К- 2 и ее покорители

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1709880285661.png
Акилле Компаньони (слева) и Лино Лачеделли после покорения Чогори
Все знают про горную вершину Эверест (Эверест (Джомолунгма) – высочайшая вершина земного шара находится в Гималаях, на границе Непала и Тибетского автономного округа КНР), и все знают, насколько она сурова к попыткам покорить ее. Но не менее неприступна вторая по высоте горная вершина Земли — K-2, иначе Чогори, в горной системе Каракорум.
Свое наименование «K-2» гора получила случайно. В 1856 г. британский картограф, впервые описывавший горный массив Каракорум (отсюда буква «K»), перенумеровал на схеме его вершины, не подозревая, что вершина под цифрой «два» действительно вторая по высоте в мире. Абсолютная высота составляет 8614 м (абсолютная высота Эвереста составляет 8848 м).
Чогори известна как «Дикая гора» ввиду сложности восхождения. Технически, подъем на Чогори в разы сложнее, нежели подъем на Эверест. Всего на вершине побывало около 300 человек (Эверест покорило уже почти 4000). Успешные экспедиции совершались в июле или августе, потому как все попытки подняться зимой на Чогори оказались смертельными. Уровень смертности сейчас составляет 23 %.
29 мая 1953 г. была впервые покорена Джомолунгма, высочайшая вершина на Земле. На вершину тогда взошли новозеландец Эдмунд Хиллари и его непальский проводник шерпа Норгей Тенцинг.
1709880370977.png
Впервые покорить Чогори попытались Оскар Эккенштейн и Алистер Кроули в 1902 г., однако результат был достаточно скромный. После них было еще 3 американские экспедиции, которые так же потерпели неудачу. Только в 1954 г. итальянская экспедиция во главе с Ардито Дезио добрались на самый верх. Альпинисты Лино Лачеделли и Акилле Компаньони первые покорили вершину, использовав для подъема юго-восточное «ребро Абруцци», которое по сей день является наиболее популярным маршрутом для покорения К-2. Всего к вершине проложено 10 различных маршрутов.
Летом 2007 г. сборная команда России по альпинизму под руководством Виктора Козлова проложила на вершину новый маршрут по ранее не пройдённой Западной стене, ставший самым сложным из существующих. На вершину поднялись 11 участников экспедиции. Восхождение было осуществлено без использования кислородного оборудования.
Самое массовое восхождение на вершину состоялось 22-23 июля 2018 г. Группа состояла из 63 альпинистов, 62 из которых удалось покорить вершину (один погиб).
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх