События в Московском государстве накануне Смуты и при правлении Бориса Годунова

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Дата
Событие
Значение
18 марта 1584 г.Смерть Ивана ГрозногоПереход власти к его сыну Фёдору Начало борьбы за влияние на молодого царя между различными боярскими группировками. Спустя год Борис Годунов расправился со всеми оппонентами и стал фактическим правителем страны.
1589 г.Установление патриаршества в РоссииПовышение престижа страны, подтверждение независимости русской церкви от Константинополя.
1591 г.Набег крымских татар на МосквуПоследняя атака степняков на столицу России. После неё Борис Годунов смог заключить с крымским ханом длительное перемирие.
1590 − 1595 гг.Русско-шведская войнаЗавершилась подписанием Тявзинского мирного договора, по которому Россия смогла вернуть утраченные по итогам Ливонской войны земли на Северо-Западе. Крупное внешнеполитическое достижение Бориса Годунова.
1597 г.Указ о беглых крестьянахВведение пятилетнего срока сыска сбежавших от помещиков крестьян. Серьёзный шаг на пути к окончательному закрепощению крестьянства.
7 января 1598 г.Смерть Фёдора ИвановичаПресечение династии Рюриковичей Первый серьёзный династический кризис в России. Начало борьбы за престол, победителем из которой вышел Борис Годунов.
17 февраля 1598 г.Земский собор принял решение избрать на царство Бориса ГодуноваНесколько раз Борис отказывался от престола, однако под давлением общественности был вынужден уступить. В России установилась новая правящая династия со слабой легитимностью.
весна-лето 1598 г.Серпуховский походПопытка крымского хана совершить набег на Москву закончилась неудачно. В глазах простого народа Борис Годунов лишь укрепил свой авторитет.
1601 − 1603 гг.Климатические катаклизмы, приведшие к голодуЭкономический кризис привёл к крупным народным бунтам и подорвал и авторитет Бориса Годунова. Появились слухи о существовании истинного царя — чудом спасшегося Дмитрия Угличского.
1603 г.Восстание ХлопкаКрупное народное выступление у Москвы. Подавлено силой оружия, хотя и привело к некоторым послаблениям холопам.
осень 1604 г.Начало похода Лжедмитрия IНачало активной фазы Смуты в России.
21 января 1605 г.Битва при ДобрыничахПобеда правительственных сил. Инициатива в борьбе с Лжедмитрием переходит в руки Бориса Годунова.
13 апреля 1605 г.Смерть Бориса ГодуноваОкончание противоречивого правления «выбранного» царя. Престол перешёл к его сыну Фёдору. Усугубление кризиса в России.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх