Как снизить тревогу молодому педагогу

Как снизить тревогу молодому педагогу

Волнительно и даже страшновато делать что-то впервые: проводить открытый урок, выступать на конференции, участвовать в профессиональном конкурсе. Тревогу можно снизить, если как следует подготовиться к событию.
1. Спросите у более опытных коллег.
Многие педагоги будут рады помочь и дать полезные советы.
2. Изучите доступную информацию.
В интернете (в профессиональных сообществах) или в профессиональных изданиях вы наверняка сможете найти похожие истории. Обратите внимание и на ошибки, которые допускали новички, и на успешные моменты.
3. Потренируйтесь в безопасных условиях.
Проведите открытый урок заранее, но в параллельном классе. Перед проведением открытого мероприятия выступите со своим докладом в кругу семьи. Такая репетиция поможет избежать досадных недоразумений.
4. Обращайтесь за помощью на месте.
Например, вы можете попросить организаторов конференции (или педсовета или коллег-наставников) заранее проверить, корректно ли открывается ваша презентация на их оборудовании.
5. Не бойтесь неудач.
Несмотря на всю подготовку, что-то может пойти не так. Это не повод для расстройства, а лишь новый опыт в вашу педагогическую копилку.
6. Анализируйте (рефлексируйте) результат.
Когда всё закончится, проведите небольшую рефлексию. Подумайте, что удалось особенно хорошо, что можно усовершенствовать, а от чего вообще отказаться. Можно попросить обратную связь и у коллег, если они присутствовали на мероприятии.
7. Делитесь опытом с коллегами.
Это хорошая практика, которая поможет другим педагогам избежать ошибок, а вам — закрепить полученные навыки.
 

Комментарии

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх