(ТЕОРИЯ) Иран в начале XVIII в.

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
В 1694 г. в. городе Исфагане (Исфахане), столице Ирана на престол всходит Султан-Хусейн, представитель древнего рода Сефевидов, которые носили титул шаханшахов — царей царей Ирана и Неирана, с 1501 г., когда так короновался Исмаил, потомок суфийского шейха Сефи ад-Дина Исхака, который возводил свою родословную к первому шиитскому имаму Али ибн Абу Талибу и любимой дочери самого Пророка Мухаммада – Фатиме.
1709263658733.png
Исфахан
Шах Ирана – заместитель двенадцатого скрытого имама Махди, который должен явиться в конце времен и установить всеобщую справедливость на земле, подготовив тем самым мир ко второму пришествию Исы (Иисуса, который почитается в исламе как один из пророков) перед Днем Воздаяния. Для имама Махди в каждом крупном городе Ирана даже держали коня в случае его внезапного появления на грешной земле – шах Ирана должен был стать конюшим Махди и повести его коня под узду. Шах Ирана является его полновластным наместником Махди на земле – его власть неограниченна и священна ...
1709263699497.png
Падишах Султан-Хусейн
Иран тогда находился в плачевном состоянии. Частичная модернизация, экономические и политические успехи, достигнутые в правление Аббаса Великого (1587 – 1629 гг.) в течение всего XVII в. постепенно сходили на нет при его преемниках. Ведь тот самый Аббас половину своих детей приказал убить, а вторую ослепить (согласно древней иранской традиции, носитель физического изъяна не может править страной). В итоге трон наследовал его малолетний внук Сефи – марионетка в руках вождей кочевых племен, придворных чиновников и евнухов. И с тех пор закрепилась традиция содержать наследников престола в «золотой клетке», то есть не выпускать за территорию гарема и держать их в неведении. При воцарении новый шах по совету своих придворных обыкновенно приказывал казнить остальных братьев во избежание смуты и еще большего кровопролития. При таком подходе трудно было на престоле воцариться шаху, который бы занимался государственным управлением.
Султан-Хусейну был чрезвычайно набожен, и почти полностью попал под влияние шиитского богослова Мухаммада Бакира Маджлиси, учредил для него должность Садр-е Азама («основа величия») и сделал главой всего шиитского духовенства на территории Ирана. Начались жестокие преследования суннитов, к которым относились курдские и арабские племена на западе и афганские племена на востоке.
Налоги, резко подскочили в два, а то и в три раза в зависимости от области.
1709263736323.png
Султан-Хусейн в окружении «столпов государства»
Тревожным звоночком стало восстание черни в 1709 г. в Тебризе – древней столице государства Сефевидов и одном из крупнейших городов. Затем восстали дагестанцы в 1711 г., курды в 1715 г., а потом восстания охватили уже все иранское Закавказье – армянский царь Давид объявил войну царю царей в 1721 г., а в 1722 г. к нему присоединился грузинский царь Вахтанг VI.
Угроза поднималась на востоке персидского государства …
1709263780945.png
Крепость Кандагара
Вокруг города Кандагара находились пастбища афганского племени гильзаев. Его ядро составляли тюркские переселенцы, впоследствии ассимилировавшиеся с местными пуштунами. Предводитель племени гильзаев тогда был Мир-Вайс из рода Хотаки, который к тому же был калантаром Кандагара – главой города, избираемым местным населением и утверждаемым шахом. В это же время беклярбеком всего Афганистана, то есть прямым шахским наместником, был Гурген-хан, грузинский царевич, принявший ислам. Он заподозрил Мир-Вайса в подготовке восстания, приказал его арестовать и отправить к шахскому двору в Исфаган в 1708 г. Примерно тогда же ко двору прибыло российское посольство во главе с армянином Исраилем Ори. Шах боялся связей своих подданных – христиан на Кавказе с сильным северным соседом ...
Но Мир-Вайс сумел списать все проблемы на «проделки» христиан: грузин и армян. И … Мир-Вайс направился в хадж в Мекку, где получил от местного муфтия фетву на … джихад против шиитского шаха Ирана.
В 1709 г. Мир-Вайс вернулся в Кандагар и возглавил готовившееся восстание гильзаев. Шахский гарнизон города был полностью вырезан, а Гурген-хан казнен. Мир-Вайс заявил о независимости гильзаев от власти Сефевидов. В 1711 и 1712 гг. против них были посланы две шахские армии, которые были наголову разбиты афганцами.
1709263822692.png
Махмуд
В 1715 г. Мир-Вайс умирает и власть над гильзаями переходит к его младшему брату Абдулле. Он пытается предложить мир Султан-Хусейну на условиях автономии Кандагара, освобождения от всех налогов и признания наследственности правления рода Хотаки в этой области, но шах отказывается. За свое миролюбие Абдулла был наказан, он погиб в 1717 г. Ему на смену пришел старший сын Мир-Вайса – Махмуд.
Махмуд даже не планирует каких-либо переговоров с «еретиком» из Исфагана и сразу начинает готовиться к походу на Исфаган. В 1720 г. он отправляется в бой во главе гильзаев, но терпит поражение от шахских войск под командованием талантливого полководца Лотфаллы-хана и возвращается в Кандагар.
Тем временем. придворные настроить безвольного шаха против Лотфаллы и его брата Фатх-Али-хана, занимавшего пост великого визиря. Они опасались усиления их влияния. По обвинению в мнимых связях с курдами братья были казнены.
Спустя год Махмуд возвращается с армией в 20000 афганцев. Его цель – столица Ирана. Он движется через пустыни Систана, по пути пытается штурмовать (безуспешно) города Йезд и Керман. Но не останавливается для осады, и продолжает свой поход на столицу.
В это в шахском совете советники убедили Султан-Хусейна в том, что афганцам никогда не взять такой большой город как Исфаган. В то же время они говорили, что глупо ждать, пока враги подойдут к городу, чтобы взять его в осаду – лучше встретиться с их армией и рассеять их отряды тяжелой артиллерией, и такая громкая победа поднимет авторитет шаха в глазах народа.
В марте 1722 г. – огромная шахская армия выстраивается для решающего сражения. И тут со стороны афганцев в бой вступают верблюды с маленькими пушками («замбураки», то есть «пчелки» – изобретение Махмуда). Персидская армия, не выдержав натиска афганцев, бежала с поля боя, потеряв 2000 человек убитыми и бросив всю свою артиллериюАфганцы, потеряли всего 130 человек.
1709263858783.png
Замбурак
Махмуд окружил Исфаган с трех сторон и велел никого не пускать в город и не выпускать. Впрочем, из города смог выйти наследник престола шахзаде Тахмасп в сопровождении 500 конных воинов для того, чтобы направиться на север и собрать там войска для борьбы с афганцами. Положение в Исфагане ухудшалось, ибо по совету визирей никто не готовился к осаде.
Махмуд послал Султан-Хусейну предложение о мире на следующих условиях: он (Махмуд) получает в свое суверенное правление территорию всего Афганистана, а также Систан и Хорасан (восточные области Ирана), 50000 динаров и шахскую дочь в жены. Султан-Хусейн отказал … а уже через полгода афганцы сумели взять мост через реку Заянде-руд и окончательно блокировали город, и теперь уже персы предлагали город Керман и повысили контрибуцию до 100000 динаров. На теперь уже Махмуд это предложение не принял.
В октябре 1722 г. Султан-Хусейн вышел из города и направился в лагерь афганцев. Прямо в шатре Махмуда, он короновал его шахом Ирана, перед этим вымолив разрешение оставить себе любимый гарем.
Приняв корону, Махмуд сначала не стал совершать кардинальных мер – большую часть чиновников он оставил на своих местах, заменив лишь некоторых из них на своих родственников. Также он урезал права шиитского духовенства и поставил на первые посты в религиозной иерархии афганских суннитских улемов. Однако Иран все равно ответил всеобщими восстаниями против завоевателей ...
По сути, под контролем афганцев, помимо столичного Исфагана, находились лишь города Центрального Ирана – Кум, Кашан и Казвин. Армения и Грузия провозгласили независимость, в Систане в 1723 г. объявился некий вождь крупной разбойничьей шайки, который назвал себя потомком древнего рода Саффаридов, и объявил об отложении от Ирана. На севере, в Гиляне и Мазендеране (Каспийское побережье), после отречения отца новым шахом под именем Тахмасп II провозгласил себя бежавший из Исфагана шахзаде. Он пользовался покровительством местного губернатора и вождя племени каджар Фатх-Али-хана. За законного наследник престола выступил южный город Шираз. По «приглашению» Тахмаспа в Иран с севера вторглись войска российского императора Петра I, в 1722 г. они взяли Дербент, а в 1723 г. подошли к Баку. С запада наступали войска османов, к 1723 г. ими были полностью оккупированы Армения и Грузия ...
Махмуду нужны были деньги на ведение боевых действий – и он решил действовать жестко. В 1723 г. шах собрал всех важных шахских чиновников на богатый пир во дворце, где они были зарезаны афганцами, а их имущество конфисковано в пользу казны. После этого Махмуд разорил базары Исфагана, в том числе фактории европейских купцов, с которыми Сефевиды заключали соглашения.
1709263895925.png
Государство шаха Махмуда
В 1724 г. удача улыбнулась Махмуду – ему удалось взять Шираз. Но вскоре приходили известия о новых восстаниях в Кашане и Куме, а еще его войскам так и не удалось взять Йезд и главный иранский порт на Персидском заливе Бендер-Аббас. Последней каплей стало восстание племени бахтияров, лидер которого выдавал себя за одного из членов династии Сефевидов. Вернувшись в Исфаган, Махмуд велел собрать в тронном зале всех Сефевидов мужского пола (около 40 человек, в том числе и Султан-Хусейн). Он приказал всем им встать на колени, а затем стал хладнокровно рубить им головы – в живых остался лишь злополучный Султан-Хусейн, так как он был символом легитимности правления афганцев. Всем стало очевидно, что Махмуд тронулся умом ...
Вскоре после этого события племянник Махмуда Ашраф, сын Абдуллы, который правил гильзаями в 1715 – 1717 гг., подготовил заговор, и шах Махмуд был убит, а Ашраф стал его преемником и новым шахом Ирана.
В это время на севере страны набирал силу Тахмасп II, он готовился к походу на юг, чтобы освободить отца и вернуть власть над Ираном законной династии. В 1726 г. ему на верность присягнул со своим отрядом авантюрист по имени Надир, сын пастуха из Хорасана, которого ждала великая судьба …
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх