Первый патриарх Руси

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Русь стала христианской в 988 г. Но на протяжении почти шести веков русская православная церковь входила в состав Константинопольского патриархата. И лишь 5 февраля 1589 г. в Успенском соборе московского кремля в этот сан был возведен первый Патриарх Всея Руси Иов.
1707239091334.png
Патриарх Иов Московский
Московская митрополия к тому моменту уже была достаточно самостоятельной – автокефальной. Это означало, что митрополита избирали сами русские епископы на Соборе. Такое право РПЦ (русская православная церковь) официально получила еще в 1448 г. и связано с заметным усилением московского государства.
И резким ухудшением положения православия на Востоке. Там начала образовываться мощнейшая мусульманская Османская империя. С падением в 1453 г. Константинополя положение стало еще более сложным.
1707239163102.png
1707239175318.png
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что турки православную церковь не сильно притесняли – богослужения вполне дозволялись, веровать тоже не запрещали. Главное плати дополнительный налог на это – джизья. Многие христиане предпочли перейти в ислам, чтобы получить освобождение от него.
В результате заметно снизились доходы Константинопольского патриархата. Но самое главное – были потеряны огромные земельные владения, которыми когда-то обладала христианская церковь. Не считая постоянных вливаний из императорской византийской казны и щедрых пожертвования богатых граждан. Все это с приходом османов исчезло.
Но одновременно с этим на севере возникло и становилось все мощнее Московское государство. В Константинопольский патриархат входили и западнорусские земли. Великое княжество Литовское хоть и было православным, но все больше сближалось с католической Польшей, и римский папа уже откровенно рассматривал эти земли как свои. И особой помощи ждать было нечего.
Тем временем Русь во главе с Москвой и вскоре стала самой мощной православной державой. Туда потянулись многочисленные христианские просители «за милостыней». Включая и иерархов. Ничего обидного в этом не видели, милостыней называлась безвозмездная помощь.
Со временем Русь превратилась в Россию. При Иване IV Грозном она достигает такого могущества, что это позволяет ему в 1547 г. принять титул царя и 16 января торжественно венчаться в Успенском соборе. И уже в 1558 г. Константинопольский патриарх Иосаф II в своем письме сообщает ему, что имя Ивана Васильевича поминается на воскресных службах на месте бывших византийских императоров.
В самой России тоже начинают себя рассматривать как преемницу Восточной Римской империи. Тем более, что Иван Грозный состоял в прямом родстве с последней византийской династией Палеологов. Поэтому считал, что русская православная церковь достойна собственного патриаршества. И рассматривал это как еще один атрибут своей державности. Но осуществить не успел.
Его сын, царь Федор Иванович, был слабым правителем. Но при нем состоял сильный и умный глава правительства – Борис Годунов. В Москве идею учреждения самостоятельного патриаршества не оставляли и вскоре для ее реализации подвернулся удобный случай.
В 1586 г. в Москву прибыл «за милостыней» Антиохийский патриарх Иоаким. Это был первый случай визита восточного патриарха на Русь за всю историю! Сразу по приезду Иоакима пригласили к царю на пир. Но перед ним в Успенском соборе русский митрополит Дионисий провел службу. По идее ее должен был провести старший Иоаким, но его не допустили, и он простоял всю службу как обычный прихожанин. Таким образом ему продемонстрировали, что Россия в церковных делах и так уже самостоятельна.
Это произвело впечатление, хоть на Дионисия Иоаким и обиделся – даже встречаться с ним потом не захотел. Но вот когда ему намекнули, что России пора уже и собственным патриаршеством обзавестись, то с этой идеей согласился. С тем и уехал.
1707239206944.png
Патриарх Иеремия II Транос
Летом 1588 г. в Москву прибывает уже сам Константинопольский патриарх Иеремей II. Это ему подчинялась РПЦ. Лучшего случая об учреждении патриаршества в Москве было не придумать. Первоначально Иеремей воспринял эту идею без энтузиазма – и начались долгие переговоры.
Годунов действовал хитро, проявляя чудеса изощренной дипломатии. Иеремея окружили невероятным почетом, но … поставили под надзор. Многие впоследствии это называли фактическим домашним арестом на Рязанском подворье. Вскоре он встретился с царем Федором Ивановичем и был щедро одарен деньгами, золотыми кубками и мехами. В ответ были преподнесены мощи святых.
После этого Иеремея некоторое время вообще никак не беспокоили, как будто его и не было. Это был хитрый план Годунова – он дал время подумать. А далее начались переговоры. Причем Годунов действовал очень тонко, обходительно, не давил и не допускал поводов для обид.
Иеремей вначале отказывался, мотивировав это тем, что не может такое решить в одиночку. Тогда ему предложили перенести Константинопольский патриархат в Россию или самому стать первым русским патриархом. Но при этом центром чтобы была не Москва, а ставший к тому моменту захолустным Владимир. Мол митрополит Иов хорош, и нельзя его «двигать» из столицы.
Иеремей возмутился – место патриарха около государя! Хотя первоначально предложение остаться в свободной и богатой России ему понравилось. Но это тоже был план Годунова – грекам русские традиционно не доверяли и хотели на патриаршем престоле своего. К тому же было непонятно как на это отреагируют турки и сами греки – а война с османами была ни к чему. Для того и подсунули заведомо неосуществимый план.
Вот тогда и предложили поставить патриархом Иова. И Иеремей согласился …
23 января (2 февраля) 1589 г. в Успенский собор прибыли члены Священного Собора и патриарх Иеремей. Кроме митрополита Иова. Они обсудили кандидатуры и выбрали из них три. Их предложили царю Федору Ивановичу, и он утвердил Иова.
Поставление на патриарший стол состоялось три дня спустя. 26 января (5 февраля) в Успенском соборе московского кремля Константинопольский патриарх с сонмом иерархов совершил над Иовом полную архиерейскую хиротонию. На Руси появился собственный патриарх.
Перед отъездом патриарх Иеремия составил Уложенную грамоту об учреждении Московского патриархата. В 1590 г. в Константинополе состоялся Собор восточных патриархов, который подтвердили ее.
Но на нем не было патриарха Александрийского Мелетия Пигаса. Между тем пошли слухи, что он выступал против. Тогда Москва обратилась с просьбой провести новый собор уже с участием Мелетия, чтобы ни у кого никаких сомнений не оставалось.
1707239263336.png
Мелетий Пигас, Патриарх Александрийский
В 1593 г. он состоялся и вновь подтвердил создание пятого патриархата. «Будешь иметь пятое место под Иерусалимским патриархом», — такое послание после собора получил Иов. Так появился Московский патриархат Русской православной церкви.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх