(ТЕОРИЯ) Гражданская война в державе Ахеменидов в 522 – 521 гг. до н.э.

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Сын Кира – Камбиз большую часть времени проводил в Вавилоне. В августе 530 г. до н.э. он стал правителем Ахеменидской державы. А в это время, в Египте его правитель Амасис готовится к войне с персами. Основу его вооруженных сил составляют наёмники-греки ( в то время по всему Египту функционировали греческие торговые фактории). Штаб наёмников располагался в Мемфисе, столица государства в Саисе (дельта Нила). Усиление греческого влияния вызывало ненависть местного населения, что приводило к частым стычкам. И в то же время, Египет был на пике развития (около 20000 поселений, население – 7-7,5 млн. человек. В конце 526 г. до н.э. Амасис умирает и его место занимает Псамметих III.
В 525 г. до н.э. персидская армия с помощью арабов прошла через пустыни к границам Египта. Сражение с войском наёмников у пограничной крепости Пелусий (40 км от совр. Порт-Саида) персы выиграли. Саис и весь египетский флот сдался без боя. Затем после непродолжительной осады сдался и Мемфис. Псамметих попал в плен, потом он покончит счеты с жизнью, самоубийством. Жившие к западу от Египта ливийские племена, греки Киренаики и финикийские поселения покорились Камбизу.
В конце августа 525 г. до н.э. Камбиз был признан царём Египта. Египтянам были оставлены все их имущественные, религиозные и гражданские права. Более того, персидская армия присоединили к Египетскому царству Северную Нубию. Все это позволило быстро наладить жизнь в Египте ...
Пока Камбиз в Египте, в марте 522 г. до н.э. его младший брат Бардия объявил себя царем Персии. Камбиз направился в Персию, но умер в пути. Бардия также убит и на престол 1 июля 522 г. до н.э. взошел маг Гаумата.
Личность Гауматы до сих пор вызывает разногласия среди исследователей. Кто-то считает его мидийцем, кто-то персом. Известно, что он поднял мятеж в Персии и пользовался поддержкой народных масс, уставших от военных поборов и войн. После восшествия на престол он освободил население на три года от налогов. Однако, правлением Гауматы была недовольна родовая аристократия персов. Они не хотели власти народа, который поддерживал политику Гауматы. Поэтому в конце сентября 522 г. до н.э. группа заговорщиков убивает мага: «Говорит Дарий царь: вот мужи, которые были со мною, когда я убил мага Гаумату ... Эти мужи действовали как мои сторонники: Виндафарна, сын Ваяспары, перс; Отана, сын Тухры, перс; Гаубарува, сын Мардония, перс; Видарна, сын Багабйгны, перс; Багабухша, сын Датувахии, перс; Ардиманиш, сын Вахауки, перс. Говорит Дарий царь: ты, который впоследствии будешь царем, оберегай хорошо род этих мужей».
Заговорщики выбрали царя из своего круга. Им стал Дарий, супругой которого стала дочь Кира Великого – Атосса.
Сразу после захвата власти Дарием восстали эламиты и вавилоняне. Восстание в Эламе персы под руководством Дария подавили: «После того как я убил мага Гаумату, один человек по имени Лесина, сын Упадармы, восстал в Эламе. Он так говорил народу: «Я — царь в Эламе». Затем эламиты стали мятежниками и перешли к Лесине. Он стал царем в Эламе ... Затем я послал гонца в Элам. Лесина был приведен связанным ко мне, и я казнил его».
Но в Вавилоне некто Нидинту-Бела объявил себя сыном последнего вавилонского царя Набонида и стал править, под именем Навуходоносора. Дарий лично возглавил поход против Вавилона. Первая битва состоялась 13 декабря 522 г до н.э. у реки Тигр: «Войско Нидинту-Бела занимало Тигр. Река была судоходна. После этого я посадил войско на бурдюки, других — на верблюдов, а для остальных достал лошадей. Ахурамазда оказал мне помощь. Милостью Ахурамазды мы перешли Тигр. Там я наголову разбил войско Нидинту-Бела». Персы Вавилон захватили, а новоявленного Навуходоносора посадили на кол.
На этом волнения не закончилось. Восстали Персия, Мидия, Элам, Маргиана, Парфия, Саттагидия, Египет. Кочевники-саки стали совершать набеги на приграничные крепости. Местным сатрапом в Бактрии удалось подавить восстание в Маргиане (маргианцам помогали саки). Все население было вырезано или обращено в рабство.
Только в июле 521 г. до н.э. персы подавили восстание в самой Персии, которое возглавил некто Вахьяздата. Его поддержало персидское (часть ученых считает не персидским) племя Утиев (Удины), которое после подавления мятежа было переселено за пределы Персии.
Тогда же, летом 521 г. д н.э. Дарий и его войска разгромили восстание в Мидии, которое возглавил представитель мидийского царского рода – Фравартиш. Также был подавлен мятеж в Армении.
Пока Дарий занят подавлением восстаний, в Вавилоне объявился некто армянин или урарт Араха, сын Халдиты, который также выдавал себя за Навуходоносора, сына Набонида. Вавилоняне поддержали его, и он стал царём. Только 27 ноября 521 г. до н.э. Араха низложен. Он сам и его ближайшие сторонники посажены на кол.
На этом гражданская война и волнения в державе Ахеменидов завершились.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх