Судьба супругов Розенберг. Казнь за измену

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1690257881797.png
Супруги Розенберги
19 июня 1953 г., в США за шпионаж в пользу Советского Союза были казнены супруги Розенберг (Юлиус Розенберг (Julius Rosenberg; 12 мая 1918 — 19 июня 1953 гг.) и Этель (в девичестве Грингласс, Ethel Greenglass Rosenberg; 28 сентября 1915 — 19 июня 1953 гг.)). Их обвиняли в воровстве секретов атомной бомбы, хотя доказательств практически не было. Это было самое суровое наказание за всю историю холодной войны. В защиту Розенбергов выступили такие деятели как Альберт Эйнштейн, Томас Манн и даже папа римский. Проходили массовые демонстрации с требованием отменить казнь, но ничто не помогло. Юлиус и Этель Розенберг стали первыми гражданами США, которые были осуждены и казнены за шпионаж в мирное время.
Началось все с того, осенью 1949 г. президенту США Гарри Трумэну доложили, что в небе над СССР (в атмосфере в районе Камчатки) обнаружены остатки изотопов. Это означало, что Советский Союз обзавелся собственной атомной бомбой и провёл её испытание. Это действительно случилось 29 августа 1949 г.
Президент США был в шоке. На ядерную бомбу делалась вся его ставка во внешней политике, Трумэн тогда радостно всем говорил, что у него есть «атомная дубинка» против Сталина. Советники заверяли его, что в ближайшие годы (не ранее чем через 5 лет) у Советского Союза нет никаких шансов создать свое ядерное оружие. А американские генералы готовили различные планы войны с СССР с применением ядерного оружия. И тут такое!
Американцы решили, что не обошлось без предательства. Все спецслужбы бросились искать, кто мог передать СССР секрет атомной бомбы.
1690257931228.png
Гарри Голд после ареста ФБР
В 1950 г. в Англии поймали советского разведчика Клауса Фукса. Во время допроса на одном из фото он опознал Голда, который был его связником в 1944 – 1945 гг. И весной (в мае) 1950 г. Гарри Голд был арестован. Он действительно когда-то был связником внешней советской разведки, но на момент ареста с ним уже никто не сотрудничал (он многократно и грубо нарушал конспирацию). Голд сдал некоего Дэвида Грингласса (младшего брата Этель Розенберг), с которым некогда работал. А тот продолжал оставаться действующим агентом (связным спецслужб СССР), работал механиком в атомном центре в Лос-Аламос. Грингласс долгое время упирался, но, когда арестовали его жену (Рут Григласс), а детей пообещали отдать в приют – сломался. И рассказал, что его завербовала родная сестра Этель Розенберг.
1690257970445.png
Дэвид Грингласс. 1950‑е гг.
Большего подарка для ФБР ненужно было. Этель и ее супруг Юлиус Розенберги были активными членами Коммунистической партии США. Да еще и имели отношение к армии. С этого момента на все остальные обстоятельства уже не обращали внимания.
Семейную пару задержали 17 июля 1950 г. Этель отказалась отвечать во время допросов, указывая на Пятую поправку к Конституции. Она была отправлена в тюрьму в августе того же года. Юлиус также отвергал все обвинения.
1690258010905.png
Супруги Розенберги во время поездки в суд
Розенберги отлично подходили на роли тайных агентов СССР. Хотя Юлиус – урожденный американец из Нью-Йорка, однако его родители (эмигранты евреи) приехали в США из России после революции. Когда молодой человек обучался в университете, то стал членом кружка коммунистов, в то время левые идеи были популярны в США. Здесь же он познакомился со своей будущей супругой – Этель. В 1939 г. они поженились. Супруги Розенберги занимали активную общественную позицию. Участвовали в антифашистских митингах, собирали пожертвования для невинно осуждённых. Во время гражданской войны в Испании они выступали против франкистов.
Муж и жена симпатизировали СССР и идеям социализма, что привело их в Коммунистическую партию США. Во время Второй мировой войны Вашингтон и Москва были союзниками. Поэтому власти США смотрели на местных коммунистов сквозь пальцы. Всё изменилось после победы над Германией ... СССР был негласно объявлен врагом. К местным коммунистам американские власти также стали относиться с подозрением. Однако супруги Розенберг никогда от своих политических воззрений так и не отказались. И будучи идейными коммунистами не отрицали своего участия в деятельности компартии.
Юлиус Розенберг был инженером-радио-электронщиком (был инженером в войсках связи) и по роду работы не мог иметь никаких данных по ядерной физике. Тем более не могла их знать Этель (она работала секретарем), поскольку вообще не являлась ученым. Тогда ее обвинили в том, что она перепечатывала на машинке секретные материалы, знала о шпионской деятельности мужа и не донесла (ряд историков считает – она вообще не принимала участия в работе на советскую разведку, её главная вина – в оказанной моральной поддержке Юлиуса).
Никаких иных доказательств, кроме показаний Грингласса и Голда у ФБР не было. Прямых улик, свидетельствующих о похищении или передаче конкретных документов советским спецслужбам, отыскать так и не удалось. Прочие фигуранты этого сомнительного дела получили длительные сроки. И они всё-таки вышли на свободу. При этом следователей совершенно не смутило, что за обвинение в краже атомных секретов Розенбергам полагается не просто длительное тюремное заключение, а смертная казнь.
Начался суд, который продлился относительно недолго. Присяжные и судья Ирвинг Кауфман пришли к выводу, что супруги Розенберг виновны и в апреле 1951 г. приговорил их к смертной казни. Судья так и заявил: «… вы вручили атомную бомбу русским». «Думаю, что содеянное вашими руками, и то, что русские получили ядерную бомбу задолго до того, как, по мнению наших главных аналитиков, они смогли бы её доделать, повлекло, вероятно, агрессию коммунистов в Северной Корее», – сказал судья во время оглашения приговора. Розенберги вину отрицали и не признали. «Я не удивлен – американской номенклатуре нужен был некто, кто ответил бы за неграмотное руководство нашей страной, просчеты, смерть сотен американских солдат в Корее, за резкое падение доходов населения, что было вызвано гигантскими тратами на оборону. Каждому недовольному следовало сказать, что американское правительство имеет право уничтожить каждого, если это им потребуется. Мы – первые жертвы американского фашизма», – из последней речи обвиняемого Юлиуса Розенберга.
1690258061500.png
Юлиус Розенберг
Такое отношение к доказательствам не могло не вызвать возмущения общественности, даже в условиях «охоты на ведьм». В защиту Розенбергов проходили демонстрации, в их пользу выступили Томас Манн, Шарль де Голль, пара римский Пий XII и Альберт Эйнштейн. Послы США в странах Европы предупреждали, что казнь Розенбергов сильно подорвёт авторитет Америки в глазах других государств. Но все было напрасно …
1690258094318.png
Два сына Розенбергов и их бабушка на митинге за освобождение родителей
По данным следствия, Розенберги передали потенциальному противнику не только информацию по проекту «Манхэттен», но и последние разработки американских учёных в области гидролокаторов и радаров.
Похоже, приговор смущал и президента Трумэна. Во всяком случае, он отказался его утверждать, правда в качестве причины назвал свой скорый уход с должности. И свалил все на преемника. Им стал Дуайт Эйзенхауэр, герой Второй мировой войны — въехав в Белый Дом в 1953 г. новый президент немедленно подписал приговор Розенбергам. По его словам, он это сделал потому, что их информация могла бы, в случае войны, привести к миллионам жертв среди американцев. При этом были зафиксированы его слова: «Казнь двух людей – это печально и неправильно, однако то, что сотворили эти шпионы – ужасно. Наши враги теперь смогут уничтожить миллионы американцев. Поэтому не стану мешать правосудию нашей страны».
Интересно, что сотрудники ФБР задержали в Мексике радиоинженера Мортона Собелла. Он стал третьим обвиняемым. Любопытно, что в итоге он не был казнён, хотя сидел на одной скамье с Розенбергами. Был признан виновным в шпионаже, приговорён к 30 годам, отсидел весь срок в тюрьме Алькатрас.
19 июня 1953 г. приговор был приведен в исполнение. Этель и Юлиус Розенберги были казнены на электрическом стуле. В последние сутки им оставили в камере прямой телефон с министерством юстиции на случай, если захотят покаяться и выдать сообщников. Тогда им пообещали сохранить жизнь. Супруги им не воспользовались, а перед смертью лишь поцеловали друг друга.
1690258139030.png
Впоследствии выяснилось, что они действительно были агентами советской разведки, причем идейными, не за деньги. Работали еще с 1938 г. Юлиус Розенберг сообщал по-настоящему важную информацию по радиоэлектронике. Но никаких секретов по атомному оружию они не знали и не могли их передать.
Как впоследствии писал легенда советской разведки генерал Павел Судоплатов, американские спецслужбы оказались крайне непрофессиональными. Если бы они не торопились с арестом, а взяли бы Розенбергов «в разработку», то уже в 1950 г. смогли выйти на разведчика Р. Абеля. Вот о нем, возможно, Этель и Юлиус и молчали. Но американцам в тот момент нужно было громкое дело – антисоветская истерия достигла пика.
Много десятков лет дипломаты и политики СССР говорили, что Розенберг никакого касательства к разведывательным структурам не имел. Только после перестройки в первых годах 90-х гг. ХХ в. выяснилось, что Юлиус всё же сотрудничал с разведчиками Советского Союза с начала 40-х гг. Юлиуса завербовали не за материальные блага, а в связи с его паническими убеждениями. Розенберг во время выполнения заданий опирался на других американских коммунистов, которые были готовы безвозмездно оказывать помощь СССР.
По информации генерала П. Судоплатова, супруги Розенберг были привлечены к сотрудничеству с советскими спецслужбами ещё в 1938 г. Овакимяном и Семёновым. Они предоставляли данные по химии и радиолокации.
1690258178830.png
Юлиус Розенберг был связным Александра Феклисова, который трудился сотрудником внешней разведки. И в 1996 г. ему было присвоено звание Героя Российской Федерации за значительный вклад в атомный проект.
Известно, что Розенберг действительно снабжал Феклисова огромным количеством секретных документов. Они были нужны Советскому Союзу и использовались учёными. Также Юлиус был неплохим организатором и создал успешно работающую группу единомышленников. В мемуарах Феклисов писал, что от Юлиуса Розенберга он действительно получал различные чертежи. Бывший советский разведчик писал: «Розенберги работали на нашу страну. Но вряд ли та информация, которую они передали мне, сыграла главную роль во время создания советской бомбы».
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх