Кто нас окружает, и куда двигаться дальше?

Кто нас окружает, и куда двигаться дальше?

Наблюдая сегодняшнюю ситуацию с отношениями между людьми в нашей стране, становится печально …
Когда началась перестройка – «железный занавес» рухнул и к нам в страну хлынуло все, что ранее вызывало у част населения интерес и любопытство. И сексуальная революция тоже. С одной стороны, все это принесло нам свободу, с другой – какой-то бардак и неразборчивость ..., и мы наблюдали в те годы, как когда-то консервативная, патриархальная Россия начала захлебываться от переизбытка всего того, что было дефицитом прежде.
Например, если ранее жить с мужчиной в гражданском браке – нонсенс, то сегодня – норма... Старшее поколение шокировали новые нравы, а молодежи очень нравились, пришлись по душе …
Важно понимать, что любые жесткие запреты либо ломают человека, либо делают из него бунтаря. И вот во время перестройки маятник полетел в другую сторону – от крайности жестких рамок и тотального контроля, в крайность вседозволенности и неразборчивости.
И это касалось не только сексуальных отношений. Казалось, что рухнули все опоры во всех сферах, а новые опоры никто не подготовил и сегодня «маятник» болтался туда-сюда, разметая человеческие жизни в разные стороны и ломая судьбы ...
Понятно, что домостроевские догмы остались в прошлом и (слава Богу), а модные тенденции о свободной жизни (и каких-то особых правах, без обязанностей) многим пришлись не по душе. В итоге, похоже, что, общество разделилось на три группы:
- Одни яро с пеной у рта доказывают, что мы должны вернуться к прошлым жестким нравам (а они не жизнеспособны, это факт);
- Другие скалятся и бунтуют, пытаясь всем добыть какую-то сказочную тотальную свободу (а она иллюзорна – это тоже факт, не существует никакой тотальной свободы);
- А третьи просто пребывают в растерянности, так как оба эти варианты им не подходят, а других не предлагается ... И люди пытаются интуитивно находить какой-то средний путь, но часто ничего не получается.
Вот и получается, что преемственность поколений нарушилась, ибо прежние традиции отвержены, а новые не всем пришлись по вкусу ... И складывается впечатление, что мы остались на обломках старых опор, а новые никто особенно не спешит строить.
Во-первых, это порождает множество дикого инфоцыганства ... Во-вторых, многие люди разочаровываются, а это, в свою очередь, порождает еще большую массу проблем и печалей. То есть растет людям с психологическими трудностями - нарциссическая травма, социофобия, травма насилия и пр. Эти люди в глубине души и желают хороших полноценных отношений, но либо не умеют создавать истинно-близкие отношения, либо в них им очень больно и дискомфортно.
А ведь мы нуждаемся в том, чтобы любить и быть любимыми, чувствовать душевную близость, уважение, принятие, восхищение … Таким образом, получается, что, мы получили свободу! С другой стороны, получив возможность свободно говорить о своих желаниях и потребностях, делать собственные выборы, мы столкнулись с огромными проблемами ...
Сегодня, пережив множество разных революций и живя в условиях глобализации, мы обнаруживаем, что границы стираются, рамки расширяются - и это тоже хорошо! Мы получаем больше свободы. Свободы выборов, свободы самореализации, возможность быть собой. Однако, когда правил, рамок, традиций вообще нет - люди теряют опору. Будто земля уходит из-под ног и становится совсем непонятно, как же жить ... То есть, важно и нужно успевать раздвигать рамки, но не разрушать их. Переосмысливать текущие процессы и создавать новые опоры. Иначе человек и человечество в целом начинает сходить с ума и возникает хаос ... Но созданием новых ценностей должны заниматься умные, мудрые, опытные люди, а не инстасамки, блогеры и тик-токеры и не прыщавые пикаперы в пубертате.
 

Комментарии

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх