(ТЕОРИЯ) «Арамейский Дамаск»

Денис

Рома и Калифорнии 1848 года
Команда форума
Арамейский Дамаск

Арамейский Дамаск (Арам) — древнее арамейское государство Сирии. Существовало около Х в. до н.э. — 733 г. до н.э. Дамаск расположен в центре оазиса Гута, простирающегося с севера на юг на 25 км, а с запада на восток — на 16 км. Первые упоминания о нём известны около 2500 г. до н.э., хотя археологические раскопки показывают, что городское население жило здесь уже в IV тысячелетии до н.э. Помимо земледелия, местные жители издревле занимались торговлей. Этому способствовало чрезвычайно выгодное местоположение города — на краю Восточной пустыни, вблизи двух судоходных рек.
Одной из ярких эпох его ранней истории были X — VIII вв. до н.э., когда после завоевательных походов царей Ризона I и Таб-Риммона Дамаск стал центром могущественного арамейского царства. Это положение сохранялось и при их потомках. В начале IX в. до н.э. сын Таб-Риммона, Бен-Хадад I, успешно воевал с царством Израилем. Но вскоре Дамаску стали угрожать стремительно усиливавшиеся ассирийцы. Впервые они собрали дань с правителей Сирии в 859 г. до н.э. Чтобы противостоять врагу, местные владетели решили объединиться. Сыну Бен-Хадада I, Бен-Хададу II, удалось создать союз, в который вошли цари хаматский, израильский, арвадский, аманский и некоторые другие. В 854 г. до н.э. под стенами Каркара, на берегу Оронта, произошла битва, которая закончилась безрезультатно. Некоторое время спустя ассирийский царь Шульмануашаред III вторгся в Сирию, осадил Дамаск, но взять его не смог. Коалиция сирийских и израильских правителей сохранялась недолго. Вскоре между израильским царем Ахавом и Бен-Хададом II началась война. В сражении при Римот-Гилеаде в 850 г. до н.э. израильтяне были разбиты. Затем в 843 г. до н.э. умер и Бен-Хадад II. Один из его приближенных, Газаил, воспользовавшись тем, что царь болел, задушил его. В 834 г. до н.э. ассирийское войско вновь подошло к Дамаску. Царь Шульмануашаред III обнаружил, что сирийцы заняли позиции на горе Сенире. Ассирийцы сумели разбить сирийское войско, а Газаил бежал в Дамаск. Ассирийцы окружили город. Шульмануашаред III смог захватить большую добычу, но взять город ему снова не удалось. Газаил смог сохранить престол после ухода ассирийцев и, некоторое время спустя, начал войну с израильтянами. Сирийцы превратили израильского царя Иегохаза в вассала. Но в 802 г. до н.э. ассирийцы опять напали на Сирию. Адад-нирари III удалось разбить сирийцев и захватить Дамаск. Газаилу пришлось признать себя вассалом Ассирии.
Следующий ассирийский царь, Тукультиапал-Эшарра III начал завоевания в западном направлении (в сторону Сирии). В 739 г. до н.э. ассирийские отряды сумели взять Арпад. А в 738 г. до н.э. они захватили ещё 19 сирийских городов. В этих условиях сирийские владетели забыли о своих распрях и сплотились вокруг нового дамасского царя Ризона II. Союзником сирийцев был царь Израиля — Пеках, а также цари Газы и Эдома. Но силы сирийцев уступали Ассирии. В 734 г. до н.э. царь Тукультиапал-Эшарра III завоевал Израиль, а в 733 г. до н.э. ассирийцы взяли Дамаск. Мощь сирийцев была подорвана. Царь Ризон II был схвачен и казнен ассирийцами, а его царство стало одной из многочисленных ассирийских провинцией.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх