как объявление ей войны.
1690420375145.png
Уинфилд Скотт
Главнокомандующий правительственными силами – генерал-лейтенант У. Скотт был сторонником осторожных и продуманных действий. Предвидя неизбежность Гражданской войны, он ещё годом ранее предложил свой план ведения кампании. Первым делом генерал намеревался полностью блокировать порты южных штатов с моря, а далее перекрыть сухопутную границу.
1690420433258.png
1690420448888.png
Униформа пехотинцев Конфедеративных Штатов Америки
Униформа пехотинцев федеральных войск
Только после увеличения общей численности регулярной армии до 85000 человек и обучения новобранцев по полной программе (на это требовался минимум год) следовало предпринять вторжение на территорию Юга.
Политики Вашингтона не желали растягивать войну на длительное время. План 74-летнего Скотта был осмеян и назван «Анакондой». Конгрессмены убедили Линкольна, что Север уже при помощи собранных войск способен разгромить мятежников быстро и в кратчайшие сроки.
19 апреля Линкольн распорядился о начале морской блокады побережья Конфедерации. На следующий день южане захватили стратегически важную военную верфь в Норфлоке (залив Хэмптом-Родс, штат Виржиния и им достался паровой фрегат «Мерримак», стрелковое вооружение и 52 мощных пушки).
24 мая ополченцы Юга захватили город Александрию (недалеко от границы федерального округа Колумбия), создав угрозу Вашингтону. В Белом доме потребовали от военных немедленно ликвидировать опасность. Советники президента буквально гнали войска в наступление с целью нанесения удара непосредственно по Ричмонду – столице конфедератов.
Для отражения вражеской угрозы были задействованы отряды ополченцев, собранные в восточной части Виржинии и близ Вашингтона. Главнокомандующим федеральной армией Северо-восточной Виржинии был назначен генерал-майор И. Макдауэлл (Мак-Дауэлл). Ранее он имел чин майора (на скромной штабной должности и прежде не командовал даже ротой).
1690420483500.png
Ирвин Макдауэлл
Из Вашингтона к Ричмонду вели две дороги, пригодные для движения 35000 армии, отягощенной обозом. Дальновидные южане перекрыли обе. На направлении наиболее вероятного удара (дорога через реку Потомак на Сентервилл и Фредериксберг) расположилась 22000 Потомакская армия конфедератов под командованием генерал-майора П.Г. Борегара. Вторую дорогу, ведущую через долину реки Шенандоа, перекрыла армия бригадного генерала Д.И. Джонстона (9000 человек).
16 июля Макдауэлл под нажимом правительства выступил на юг. Но ещё днём ранее вашингтонские и нью-йоркские газеты опубликовали информацию о скором разгроме сил Конфедерации. В статьях сообщалось о намерениях Вашингтона нанести главный удар Потомакской армии. В одной из газет имелась даже карта с обозначением маршрута движения войск Макдауэлла.
Информацию федеральных газетчиков подтверждали многочисленные шпионы и осведомители южан, которых на первых порах даже не пытались выявлять и обезвреживать. Ещё до того, как правительственные силы добрались до района железнодорожных станций Манассас и Сентервилль, где находились главные силы Потомакской армии, к Борегару по железной дороге были переброшена бригада Джонстона и другие резервы.
1690420525341.png
Пьер Гюстав Тутан де Борегар
1690420563418.png
Джозеф Эгглстон Джонстон
Федеральная армия появилась у Сентервилла только 19 июля. Янки были изнурены, измотаны, страдали от голода. Большинство дивизий двигалось в беспорядке, сосредоточив все свои усилия на поисках еды. У некоторых частей закончились контракты (первоначально они заключались на три месяца или полгода), и их личный состав разошёлся по домам.
Разведка северян донесла, что армия Борегара сконцентрировалась близ речки Булл-Ран – всего в 25 милях к югу от Вашингтона. Макдауэлл дал своей армии два дня на отдых. Борегар продолжал усиливаться подкреплениями, прибывающими по железной дороге. В свою очередь федералов покинули подразделения, чей срок контракта истёк. Таковых набралось целый пехотный полк и артиллерийская бригада.
К моменту решающего столкновения в строю у Макдауэлла оказалось 30594 солдат и офицеров. Федеральная армия Северо-восточной Виргинии была сведена в пять дивизий, имевших на вооружении 47 орудий различных типов и калибров. Силы Юга насчитывали 30767 человек при 53 орудиях. В рядах Потомакской армии имелось 21883 человека (7 бригад), а в армии Шенандоа под ружьём находились 8884 человека (4 бригады).
В ряде источников, посвящённых историографии Гражданской войны в США, указывается, что вооружённые силы Севера в первой битве на реке Булл-Ран насчитывали 35000 человек, а южан было несколько меньше – 32000. Что касается артиллерии, то федеральная армия, уступая по численности, имела преимущество по дальнобойности: 51 % орудий северян были нарезными, тогда как у южан таких пушек имелось лишь 18 %.
Нарезные орудия северян могли вести эффективный огонь на дистанции до 1,5-2 км, в то время как гладкостовольные пушки Юга били только на 1000 м. Таким образом, Север имел преимущество, стреляя на больших дистанциях, но на коротких конфедераты получали преимущество, имея более крупный калибр.
1690420627701.png
Штаб северян ошибочно полагал, что Джонстон всё ещё находится в долине Шенандоа, поэтому Макдауэлл избрал тактику наступления. В свою очередь южане блокировали все броды через Булл-Ран. Конфедераты расположили свои основные силы южнее Сентервилля. Они намеревались после завязки битвы ударить по этому городку, отрезав федералам пути отступления.
В ночь на 21 июля 1861 г. Макдауэлл сформировал ударную группу. В неё вошли 2-я и 3-я дивизии бригадных генералов Хантера и Хейцельмана – всего 13000 человек. Эти силы двинулись в обходный марш (для захода в тыл позиций южан). Генерал северян ошибся во времени – его части не успели в назначенный час (9.00) выйти к назначенному месту сосредоточения. Марш отнял много сил у новобранцев. Артиллерия и обоз отстали далеко позади.
В 9.15 1-я дивизия федералов под командованием бригадного генерала Тайлера начала отвлекающую атаку на правом крыле южан – в районе каменного моста через реку Булл-Ран. У конфедератов тут находился лишь отряд полковника Эванса (1100 пехотинцев). Тайлер был слишком осторожен и ограничивался обстрелом противника из мощных 30-фунтовых орудий.
1690420666647.png
Начальная фаза первого сражения у реки Булл-Ран 21 июля 1861 г.
Тем временем с северо-западного направления показалась 2-я федеральная дивизия, сильно растянувшаяся на марше. Эванс оставил заслон из 100 человек у каменного моста, а сам поспешил к холму Мэтьюз, чтобы преградить врагу путь. Если бы Тайлер двинулся вперёд по каменному мосту, то Эванс оказался бы в клещах. Но 1-я федеральная дивизия продолжала стоять на месте, ведя малоэффективный артиллерийский огонь.
Полковник Эванс быстро занял возвышенность своими малыми силами. 4-й Южно-каролинский полк залёг на левом фланге, а 1-й Луизианский полк («тигры майора Уита») – на правом. Каждый из этих неполных полков, более соответствовавших по численности батальону, получил по одной гаубице. Чуть позже к Эвансу прибыл 4-й Алабамский полк.
Федералы не знали, что холм Мэтьюз уже занят противником. Находившийся в авангарде 2-й Род-айлендский полк первым угодил под оружейный и гаубичный огонь южан и в беспорядке отступил. Генерал Хантер поспешил вперёд, чтобы выяснить в чём дело, но был дважды ранен в лицо и шею. Ему пришлось передать командование полковнику Бернсайду.
Полковник северян без раздумий и подготовки повёл на первый штурм холма 2000 пехотинцев, но был отбит. Повторный приступ также не увенчался успехом. Тогда Бернсайд бросил на захват возвышенности всю свою дивизию – 6000 человек. Но и на этот раз Эванс удержал свои позиции.
Обескураженный Бернсайд доложил командованию, что наткнулся на «крупные силы конфедератов» – шесть пехотных полков и две артиллерийские батареи. Макдауэлл приказал своей 3-й дивизии идти на помощь Бернсайду. Генерал Хейнцельман повёл на штурм холма 7000 солдат и офицеров, но южане отразили противника, имевшего семикратный перевес.
Только после прибытия федеральной бригады полковника У. Шермана, сходу атаковавшего 4-й Алабамский полк, Эванс начал организовано отводить свои подразделения на юго-восток. Макдауэлл пришёл в полный восторг, узнав об отходе конфедератов за ручей Янг-Бранч, впадавший в Булл-Ран и деливший поле сражения на две части.
«Этот день наш! Победа за нами!» – с такими словами обратился командующий северян к своим подчиненным. По его распоряжению в Вашингтон была отправлена телеграмма с сообщением о том, что армия Юга разбита. Макдауэлл отдал приказ о преследовании Эванса с целью окончательного разгрома.
Однако на правом берегу Янг-Бранча уже появились полки конфедератов из бригады генерала Т. Джексона. Южане заняли господствовавший над местностью холм Генри, где сразу же выставили батарею 6-фунтовых орудий. Передовые федеральные отряды преследователей наткнулись на пули и ядра противника, после чего предпочли отойти назад.
Макдауэлл повторил штурм холма Генри, где закрепились остатки отряда Эванса и передовые части Джексона. Южане с трудом, но всё же устояли. В критический момент дрогнул 4-й Алабамский полк. Его бойцы стали отступать.
Ближе к 12 часам бой несколько утих. Стороны наводили порядок в своих подразделениях, подтягивали резервы и артиллерию. Макдауэлл охватил холм Генри дугой, протянувшейся от места слияния Булл-Рана и Янг-Бранча до ручья Чинн-Бранч. На левом фланге находилась бригада генерала Киза, в центре – четыре пехотных полка под началом Шермана при поддержке 12 орудий. На правом крыле разместились бригады Франклина и Уилкокса. Всего на последнем этапе сражения Макдауэлл собрал около 11000 человек при 24 орудиях.
У Борегара для защиты позиций на холме Генри имелось 6500 бойцов при 13 орудиях. Западное подножие возвышенности оборонял 1-й Виргинский кавалерийский полк Дж. Стюарта. Сам холм защищала бригада Джексона, усиленная тремя только что прибывшими пехотными полками и «легионом Хемптона».
После артиллерийской перестрелки федеральные войска пошли на штурм холма Генри. Приступ не удался, южане отбили его с большим для янки уроном. В то же время кавалерия Джеба Стюарта рассеяла и обратила в бегство элитный 11-й Нью-йоркский полк («Огненные зуавы»). Поддержав свою конницу, 33-й Виргинский пехотный полк, захватил батарею северян. Только удар главных сил федеральных бригад Уилкокса и Франклина остановил продвижение конфедератов на своём правом фланге.
1690420735866.png
Около 14.00 к Мак-Дауэллу прибыла бригада генерала О. Ховарда. Командующий правительственными войсками тут же бросил подошедшие части на штурм холма, усилии их 69-ым и 79-ым Нью-Йоркскими полками. Одновременно на правый фланг Борегара обрушились полки генерала Киза. Южане выдержали и этот натиск.
Пока северяне приходили в себя, на поле боя появились резервы конфедератов – бригады генералов Э. Кирби-Смита и Дж. Эрли. Удар свежих сил южан решил исход всего сражения. Федеральные войска в один момент смешались в неуправляемую массу, которая хлынула через каменный мост в сторону Вашингтона.
Лишь бригада полковника У. Шермана сохранила боеспособность и дисциплину, стойко прикрывая паническое бегство своих товарищей. «Отважные и непобедимые янки» смешались с толпой зевак и зрителей. Свидетели разгрома федералов в ужасе бежали в направлении столицы, распространяя панику.
Усталость войск, малое число кавалерии и большое количество малоопытных новобранцев, присутствие на дорогах большое число гражданских лиц – все эти обстоятельства не позволили генералу Борегару организовать преследование стихийно отступавших федералов, довершив их разгром.
Всё, на что был способен в данной ситуации Макдауэлл, так это лишь на отправку очередной телеграммы в Белый дом. Она гласила следующее: «Бой проигран. Спасайте Вашингтон и остатки этой армии. Переформировать бегущие войска не удастся».
Первое серьёзное сражение обернулось для правительственных войск тяжелейшим поражением. Главные силы армии Северо-восточной Виржинии фактически полностью утратили боеспособность.
Первая битва у реки Булл-Ран (иначе её называют первым сражением при Мананассасе) стала во многом знаковой. После неё президент Конфедерации Д. Дэвис рассорился с генералами Борегаром и Джонстоном, а те в свою очередь вскоре разругались между собой. Причиной конфликта стала упущенная возможность захватить Вашингтон сразу после победы. Бригадный генерал Джексон скоро был повышен в звании, за ним прочно закрепилось прозвище «Каменная стена».
Уже через сутки после поражения при Булл-Ране – 22 июля 1861 г. Макдауэлл был смещён со своей должности. Его заменил генерал-майор Дж. Б. Мак-Клеллан, отличившийся во время войны против Мексики. Новый командующий отказался от каких-либо активных действий. Порученные ему войска остро нуждались в переформировании, дополнительном обучении и пополнениях.
Вторая битва (28-30 августа 1862 г.) при Булл-Ран (известное на Юге как Второе сражение при Манассасе) последовала за отступлением командующего войсками Севера Джорджа Мак-Клеллана из Ричмонда после неудачных Семидневных сражений, положивших конец боевых действий северян, направленных на захват Ричмонда (столицы южан) в 1862 г. Оно произошло примерно на том же самом месте, что и Первое сражение при Булл Ран, но в большем масштабе. В итоге плохо вооружённая, малочисленная Северо-вирджинская армия (южан) смогла победить хорошо оснащённую Вирджинскую армию (северян).
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх