(ТЕОРИЯ) «Оппозиция Риму в Иудеи»

Денис

Рома и Калифорнии 1848 года
Команда форума
Оппозиция Риму в Иудеи

В 37 г. взбалмошный император Калигула восстановил Иудейское царство, правителем которого назначил своего приятеля Агриппу, внука царя Ирода Великого. В 39 г. Калигула прибавил к ним тетрархию его дяди Ирода-Антипы. Агриппа показал себя на удивление компетентным правителем, однако его владычество оказалось краткосрочным. В 44 г. он был отравлен сирийским наместником Гаем Вибием Марсом. Его 17-ти летний сын Агриппа II получил в управление лишь земли бывшей тетрархии Филиппа. Остальные территории император Клавдий обратил в провинцию, которой управляли назначаемые императором прокураторы.
Оппозиция Ироду Великому и его наследникам имела преимущественно религиозное звучание. Главными критиками правящего режима являлись фарисеи (на иврите ‏פְּרוּשִׁים‏‎, перушим – «отделившиеся»), чья школа сформировалась во второй половине II в. до н.э. Фарисеи стремились установить для себя и своих последователей более строгие нормы поведения, чем это предписывалось официальной религией. Они стояли за неукоснительное подчинение Закону, тщательно изучали священные тексты, имели консервативные убеждения, вели праведный образ жизни и пользовались большим влиянием в собраниях в качестве учителей закона и судей. Приверженцами этого учения являлись главным образом представители «среднего класса» – священники, писцы, – но также и значительная часть как иерусалимского Синедриона, так и храмового жречества.
Если фарисеи находились в умеренной оппозиции к власти и при этом оставались частью политического истеблишмента, то выделившиеся в конце I в. до н.э. из их среды зелоты (на греческом ζηλωτής, – «ревнитель, приверженец») заняли гораздо более радикальную и деятельную позицию. Также, как и фарисеи, зелоты стремились к праведному образу жизни, но связывали его с борьбой за освобождение своей страны из-под власти чужеземцев, под которыми они вначале понимали Ирода и его семейство, а затем римлян. Зелоты учили, что править страной может только мессия – посланный на помощь верующим царь из рода Давида. Мессия должен одержать победу над врагами Израиля и установить царство справедливости, которое зелоты понимали как имущественное равенство. Эти идеи привлекали в их ряды массы последователей из числа простонародья.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх