(ТЕОРИЯ) Китайско-вьетнамская война

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1707534553088.png
Китайско-вьетнамская война
Вьетнам только-только добился объединения страны и заставил американцев уйти. В процессе борьбы вьетнамцам оказывали поддержку СССР и Китай. И тут, вдруг ...
17 февраля 1979 г. в 4 часа утра, войска социалистического Китая (КНР) вторглись на территорию социалистического Вьетнама (СРВ). Война завершилась уже в марте того же года. Впрочем, потери с обеих сторон были очень большие и шли на тысячи или десятки тысяч. Причем обе стороны заявили о своей победе. Де-факто война переросла в серию пограничных столкновений, которые продолжались до 1990 г. Небольшие приграничные территории китайцы вернули Вьетнаму только в 1992 г.

Еще в 1978 г. вьетнамские войска вторглись в Камбоджу. А там правили «красные кхмеры» (Пол Пот), тоже вроде как социалисты. Камбоджийско-вьетнамская война шла с 1978 по 1989 гг. У вьетнамцев были причины для вторжения в Камбоджу: «красные кхмеры» устроили масштабный набег на вьетнамские деревни, уничтожая там все живое. Кстати, США осудили вторжение Вьетнама в Камбоджу «красных кхмеров» ...
1707534631959.png
Красные кхмеры. Камбоджа, 1970-е гг.
Одновременно стороны конфликта обвиняли друг друга в том, что у них «неправильный социализм». Пол Пот называл вьетнамцев зависимыми от СССР, а союзником Камбоджи был ... Китай.
1707534666452.png
Солдаты Вьетнамской народной армии в Камбодже, 1980-е гг.
Китайцы решили помочь своим «маленьким кампучийским друзьям». Но де-факто причины у войны китайцев с вьетнамцами были куда многочисленнее.
Раскол в соцлагере ведь начался не в 1970-е годы. Ещё ранее, после смерти И.В. Сталина, Китай стал претендовать на лидерство если не во всем «социалистическом мире», то уже в Азии — точно. В 1969 г. произошел пограничный конфликт на острове Даманском, между СССР и КНР.
А в 1970-е гг. социалистический Китай начал налаживать отношения с США. В 1972 г. Китай посетил американский президент Ричард Никсон. В некоторых локальных конфликтах американцы и китайцы стали, внезапно, оказываться «на одной стороне» (например, в Африке или в выпадах против СССР).
1707534733538.png
1707534745033.png
1707534757768.png
Комиссар НОАК проводит политбеседу с расчетом 152-мм гаубицы. Период Китайско-вьетнамской войны 1979 г.
Командир Народной армии Вьетнама обучает женщин из состава местного ополчения, Китайско-вьетнамская война 1979 г.
Китайцы и вьетнамки, 1979 г.
В 1979 г. в политике произошло много всего интересного. Появились официальные посольства США в КНР и наоборот. Установление дипломатических отношений произошло буквально за месяц до начала Китайско-вьетнамской войны. Разворачивались события в Афганистане с участием СССР. И это, внезапно — тоже одна из причин «Первой социалистической войны (или Третьей Индокитайской)».
По мнению многих исследователей, Китай крайне негативно воспринял как падение режима Пол Пота, так и приход к власти в Афганистане марксисткой партии НДПА, дружественной СССР. Советский Союз, с точки зрения китайского руководства, становился «слишком сильным» в регионе.
И усиление советских позиций в Афганистане и Вьетнаме беспокоило Китай. Одновременно существовал китайско-вьетнамский спор о границах. Взаимные провокации происходили минимум с 1974 года. Опять же, обе стороны друг друга обвиняли в «новом империализме»: Вьетнам не желал пасовать перед большим Китаем. Китай опасался «удара с двух сторон» (СССР и Вьетнам).
Масла в огонь подливали американцы. Существовала «этническая конкуренция»: вьетнамцы преследовали китайцев у себя, китайцы поддерживали вьетнамские этнические меньшинства.
1707534810319.png
Дэн Сяопин (1904 — 1997 гг.). Глава правительства Китая с конца 1970-х до начала 1990-х гг. Он стал инициатором экономических реформ в Китае и сделал страну частью мирового рынка. Никогда не занимал пост руководителя страны, но был фактическим руководителем Китая. Представитель политиков старшего китайского поколения, являлся членом «восьмёрки бессмертных», в которую входили наиболее авторитетные ветераны китайской революции
Необходимо упомянуть и Дэн Сяопина, верховного лидера КНР с конца 1978 по 1989 гг. Он был сторонником проведения рыночных реформ и налаживания отношений с США.
Одна из любопытных версий Китайско-вьетнамской войны: Дэн Сяопин хотел на практике показать «колеблющимся представителям элиты», что политика Мао Цзэдуна была провальной, в том числе — в военной сфере. В начале 1979 г. Дэн Сяопин съездил в США, где, по словам известного советника Збигнева Бжезинского, добился «молчаливого одобрения» от американцев.
1707534859412.png
Збигнев Казимир (Казимеж) Бжезинский (Zbigniew Kazimierz Brzeziński; 28 марта 1928 — 26 мая 2017 гг.) — американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. Советник по национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера (1977 – 1981 гг.). Сотрудник Центра стратегических и международных исследований при Университете Джонса Хопкинса и профессор в Школе передовых международных исследований при том же университете. Автор многих работ, в том числе книги «Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы». Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. Первым предложил объяснять всё происходящее в социалистических странах с позиций концепции тоталитаризма. Автор глобальной стратегии антикоммунизма, теории технотронной эры и концепции американской гегемонии нового типа
Впрочем, наблюдая за «геополитической закулисой», не следует недооценивать роль банальных «территориальных споров». Только в 1999 г. Китай и Вьетнам сумели этот пограничный спор официально урегулировать. При этом, Вьетнам уступил Китаю небольшие пограничные территории ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх