Американец, который стал агентом КГБ из-за обиды на ЦРУ

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1709004538921.png
1709004547782.png
1709004555930.png
Оперативник Эдвард Ли Ховард попал в самый секретный отдел управления и готовился шпионить в Москве. Но злополучный детектор лжи поставил крест на его карьере. Ховарду пришлось признаться во вредных привычках и покинуть ЦРУ. Уволенный сотрудник так озлобился на начальство и судьбу, что решил стать перебежчиком и выдать важные сведения СССР.
В 1980 г. ЦРУ обратило внимание на 29-летнего Эдварда Ли Ховарда. К тому моменту сын военного успел поработать в Латинской Америке, обзавелся семьей и в целом имел подходящую биографию. После полугодичного курса подготовки Ховарда приняли на работу в самое секретное управление – советский отдел. Два года Ховарда готовили к командировке в Москву. В СССР американец должен был «вести» нескольких советских агентов под крышей дипломатической работы. Но тут случилось непредвиденное.
Ховард завалил тест на детекторе лжи. Ему пришлось сознаться в алкоголизме и наркозависимости, которые он не мог побороть годами. Кроме того, в ЦРУ провели расследование и достали еще один скелет из шкафа. Пассажирка самолета обвинила Эдварда в краже, якобы тот стащил у нее кошелек.
И в 1983 г. Эдвард Ли Ховард был уволен из ЦРУ. Перспективная карьера обрушилась едва начавшись. Носителя сверхсекретной информации хоть и устроили на хорошую должность в частной компании, но обида никогда не покидала Ховарда.
Уже в 1984 г. он установил контакт с советской разведкой в Вене. К несчастью американцев, непреодолимое желание отомстить ЦРУ испытывал подготовленный человек, Ховард знал все приемы спецслужб, поэтому был готов к слежке. Сентябрьским вечером 1985 г. жена Ховарда приехала домой и позвонила своему мужу. Казалось бы, ничего удивительного. На самом деле бывший сотрудник спецслужб ловко ушел от слежки. На его месте в автомобиле ехал манекен, а супруга изображала разговор по телефону с магнитофонной записью голоса Ховарда. Тем временем Эдвард давно уже выскользнул из машины. Сотрудники ФБР ничего подозрительного не заметили. А в это время Ховард с пересадками добирался до Хельсинки, откуда его доставили в СССР.
Что же в СССР удалось узнать благодаря американскому перебежчику? В рассекреченных материалах выделяются две бесценных наводки. Во-первых, Эдвард Ли Ховард предоставил КГБ ориентировочные сведения об агенте «Сфера». Им оказался сотрудник секретного советского НИИ «Фазотрон» Адольф Толкачев, связным которого должен был стать Ховард.
1709004494597.png
Эдвард Ховард и Адольф Толкачев
«Фазотрон» занимался разработкой радаров и оборудования для военных самолетов. Едва в СССР появлялись разработки для истребителя или системы ПВО, эта информация тут же становилась известна ЦРУ. По подсчетам специалистов, за 7 лет работы Толкачев передал американцам 54 совершенно секретных разработки.
Предатель брал дорого: за каждый год работы требовал у американцев 300000 долларов на счет в западном банке. Урон, который нанес Толкачев советской авиации, трудно оценить денежными знаками. По разным подсчетам, ущерб от предательства Толкачева составил от 2 до 10 млрд долларов.
Считается, что разоблачить Толкачева помог и другой высокопоставленный агент КГБ Олдрич Эймс. Эймс возглавлял советский отдел управления внешней контрразведки ЦРУ и имел явно больше информации. Как бы то ни было, в 1985 г. Толкачева арестовали, а через год он получил высшую меру наказания.
Работавший с Ховардом полковник СВР Виктор Андриянов вспоминал, что после разоблачения Толкачева из Москвы выслали четверых шпионов-дипломатов. Вторым важным моментом в деле Ховарда стало раскрытие секретной подслушки. Э. Ховард сообщил, что американцы потратили годы и десятки миллионов долларов на исследование секретной советской линии связи. Она соединяла Минобороны и НИИ ядерных вооружений «Красная Пахра» в Троицке. Благодаря сведениям Ховарда в 1985 г. удалось (под землей) изъять высокотехнологичное американское подслушивающее устройство.
Жизнь бывшего оперативника ЦРУ неоднозначно сложилась в СССР и России. С одной стороны, Эдвард Ли Ховард обзавелся друзьями, устроился на работу и много путешествовал по Союзу. Он не затерялся даже после распада Союза – работал экономическим аналитиком, он консультировал бизнесменов, а также работал на заграничную страховую компанию.
Но в июле 2002 г. пришла новость. Бывшего сотрудника американских спецслужб нашли мертвым на его даче в Жуковке. Сразу поползли слухи, что Ховард свел счеты с жизнью или его ликвидировали бывшие работодатели.
Кстати, считается, что побег Ховарда отвлек внимание спецслужб от агентов Олдрича Эймса и Роберта Хансcена, которые еще долгие годы работали на Лубянку.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх