Как начать учебный год. Совет родителям

Начало нового учебного года — сложный период для каждого школьника, ведь настроиться на 1 сентября после длительного перерыва нелегко.
Интеграция в школьную среду
Многие родители считают, что готовность ребенка к школе определяется его учебными навыками, поэтому их (родителей) основные усилия направлены (в лучшем случае) именно на это.
Но, готовность ребенка к школьному обучению включает три основных составляющих: саморегуляцию, мотивацию и уровень интеллектуального развития. Если же мы говорим о детях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то есть и еще одна составляющая, имеющуая важное значение для успешной интеграции ребенка в школьную среду, — опыт продуктивной коммуникации со сверстниками и взрослыми.
К саморегуляции относят способность ребенка управлять собой, организовывать и контролировать свою деятельность, замечать ошибки в работе, а также находить и исправлять их. Этот показатель очень важен, так как саморегуляция является фундаментом, на котором строится весь процесс обучения.
В свою очередь мотивационная готовность предполагает, что ребенок настроен на принятие новой социальной позиции (ученик (соответствующего класса)). Это проявляется в познавательных потребностях, интересе и положительном отношении к школе, стремлении приобретать новые знания. А интеллектуальная готовность предполагает наличие у школьника запаса знаний и представлений об окружающем мире, способности к несложным формам обобщения.
Для ребенка с ОВЗ важным показателем является коммуникация.

Готовность № 1
Первое, чем могут помочь родители своему ребенку, — это установить правильный режим дня. Так человек учится планировать свое время, ставить цели и задачи, а также грамотно распоряжаться свободным временем.
Кроме того, перед 1 сентября необходимо сформировать у обучающегося положительный настрой на школу. Следует научить его обращать внимание на сам процесс обретения знаний, а не стараться только для оценки. Так как, отметка в дневнике (и электронном журнале) — это лишь оценка его знаний по конкретному предмету на данный момент.
В свою очередь детям с ОВЗ предстоит столкнуться с новой системой их «оценки», где свои нормы и правила. Если будущие ученики научатся их соблюдать и принимать, это значительно облегчит им жизнь. А самое важное условие правильной подготовки особенного ребенка к школе — общение со взрослым.
С подростком нужно разговаривать, строить диалог, давать ему возможность проявлять любознательность. Необходимо, чтобы и родители, и учитель, и ученик получали удовольствие от совместной деятельности. И еще очень важно взаимодействовать (если это необходимо) со специалистами и следовать их рекомендациям.
Для плавного перехода от отдыха к учебе необходимо придерживаться простых правил еще летом.
Так, чтобы школьник смог плавно втянуться в режим школьной жизни следует за одну-две недели до 1 сентября возвращаться к режиму сна и пробуждения, приближенному к учебному.
Надо понимать, что школа — это место, где ребенку постоянно приходится делать над собой волевые усилия. Чтобы не растерять такой навык за лето, поручайте подростку посильные домашние обязанности, кроме этого, настольные игры с правилами помогут школьнику во время каникул развивать навык саморегуляции, который в дальнейшем пригодится на уроках.
Несмотря на то, что каникулы нужны, чтобы ребенок отдохнул и набрался сил, полезно уделять определенное внимание и повторению школьной программы, а также выполнению заданий на внимание, память или решению логических задач.
Позволив проявить ребенку самостоятельность при подготовке к новому учебному году, родители помогут ему позитивно настроиться на 1 сентября. Например, можно вместе выбрать рюкзак (или портфель), тетради и другие (необходимые) принадлежности, ведь школьнику должны нравиться вещи, с которыми он будет ходить на уроки.
Напомните подростку, что в школе его ждут друзья, экскурсии и другие интересные мероприятия. Попросите вспомнить, что больше всего понравилось в прошлом учебном году, и вместе обсудите это.
 

Комментарии

Я конечно, прошу прощения, но этот вариант мне не подходит.
 
Мне кажется это отличная идея. Полностью с Вами соглашусь.
 
Огромное спасибо за поддержку, как я могу Вас отблагодарить?
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх