(ЗАДАНИЯ) Тест. История средневековой Руси

Денис

Рома и Калифорнии 1848 года
Команда форума
1. Перечислите причины, по которым армия Монгольской империи имела преимущество над армиями своих противников.

2. Укажите, на какие государства мира было похоже внутреннее устройство Монгольской империи. В ответе приведите примеры исторических фактов, подтверждающих названные сходства.

3. Прочитайте фрагмент исторического источника и ответьте на вопросы.

«Русский князь Мстислав Мстиславич повелел Даниилу перейти реку с полками и другим полкам с ним. А сам после них перешёл реку Калку. И послал в сторожу Яруна с половецкими полками, а сам поспешно поехал за ним. Увидел он полки татарские и, приехав, велел скорее вооружаться. А князь Мстислав Киевский и другой Мстислав сидели в стане и ничего не знали. Мстислав же Мстиславич не сказал им из-за зависти, ибо была между ними вражда великая.
Даниил же выехал вперёд и врезался в полки татарские. И Олег Курский крепко бился. Тогда выступили Ярун и другие полки половецкие, желая биться. Но вскоре побежали половцы перед татарами и во время бегства потоптали станы князей русских, а князья не успели ополчиться против них. И пришли в смятение все полки русские. И была сеча лютая и злая из-за наших грехов <…>
И были побеждены все князья русские, как никогда не бывало от начала Русской земли.
Сам же великий князь Мстислав Киевский, видя это зло, не двинулся с места. Стал он на горе над рекою Калкою. Было тут место каменистое. И здесь он устроил город из кольев. И бился с татарами из города 3 дня…»
1) Укажите название описанной в тексте битвы и год, в который она произошла.
2) Сколько русских князей упомянуто в тексте? Из каких они были княжеств? Ответ дайте на основе текста и знаний по истории.
3) Какие причины, согласно тексту, привели к поражению русских князей? Укажите не менее двух причин. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

4. Как вы думаете, была ли возможность у русских князей отразить нашествие Батыя? Что нужно было для этого делать?

5. Прочитайте фрагмент исторического источника и ответьте на вопросы.

«Татары станы свои разбили у города _________________, а сами пошли и взяли Суздаль, и разграбили церковь святой Богородицы, и двор княжеский огнём сожгли, и монастырь святого Дмитрия сожгли, а другие разграбили. <…> Начали татары готовить леса, и камнемётные орудия устанавливали до вечера, а на ночь поставили ограду вокруг всего города. В воскресенье пошли они на приступ к городу, месяца февраля в седьмой день.
И стоял в городе из-за наших грехов и несправедливости великий плач, а не радость. За умножение беззаконий наших привёл на нас Бог врагов, не им покровительствуя, но нас наказывая, чтобы мы воздержались от злых дел <…> Взяли татары город до обеда от Золотых ворот; у церкви святого Спаса они перешли по примёту через стену, а с севера от Лыбеди подошли к Ирининым воротам и к Медным, а от Клязьмы подступили к Волжским воротам и так вскоре взяли город.
А епископ Митрофан, и княгиня Юрия с дочерью, и со снохами, и с внучатами, и другие, княгиня Владимира с детьми, и многое множество бояр и простых людей заперлись в церкви святой Богородицы. И были они здесь без милости сожжены».
1) Укажите пропущенное в тексте название города и год, когда произошли описываемые события. Ответ кратко аргументируйте с опорой на текст источника.
2) Как вы думаете, что означает употреблённое в тексте слово «примёт»? Найдите верный ответ в интернете.
3) Какие причины, согласно тексту, привели к взятию города монголо-татарами? Укажите не менее двух причин. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

6. В 1240 – 1242 гг. Александр Невский одержал победы над немецкими и шведскими рыцарями. Какие последствия для русских земель имели эти победы? Укажите не менее трёх последствий.

7. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

«Когда же приблизились немцы, то проведали о них стражи. Князь же Александр приготовился к бою, и пошли они друг против друга, и покрылось озеро _______________ множеством тех и других воинов. Отец же Александра Ярослав прислал ему на помощь младшего брата Андрея с большою дружиною. И у князя Александра тоже было много храбрых воинов, как в древности у Давида-царя, сильных и крепких. Так и мужи Александра исполнились духа ратного, ведь были сердца их как сердца львов. <…> Была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сошлись противники. И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замёрзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью».
1) Укажите пропущенное в тексте название озера и год, когда происходили описываемые события.
2) В тексте упоминается отец Александра — Ярослав. В каком княжестве правил Ярослав на момент событий, описанных в тексте? Что связывало Ярослава с Новгородом помимо того, что в этом городе княжил его сын?
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх