Правящие династии Ирана (Сефевиды, Зенды, Каджары)

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1710061359240.png
Очередной подъём государственности Персии был осуществлён династией Сефевидов, происходящих из Азербайджана. При поддержке тюркских племён основатель династии Исмаил после ряда побед установил свою власть над всем Ираном и в 1502 г. провозгласил себя его шахом. Столицей был объявлен Тебриз, но позже она была перенесена в Казвин, а затем в Исфахан. Основой государственного строя становится шиизм. Основные языки — тюркский / азербайджанский (придворные и военные) и персидский (население, чиновники, литература).
1710061414432.png
Шах Аббас I Великий
Расцвет империи Сефевидов наступил во время правления Аббаса I Великого (1587 — 1629 гг.), сумевшего подчинить Афганистан, часть современного Пакистана, Закавказье, Междуречье. Территория империи ограничивалась Тигром на западе и Индом на востоке. Благодаря новым территориям в стране начался подъём экономического и культурного развития. Углубилась централизация, была проведена удачная военная реформа — конница тюркской знати — кызылбашей («красноголовые» — носили тюрбаны с 12 красными полосами в память о 12 шиитских имамах; азербайджаноязычные тюрки Ирана) заменена на регулярные части гулямов (выходцев с Кавказа, как правило — христиан и среднеазиатских тюрков), появились подразделения мушкетеров и артиллеристов. Аббас I построил грандиозную площадь Нагше-Джахан в Исфахане, украсив её великолепными мечетями и дворцами. Однако взлёт Ирана был недолгим, и после смерти Аббаса империя заметно слабеет, свидетельством чего стали потери Багдада и Кандагара.
В начале XVI в. Персия терпела поражение за поражением от османов и русских, теряя земли. По итогам русско-персидской войны 1722 – 1723 гг. Россия получила от персов Баку и Дербент. В 1722 г. восставшие афганцы захватили Исфахан, убив почти всё семейство Сефевидов и поставив во главе страны Махмуд-хана. Уцелевший 18-летний принц Тахмасп II бежал, и попытался организовать отпор афганцам. Надир-шах (1688 – 1747 гг.), известный к тому времени вождь туркменского происхождения из племени афшаров, прославивший со своим отрядом грабежами и наёмничеством, предложил наследнику свои услуги, и тот с радостью согласился.
1710061474012.png
Надир-Шах
Опытный полководец изгнал афганцев из Ирана и получил от принца практически неограниченную власть. После успешных походов против турок на Кавказе, укрепивший авторитет Надир-шах сместил и убил Тахмаспа II и его сына, объявив себя шахом и положив начало династии Афшаридов (1736 – 1796 гг.). Надир-шах последовательно (но безуспешно) предпринимал попытки реформировать религиозную жизнь страны, пытаясь объединить шиизм с суннизмом.
После восхождения на трон Надир-хан выбил османов с Кавказа, вынудил Россию покинуть Прикаспийские области, нанёс поражение Афганистану, возвратил Кандагар и захватил Кабул. Его враги укрылись в Индии. Надир-шах потребовал от Великого Могола Мохаммед-шаха не давать им убежища, но тот ответил отказом, что послужило поводом для персидского вторжения в Индию.
Персы в 1739 г. захватили Дели. В ответ местные жители подняли восстание. По приказу Надир-шаха оно было жестоко подавлено, погибло около 30000 человек. Индия подверглась безжалостным грабежам, в ходе которых из страны вывезли символ династии Великих Моголов — Павлиний трон. В Иран было увезено огромное число драгоценных камней, среди которых оказались знаменитые алмазы Шах и Кох-и-Нор. Только алмазов награбленные в Индии везли на 21 верблюде, а захваченный жемчуг даже не стали считать.
1710061521319.png
Керим-Хан Зен
В 1740 г. персидская армия вторглась в Среднюю Азию и покорила Туркестан, расширив границы государства до Амударьи. На кавказском направлении удалось дойти до Дагестана. Здесь персы встретили ожесточённое сопротивление, на которое они ответили зверскими расправами. В конце концов, персидская армия была разбита плохо вооружёнными и малочисленными, но умелыми и отважными воинами-аварцами. На закате своего царствования Надир-шах превращается в кровожадного деспота. Недовольство властью росло, и когда в 1747 г. шах вознамерился истребить персов, служащих в его многонациональной армии, он был убит заговорщиками.
Через несколько лет междоусобных войн, последовавших за смертью Надир-шаха, в результате стечения ряда обстоятельств к управлению страной в 1763 г. приходит один из полководцев Надир-Шаха — Керим-хан (1705 – 1779 гг.) — представитель династии Зендов (1753 – 1794 гг.), первый за многие века этнический перс на иранском троне.
В истории Ирана это один из наиболее приятных его правителей. Человеком он был крайне скромным, принять шахский титул отказывался, считая себя лишь «уполномоченным государства», формально выполняя роль регента при Исмаиле III Сефевиде, которого он держал под почётным арестом. Он перенёс столицу в Шираз, имел прекрасные отношения с британцами, не проводил завоевательных войн и поощрял развитие культуры, хотя сам был неграмотным. Но период правления Зендов был недолгим и вскоре их сменила династия Каджаров (1785 – 1925 гг.).
1710061573048.png
Фетх Али-Шах
Захвативший после смерти Керим-хана у Зендов власть Ага-Мохаммед-шах Каджар (1742 — 1797 гг.), оскопленный в шестилетнем возрасте, был известен своей жестокостью. Поход против Зендов он начал в 1779 г., после смерти Керим-Хана. Расправа над противниками сопровождалась беспрецедентным разрушением Исфахана, Шираза и Кермана и массовыми убийствами, грабежами и изнасилованиями их жителей. Прах Керим-хана был извлечен из могилы и перенесен под порог дворца Ага-Мохаммеда. В 1795 г. с 35000 войском выступил против Грузии, использовав в качестве формального повода союз грузинского царя Ираклия с Россией. Ираклий запросил у России помощи. К сожалению, подмога от России запоздала. 5000 армии Ираклия удалось нанести чувствительный удар передовым частям персов, заставив шаха усомниться в возможной победе. Но, получив известие о малочисленности отряда Ираклия, Ага-Мохаммед преодолел его ожесточённое сопротивление и занял Тбилиси, разрушив город, истребив и обратив в рабство жителей. Россия во исполнение союзнического договора с Грузией направила на Кавказ войска, захватив Дербент и взяв без боя Баку. Однако с восхождением на престол Павла I российской армии был дан приказ возвращаться.
Ага-Мохаммед в 1796 г. был провозглашён шахом Ирана, но уже через год погиб от рук своих слуг в Карабахе. При Ага-Мохаммеде столицей Ирана стал Тегеран.
Фетх Али-Шах (1772 – 1834 гг.), взошедший следом за ним на престол (1797 – 1834 гг.), считался правителем слабохарактерным, отводящим больше времени развлечением и меценатству, чем политике.
Справедливости ради стоит заметить, что он много читал. Одним из полученных им в 1797 г. подарков было полное собрание Британской энциклопедии, которую он прочитал от корки до корки, и в ознаменование этого «гражданского подвига» прибавил к своему титулу «Наивеличайший владетель и господин Британской энциклопедии».
Коррупция при нём цвела пышным цветом. Понятно, что в таких условиях позиции Ирана на внешнеполитической арене существенно ослабли. Значительное влияние на Персию приобрели Англия и Россия, попеременно уговаривая шаха «дружить против друг друга» в ходе «Большой игры» — борьбы за влияние в Афганистане, служившим буфером между среднеазиатскими владениями России и Британской Ост-Индией. В 1826 — 1828 гг. шах попытался отбить у России утраченные кавказские территории, но крайне неудачно, и был вынужден заключить с Россией мир на невыгодных условиях выплаты огромной контрибуции, потеряв ещё больше земель. Именно после окончания этой войны прибыло в Тегеран посольство с А. С. Грибоедовым, позднее растерзанное разъяренной толпой. Спрятаться удалось лишь одному. Все остальные, 37 человек, включая Грибоедова и 35 казаков охраны, были убиты. Нападавшие, по разным данным, потеряли от 19 до 80 человек. Фетх Али-Шах послал в Москву большое количество даров, опасаясь жёстких ответных действий России. Но дары, включая завоеванный у Великих Моголов алмаз Шах, были приняты благосклонно и даже размер контрибуции был уменьшен.
Мохаммед-шах (1810 – 1848 гг.), следующий правитель Ирана (1834 – 1848 гг.), считался слабоумным. Сперва он принимал деньги и военную помощь от Англии, потом занял сторону России в совместном походе против Афганистана, поддерживаемого Британией. И проиграл войну.
1710061631101.png
Насреддин-Шах
В 1848 г. на престол был возведён Насреддин-Шах (1831 – 1896 гг.), оставивший значимый след в истории Ирана. Родным его языком был азербайджанский, за время своего правления овладел персидским и французским. Побывал во многих странах Европы, посетил Россию. Шах был известен как сторонник европеизации Ирана и реформатор. Он пригласил в страну много иностранных специалистов – архитекторов, строителей, военных. Французы помогли реорганизовать армию. Он проложил в стране телеграф. Шах провёл несколько удачных военных компаний против туркменов и хивинцев. Каджары проиграли войну с британцами, которые высадились на побережье Персидского залива в 1856 г. По итогам поражения Персия обязалась вернуть захваченные ранее афганские территории и прекратить работорговлю в Персидском заливе (британцы требовали отмены рабства от Персии с 1846 г., но шах отказывал, мотивируя тем, что Кораном рабство не запрещено, и нет для мусульман закона выше).
1710061676478.png
Мозафреддин Шах Каджар
Насреддин-Шах был достаточно жестким и деспотичным человеком. Во время его правления, в 1856 г., был казнён Баб, основатель новой религии, бабизма, позже развившейся в бахаизм, чья доктрина утверждает равноценность всех монотеистических религий, объединённых верой в единого Бога, социальное и гендерное равенство, отказ от расовых, политических, религиозных и прочих предрассудков. На шаха организовывались покушения, и в 1896 г., после 47 лет правления, он был убит.
Сын Насреддин-Шаха, Мозафереддин-шах Каджар (1853 – 1907 гг.), правивший с 1896 по 1907 гг., хоть и продолжил реформы отца, укрепив армию с помощью европейских инструкторов, но считался правителем слабым и больным, разорившим экономику государства, продавая по дешевке концессии европейским компаниям. В 1906 г. под давлением общества он вынужден был созвать Меджелис (парламент) и принять Конституцию. Вскоре после этого он умер.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх