Индия в древности и раннее средневековье

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Индия, это субконтинент с сотнями народностей и десятками языков. Родина как минимум четырех крупных религий – индуизма, джайнизма, буддизма и сикхизма ...
Первые человекообразные появились на территории современной Индии примерно 250 тысяч лет назад. Так называемый «гейдельбергский человек» пришел в Индию раньше, чем в Европу. Начнись археологические раскопки в Индии не в середине ХХ в., а тогда же когда в Европе, и скорее всего звали бы человечка «хомо индикус». Правда не надо забывать, что пришел человек всё-таки из Африки. Если бы не джунгли, интенсивное земледелие и позднее начало раскопок, неолитических стоянок, переросших в постоянные поселения, нашли бы очень много.
Одно из старейших таких неолитических поселений – Мехргарх. Его возраст примерно 9000 лет. Полноценная земледельческая община, с избами, то есть домами, из сырцового кирпича и с вполне себе самобытным искусством. Еще одно поселение, Балатхал, датируется примерно 4000 г. до н.э. Оно известна тем, что обнаруженный в ней скелет, старейшее свидетельство присутствия проказы у людей. Стоянку обнаружили в 1962 г., а останки только в 2009 г.
1707065582707.png
Мехргарх
1707065660955.png
1707065676028.png
Постепенно люди обживали Индию, и создалась цивилизация. Первые следы устойчивого земледелия появляются тогда же, когда возник Баталхал. У нас эту цивилизацию принято называть Хараппской, за рубежом же её всё чаще называют цивилизация Сарасвати-Инда. По имени рек, по берегам которых она раскинулась. Именно на Сарасвати археологи обнаружили первый город этой цивилизации - Хараппу. Позже раскопали еще один крупный центр – Мохенджо-Даро. По прикидкам ученых в каждом из них прожило примерно по 40000-50000 человек.
В начале считалось, что эти два центра и есть вся цивилизация, но к концу двадцатого века было найдено больше десятка, а то и под сотню, городов поменьше. Ну как по меньше, с населением примерно в 10000 человек. По некоторым прикидкам цивилизация протянулась на 1500 км вдоль реки Инд и насчитывала примерно пять миллионов человек. Всю историю этой неординарной культуры делят на пять периодов:
  • Предхараппский период – ок. 7000 – ок. 5500 г. до н.э.
  • Ранний Харапп – ок. 5500–2800 гг. до н. э.
  • Зрелый Харапп – ок. 2800 – ок. 1900 г. до н.э.
  • Поздний Харапп – ок. 1900 - ок. 1500 г. до н.э.
  • Пост Хараппский - ок. 1500 – ок. 600 г. до н.э.
1707065707867.png
Цивилизация Сарасвати-Инда
В XIX и начале ХХ вв., когда нашли развалины Хараппы и Мохенджо-Даро, европейские ученые считали, что это шумерские колонии. Или даже египетские форпосты ... Но, когда находок стало очень много, все поняли, что это не так. Мало того, хараппцы во всю торговали с Шумером.
Закат цивилизации Сарасвати-Инда пришёлся на период между 1900 - 1500 гг. до н.э. В Египте погибло Среднее царство, а в Месопотамии закончился Средневавилонский период.
Индийский эпос, Махабхарата и Рамаяна, возник именно в традиции этой цивилизации. А потом … пришли арийцы … не то из Средней Азии, не то из Персии-Ирана ...
1707065827281.png
1707065843550.png
Город Хараппа раскинулся на площади в 150 га и известен системой канализации, проходящей почти через все дома, с системой смыва и водяными затворами.
В центре Хараппы стояла цитадель, сооружение не менее масштабное чем вавилонские зиккураты. В домах нашли так называемые «улавливатели ветра», протосистемы кондиционирования. Мохенджо-Даро известно огромной общественной баней, сравнимой по размерам с некоторыми римскими. Все города созданы как будто по одному проекту. С единой системой уличной сетки, стандартными кирпичами и дорогами, имеющими одинаковые размеры. Причем выделяются главная и второстепенные. Как будто несколько десятков городов были возведены одной строительной конторой. Такое возможно только при развитии мощной административной системы и бюрократического аппарата.
И вся эта красота и великолепие было создано цивилизацией, не знающей железа. Жители знали камень, медь и бронзу. Лили серебро и золото. Но железа еще не знали. Или не использовали. Отличительная черта культуры, почти полное отсутствие оружия. Среди тысяч артефактов выделяются резные печати из мыльного камня. В Европе он известен в основном из Норвегии, где из него делали посуду.
1707065873884.png
Печати (из мыльного камня) из Мохенджо-Даро
Расцвет городов продолжался почти тысячу лет, с 2800 – по 1900 г. до н.э. После чего начался упадок. Возможно, это было связано с потерей торговых партнеров на западе. Египет отбивался от гиксосов, а Месопотамия от кутиев. В Индию же пришли арии. Можно сказать, что этот общий кризис был репетицией более позднего «кризиса бронзового века», затронувшего уже весь евразийский регион. В отличии от Египта и Месопотамии, где воинствующие кочевники хорошо описаны, следов «арийского» завоевания так и не было обнаружено. Найденные скелеты не имеют травм от оружия, а города следов разрушения.
Городская цивилизация пришла в упадок и люди просто разошлись. Не обошлось без деградации и депопуляции. Через что прошли почти все известные нам цивилизации. Итак, «арийцами» появившимися в Индии стали персы, вышедшие к Инду в шестом веке до нашей эры. Но они встретили уже другую цивилизацию.
Постхараппскую эпоху иногда называют ведической. Религия переселенцев и их культура слились с местной, создав новую. Местные божества Индра и Шакти (богиня-мать) вошли во вновь созданный пантеон, главным богом которого стал Брахма, вобравший в себя всех главных племенных богов.
Постепенно возникли касты, и общество разделилось на четыре класса (варны), состоявшее теперь из брахманов наверху (священники и ученые), кшатриев на втором уровне(воины), а также вайшьев (земледельцев и торговцев) и шудров (зависимых работников). Самой низшей кастой были далиты, неприкасаемые.
С каждым новым витком развития, кастовая система становилась всё жестче и жестче, делая барьеры между варнами непроницаемыми. К VI в. до н.э., Вардхамана Махавира (599 – 527 гг. до н.э.) и Сиддхартха Гаутама (563 – ок. 483 гг. до н. э., известный как Будда), первый создал джайнизм, а второй буддизм.
Причина отказа от старых верований проста, Индия вновь созрела для урбанизации, а из выросших городов начали создаваться государства. Самым известным и крупнейшим из них стала Магадха. Кастовая система не давала рекрутировать в госаппарат новых способных людей. Кто систему смог сломать тот и победил. На пике могущества Магадха претендовала на звание империи. Магадха, племена в районе верховий Ганга, славились своей силой еще во времена Махабхараты. Воины Алекса Македонского отказались идти дальше на восток из-за слухов о существовании великой империи – государства Магадхов. Именно здесь нашел приют Будда-Гаутама. Именно оттуда, через Непал, буддизм проник в Китай. Столицей государства стала Паталипутра, а её войска, насчитывающие 20000 кавалеристов, 200000 пехоты, 2000 колесниц и 3000 слонов. После того как Александр Македонский перебил всех более-менее вменяемых правителей земель, расположенных в долине Инда, власть там прибрала к рукам династия Маурьев. Они-то и разгромили магадхов, лишившихся своих союзников на западе.
1707065923629.png
Империя Магадха
Пока Бимбисара, царь Магадхи и друг Гаутамы, собирал свою империю, в долину Инда пришли персы. За 10 лет вторжений, начиная с 530 г. до н.э., им удалось взять под свой контроль земли современных Афганистана и Пакистана, то есть Северно-Западной Индии.
Персов сменили греко-македонцы и все разрушили. В будущем Афганистане возникло Греко-Бактрийское царство, боровшееся с империей Маурьев, сменивших Магадху, за район Гандхары, около Пешавара. Это была дорога в Китай ... В этом-то районе и возникла оригинальная буддийско-греческая традиция, известная как культура Гандхары. Греко-персо-индийский синкретизм наивысшего уровня достиг в Греко-индийском царстве, существовавшим с 180 г. до н.э. — 10 г. н.э. и охватившим северо-запад Индии, включая территорию известную как Пенджаб.
1707065977530.png
Греко-Индийское царство
1707066024176.png
1707066037351.png
Маурьи (322 – 185 гг. до н.э.) стали первыми, кто замахнулся на объединение всей Индии. После ухода Александра они ринулись в долину Инда и взяли под свой контроль север региона. Дальше дорога лежала на юг. Расширение империи в эту сторону связывают с сыном первого Великого Маурьи Чандрагупты , Биндусарой (годы правления 298 – 272 гг. до н.э.). Своего пика она достигла при его сыне Ашоке. На пути войск Ашоки встало государство Калинга, с одноименным городом. Когда всё закончилось победой, Ашока решил посмотреть на дела свои праведные и увидев 100000 трупов и полностью разрушенный город, был настолько шокирован, что принял буддизм и начал насаждать его на юге. Теперь проповедь Будды стала официальной религией Маурьев. Деревеньку Лунбини, куда приехал в паломничество император, признали местом рождением Будды, а во все страны разошлись миссионеры нести слово … новой религии. Ашока нажил себе массу врагов в лице поклонников «традиционных культов». После его смерти 232 г. до н.э. империя пришла в упадок и постепенно развалилась на отдельные государства.
1707066060717.png
Маурьи
1707066113568.png
Одним из важнейших событий, теперь опять разрозненной Индии, стало установление торговых отношений с возвысившимся Римом, примерно в 130 г. до н.э. После захвата Египта в 30 г. до н.э., торговля начала расти лавинообразно. Далекая империя Запада стала главным партнером и рынком сбыта для Индийского субконтинента. Огромные богатства, полученные в это время, заложили основы для создания новой индийской империи – империи Гуптов.
Тем временем, некто Шри Гупта, выходец из вайшьев (торговцев), начал строить новое имперское здание, примерно в 240 – 280 гг.
1707066173792.png
Империя Гуптов
Родина Гуптов регион Магадхи. Откуда началась первая индийская империя и где родились Маурьи. Этот регион и Бенгалия, стали основой, с которой началась экспансия. Даже столицей Гуптов провозгласили бывшую столицу Магадхи Паталипутру. Взяв под свой контроль рудники железной руды, Гупты стали монополистами в производстве и продаже этого металла. А дальше по накатанной. В конце IV в. в их руках оказалась вся Северная Индия, где они сошлись с новыми пришельцами из Средней Азии, кушанами. Разбив Индо-греческое царство и взяв под свой контроль торговлю с Индией, кушаны объединили под своей властью огромные территории включающие современные Узбекистан, Афганистан, Пакистан и Северную Индию. Их главной религией стало одно из течений буддизма вобравшее и греческие и персидские традиции. Закончилось это великолепие в третьем веке. Сасаниды Ирана долбили их с запада, а Гупты с востока. Разбив Кушанов Гупты устремились на юг.
1707066252546.png
Кушаны
Период Гуптов это пик развития древней индийской цивилизации. Золотой век индийской культуры. Искусство, наука, философия и литература, расцвели и буквально фонтанировали идеями. Пураны и поэт Калидаса, развитие астрономии и математики, в это время создаются «индийские числа» и понятие нуля, пещеры Аджанты и Эллоры с их искусной резьбой и сводчатыми залами. Знаменитая нержавеющая колонна.
Но ничто не бывает вечно. Постепенно начала приходить в упадок и эта империя. Главным врагом стали пришедшие с северо-запада белые гунны-эфталиты. Несколько десятилетий войны закончились потерей Северо-Западных районов. Одной из причин кризиса стало практически полное прекращение торговли с Римской империей. Эфталиты перекрыли торговлю с севера, а персы с юга. Шелк, выбиваемый кочевниками, теперь пошел из Китая северным путем, а бесконечные войны Рима и Сасанидов, перекрыли торговые потоки в Персидском заливе и Красном море. Не дожив до «византийского ренессанса», примерно в 550 г. империя Гуптов развалилась на десятки небольших, независимых государств.
1707066314894.png
Государство эфталитов
Но это еще был не конец. В одном из постгуптских королевств, Пушьябхутти, расположенного в районе современного Панисара, штат Уттар-Прадеш, королева-мать родила троих детей. Двух мальчиков и одну девочку. Одного из мальчиков звали Харши. Вместе с братом он боролся с эфталитами, когда пришла весть, что «король» Гауды (Бенгалия) убил их зятя, а сестру похитил. Харши остался воевать с эфталитами, а его старший отправился за сестрой. Во время переговоров брат Харши был предательски убит. Пришло время мести. Понимая, что одному не справиться, Харши призвал на поле боя всех врагов королевства Гауда. Исход предсказать не трудно. Царь Гауды убрался в свои бенгальские джунгли, а Харши объявил о начале Дигвиджая, завоевания мира.
1707066395419.png
Взяв под контроль Северную Индию, Харши решил, что настало время вновь объединить страну и двинулся на юг. Дигвиджая, так Дигвиджая. А там его ждала еще одна мини-империя, что тоже была не прочь порулить всей Индией, Чалукья. Две армии сошлись на берегах реки Нармады. Харши был побежден. С Чалукья был подписан мир, а река Нормада стала границей между двумя мини-империями. «Сразившись с пятью королевствами и расширив свою территорию, он увеличил свою армию, доведя корпус слонов до 60000 и конницу до 100000, и царствовал мирно тридцать лет, не поднимая оружия» – так описывает державу Харши один из китайцев, посетивших в то время Индию. Мирной жизни Харши способствовали не только победы и сильная армия, но и переход в буддизм. В отличии от Чалукьев с их воинственным индуизмом, Харши не притеснял другие религии. Под непосредственным его управлением находились Гуджарат, Бенгалия, Калинга, Раджпутана, другие же, включая Джаландхар, Кашмир, Непал, Синд, Камарупу (современный Ассам) были от него зависимы. Сорок лет правления прошли ... Но наследники Харши умерли раньше него и передать власть было некому. С его смертью империя развалилась, а с запада уже надвигалась новая угроза.
В 712 г. Мухамед бен Касим, полководец халифата, смог подчинить власти арабов Синд, юго-восток современного Пакистана. Так в Индию пришел ислам. Возможно всё бы так и ограничилось Синдом, куда от власти халифов бежали шииты, и жители бывшей Кушанской империи тоже решили сменить веру отцов на новомодное религиозное течение. В конце Х в. они создали исламскую империю в Газни и начали экспансию на территорию Индии. В течении 500 лет воины ислама были лидерами в объединении Индии под знаменами разных империй, создаваемых как пришельцами, так и местными правителями.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх