(ТЕОРИЯ) Крузенштерн и Лисянский – первое русское кругосветное плавание

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Это плавание было предпринято в 1803 – 1806 гг. на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского соответственно. Первоначально экспедиция планировалась как коммерческое предприятие Российско-Американской компании для снабжения Камчатки и владений на Аляске, а также закрепления российского приоритета в отдалённых владениях в Тихом океане. Из-за финансовых трудностей снаряжение было взято на баланс государства и задачи экспедиции были сильно расширены в политическом плане: предстояло обследовать Сахалин и Курильские острова, наладить дипломатические отношения с Японией и открыть рынок Китая для торговли русскими мехами. Китайский этап экспедиции был привязан к посольству графа Головкина.
Посольство в Японию возглавил граф Н.П. Резанов, однако его полномочия не были должным образом оформлены и распределены, что вызывало постоянные конфликты с Крузенштерном, назначенным на полгода ранее. В политическом отношении экспедиция оказалась неудачной: японские власти не допустили посланника в страну и отказались завязывать дипломатические отношения.

1690690201533.png
Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский
1690690238083.png
1690690263193.png
Маршрут первого русского кругосветного плавания.
Синим обозначен маршрут «Надежды», красным – «Невы»
Идею обогнуть земной шар Иван Федорович Крузенштерн (который при рождении носил имя Адам Иоганн фон Крузенштерн) предлагал еще императору Павлу I. Но тот не заинтересовался идеей, а вот его сын Александр I дал добро.
Первая русская кругосветная экспедиция длилась три года (с 1803 по 1806 гг.) и проходила на двух кораблях: «Надежда» под командованием Крузенштерна и «Нева» под командованием Юрия Федоровича Лисянского. За это время путешественники прошли через Атлантику, обогнули мыс Горн, вышли в Тихий океан, исследовали берега Сахалина, Гавайские острова, западный берег Северной Америки, обогнули Индокитай и переплыв Индийский океан, через Атлантику вернулись обратно в Санкт-Петербург.
1690690304783.png
Рисунок Ю.Ф. Лисянского. «Шлюп «Нева» в гавани св. Павла на острове Кадьяк»
1690690339378.png
Фридрих Вейч. «Команда Крузенштерна в Авачинской губе
1690690810116.png
Шлюп «Надежда» и солдат почётного караула. Японский рисунок
Участники экспедиции вспоминали, что Крузенштерн вел себя мягко, тактично и «по-отечески», в то время как Лисянский был весьма суров, но справедлив. В первое кругосветное плавание отправилась команда моряков, чиновничья свита представителя Российско-Американской компании графа Резанова, а также ученые – географы, ботаники и астрономы. В общей сложности на «Неве» было 47 человек, а на «Надежде» – 58.
Кругосветное путешествие продлилось три года и 12 дней. О результатах Крузенштерн рассказал в трехтомных записках, дополненных картами, схемами течений и многочисленными рисунками. Капитан нанес на карту часть восточного берега Сахалина, составил описание южных берегов Камчатки, рассказал о повседневной жизни местных жителей и дал оценку развитию торговли у китайцев и японцев.
Экспедиция Крузенштерна открыла целую эпоху великих географических походов. Будущий первооткрыватель Антарктиды Фаддей Беллинсгаузен участвовал в кругосветке под началом Крузенштерна.
По случаю благополучного возвращения «Надежды» и «Невы» на родину выбили особую медаль, командиров премировали тремя тысячами рублей пожизненного пенсиона, лейтенантам и мичманам определили тысячу и восемьсот рублей соответственно. Матросы получили возможность по желанию выйти в отставку с пенсионом 50 рублей. Во время церемонии чествования моряков Александр I произнес: «Совершив с вожделенным успехом путешествие кругом света, вы тем самым оправдали справедливое о вас мнение, в каком с воли нашей было вам вверено главное руководство сей экспедицией».
1690690863863.png
Первая часть первого издания «Путешествия вокруг света» Крузенштерна
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх