(ТЕОРИЯ) «Биологическая природа человека»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Биологическая природа человека
Человек. Биосоциальное существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производства.
Понятие «человек», как правило, используется для обозначения принадлежности к виду Homo sapiens (человек разумный). Этот вид, развиваясь на протяжении многих тысяч лет, является последней из известных современной науке ступеней развития рода Homo.
Понятие «человек» отражает общие черты, присущие всему человеческому роду.
Неповторимость человека усиливается в течение жизни в процессе взаимодействия биологических факторов его развития с факторами социальными. Человек может раскрыть свою сущность, только осуществляя определённую деятельность, общаясь с другими людьми.
Человек по своей сути существо биосоциальное: он является частью природы и вместе с тем неразрывно связан с обществом. Биологическое и социальное в человеке слиты воедино, и только в таком единстве он существует.
Для характеристики сущности человека учёные используют понятия «человек», «индивид», «личность».
Каждый человек обладает биологической и социально-психологической индивидуальностью (неповторимыми, оригинальными чертами, качествами). Манера речи, характер, мировоззрение также неповторимы, как отпечатки пальцев. Можно сказать, что индивидуальность – это своеобразие человека.
Биологическая природа человека проявляется в анатомо-физиологических чертах, строении различных систем и органов, инстинктах и рефлексах. Биологически каждый человек уникален, так как получаемый от родителей набор генов неповторим (за исключением однояйцовых близнецов, наследующих идентичные генотипы). Таким образом, человек с момента своего рождения является индивидом – единичным природным существом, носителем индивидуально-своеобразных черт.
Индивид – единичный представитель человечества, биологического вида «человек разумный».

Биологические качества человека
- рост
- цвет глаз
- внешность
- биологические потребности
- использование предметов, данных природой
- задатки
- генетически обусловленные модели поведения
- темперамент и т.д.

Отличия человека от животного
- наличие сознания и словесной речи;
- способность к целенаправленной, в том числе творческой деятельности;
- способность сознательно преобразовывать необходимые блага и ценности; (например, строить дома и выращивать пищу);
- способность изготавливать сложные орудия труда и использовать их в процессе производства необходимых благ (почти всё, чем мы пользуемся в работе и учебе – карандаши, инструменты, компьютеры и т.д. – сложные орудия труда);
- наличие не только биологических, но и духовных потребностей (стремление к познанию мира, художественное творчество и др.).

Задания:
1. Представьте, что Вы помогаете учителю классифицировать карточки перед зачётом по теме «Человек как результат биологической и социокультурной эволюции». Соберите все карточки с признаками, отражающими особенности биологической составляющей человека. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) инстинктивные реакции на воздействие среды
2) стремление понять закономерности развития природы и общества
3) использование природных материалов
4) темперамент
5) осознанная постановка цели
6) забота о потомстве
Ответ:
2. Человек – это биосоциальное существо. Найдите в приведённом списке социальные характеристики человека, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) способность к мышлению
2) общение с помощью членораздельной речи
3) стремление объяснить законы природы
4) способность к продолжению рода
5) приспособление к условиям окружающей среды
6) стремление к самореализации в обществе
Ответ:
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх