Викторина по истории Древнего Египта

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Вопросы и краткие варианты ответов

Разливы Нила
Разливы Нила происходят ежегодно — с июня по октябрь. От разлива зависит всё земледелие Египта.

Считалось, что после смерти фараон, его близкие и слуги воскреснут в загробном мире. Поэтому египтяне строили огромные каменные гробницы — пирамиды, которые должны были помочь фараону воскреснуть.

Фараон Эхнатон в XIV в. до н.э. решил провести религиозную реформу. Вместо поклонения многим богам он решил ввести культ только бога солнечного диска — Атона. Однако после смерти Эхнатона всё вернулось к прежнему состоянию. Люди стали поклоняться многим богам, а Эхнатона постарались забыть.

Египетский фараон считался живым богом. Ему оказывали почести, как богу. Простым людям нельзя было на него даже смотреть, тем более говорить с ним или дотрагиваться хотя бы до его тени.

Египтяне верили в загробную жизнь. Они представляли себе царство мёртвых как прекрасную страну, жить в которой легко и сытно. Но чтобы туда попасть, душе нужно было пройти строгий суд, который вершит бог Осирис.

Иероглифы очень похожи на детские рисунки. Но на самом деле это — специальные знаки для письма. Каждый иероглиф мог обозначать и целое слово, и звук, или даже несколько звуков. Выучить такое письмо очень трудно, поэтому грамотные люди в Древнем Египте высоко ценились.

По берегам Нила долгое время существовали маленькие царства, которые без конца воевали между собой. Более сильные постепенно поглотили слабых, и наконец остались только два государства — Северный и Южный Египет. Они тоже боролись за первенство, и в конце концов победу одержал Южный Египет. Его царь объявил себя правителем единой страны. А чтобы никто не сомневался в этом, он приказал изготовить для себя новую корону, в которой объединили две прежние — белую (южную) и красную (северную).

Египетские фараоны часто совершали военные походы против соседних государств и народов. Наиболее успешно действовали фараоны Тутмос III и Рамзес II. Сохранились сведения о крупном походе Тутмоса III на Сирийское царство. В 1457 г. до н.э. он осадил важную сирийскую крепость Мегиддо. Почти полгода крепость держалась, но в конце концов её защитники сдались.

Гробницу фараона Тутанхамона, полностью занесённую песком, в 1922 г. обнаружила английская археологическая экспедиция под руководством Картера и Карнарвона. Оказалось, что гробницу в древности неоднократно грабили. Однако грабители смогли вынести только часть ценностей и не вскрыли все помещения, ведь даже печати на её дверях не были повреждены.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх