(ТЕОРИЯ) «Государственный бюджет»

masreva

Модератор
Команда форума
Государственный бюджет

Государственный бюджет – это смета доходов и расходов государства на определенный период с указанием (1) источников поступления средств и (2) направлений их расходования. Если бюджет составлен с дефицитом (расходы превышаю доходы), бюджет должен указывать и источники финансирования дефицита.
Бюджетная система Российской Федерации – это бюджеты и внебюджетные фонды трех уровней: федерального, регионального и местного (муниципального). Федеральными внебюджетными фондами являются Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ.
Бюджетный процесс – это деятельность по рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также по составлению и утверждению отчета о его исполнении.
Выделяют следующие стадии бюджетного процесса:
1) составление проектов бюджетов; процесс начинается с прогнозирования Министерством экономического развития основных макроэкономических показателей (мировые цены на нефть и газ, курс доллара США к рублю, динамика ВВП, инфляция); основную техническую работу выполняет Министерство финансов; роль Правительства состоит в том, чтобы обеспечить отражение бюджетом приоритетов государственной экономической политики;
2) утверждение проектов бюджетов; закон о бюджете вносится Правительством, принимается Государственной Думой, одобряется Советом Федерации, подписывается и публикуется Президентом;
3) исполнение бюджетов; исполнением бюджета занимается Министерство финансов (у него есть специальное подразделение, Федеральное казначейство); движение денежных средств происходит по счетам, открытым в Центральном банке и его территориальных подразделениях;
4) контроль за исполнением бюджетов и отчет об исполнении бюджетов; отчет об исполнении бюджета составляет Министерство финансов, затем Правительство представляет его Государственной Думе, далее закон об утверждении отчета об исполнении бюджета принимается в том же порядке, что и сам закон о бюджете; вместе с отчетом Правительства представляется доклад Счетной палаты, органа, на который возложены основные контрольные функции в бюджетном процессе.
В последние годы федеральный бюджет составляется на очередной финансовый год и плановый период следующих двух лет (за исключением 2016 г., когда Российская Федерация вернулась к годовому бюджетному планированию). Сейчас мы живем в рамках составленного в 2021 г. бюджета на 2021 г. и плановый период 2022 и 2023 гг.
Бюджет может быть составлен с профицитом (превышение доходов над расходами), дефицитом (превышение расходов над доходами) или быть сбалансированным. Доходы бюджета Российской Федерации в последние 10 лет на 30-40 % составляют так называемые нефтегазовые доходы, которые колеблются в зависимости от мировых цен на эти товары, расходы при этом более или менее постоянны, поэтому годы профицита сменяются годами дефицита. Бюджет 2022 г. был изначально составлен с профицитом.
Основные инструменты управления дефицитом государственного бюджета: эмиссионное покрытие (наращивание денежной массы для финансирования государственных расходов), налоговое покрытие (увеличение взимаемых налогов), сокращение (секвестр) государственных расходов.
Основной источник финансирования дефицита бюджета в РФ – Фонд национального благосостояния, который аккумулирует часть доходов бюджета в годы высоких цен на нефть и газ (в экономической теории такого рода фонды называют суверенными). Еще одним источником может быть – наращивание государственного внутреннего и внешнего долга. Как правило, это происходит путем выпуска облигаций. Кроме того, могут привлекаться кредиты международных финансовых организаций, банков, других финансовых институтов (в 1990 гг., например, Россия активно привлекала кредиты Международного Валютного Фонда). Долг, выраженный в иностранной валюте, называется внешним, долг в национальной валюте – внутренним. Кроме того, для покрытия дефицита бюджета могут использоваться продажа государственного имущества (государственный компании или пакеты их акций, крупные объекты недвижимости), золотовалютные резервы страны и пр.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх