«Женщины-герои. Вера Федорова и другие»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Женщины-герои. Вера Федорова и другие

В историю парашютного дела и парашютного спорта России с самого начала вносили свой вклад и женщины. Причем этот вклад был весьма весомым. В России первой женщиной-парашютисткой стала Ольга Древницкая, которая еще в 1895 – 1896 гг. совершила несколько прыжков с парашютом с аэростатов под руководством Станислава и Юзефа Древницких – парашютистов-профессионалов.
В 1931 г. Федорова и Кулешева, первые из женщин Советского Союза, совершили прыжок с самолета на парашюте свободного раскрытия. Смелый и беспримерный в то время прыжок.
IMG_20230907_074239.jpg
В годы становления парашютного спорта в нашей стране вместе с мужчинами начали прыгать и женщины, показывая образцы смелости и отваги. 10 июня (некоторые источники указывают 9 июля) 1931 г. на Центральном аэродроме имени М. В. Фрунзе в Москве совершила прыжок с тяжелого двухмоторного бомбардировщика ТБ-1 Лидия Сергеевна Кулешова. Прыгала она из особой подкрыльной люльки для десантирования парашютистов. 14 июля вслед за ней повторила прыжок Л. А. Гроховская. Обе прыгали на парашютах принудительного раскрытия известного конструктора парашютов и грузовых подвесок П. И. Гроховского. Прошло чуть больше месяца, и еще две женщины — Вера Федорова и Анастасия Чиркова пополнили ряды советских парашютисток. 19 августа 1931 г. на аэродроме Гатчины они совершили прыжки с парашютами, которые открывали сами.
11 августа 1934 г. на Тушинском аэродроме Зоя Бушева установила первый мировой рекорд для женщин в затяжном прыжке. Покинув самолет на высоте 2700 м, она падала, не раскрывая парашюта, 2500 м. Однако это достижение продержалось всего два дня. 13 августа 1934 г. Нина Камнева установила мировой рекорд затяжного прыжка для женщин со свободным падением – 58 сек. с высоты 2700 м, раскрыв парашют в 250 м от земли. Это достижение было зарегистрировано в качестве первого мирового рекорда среди женщин. В 1934 году она первая из женщин была удостоена звания «Мастер парашютного спорта СССР».
Еще одной отважной парашютисткой стала Ната Бабушкина, которая произвела свой первый прыжок 23 июля 1934 г. с крыла самолета. Затем она была включена в группу по подготовке рекордного высотного женского группового прыжка без кислородных приборов. 17 июня 1935 г. был совершен первый групповой прыжок «великолепной шестерки» девушек: Н. Бабушкина, М. Малиновская, О. Яковлева, М. Барцева, А. Николаева, С. Блохина стали рекордсменками в групповом прыжке с высоты 7035 м – это до сих пор мировой рекорд среди женщин в групповых прыжках без кислородного прибора.
Муза Малиновская - отличная парашютистка, которая в годы войны зачислена в спецназ внешней разведки для работы за линией фронта. Свой первый прыжок Муза Малиновская совершила 3 августа 1934 г. с самолета «У-2» с высоты 700 м. А уже имея за плечами около 100 прыжков, Малиновская освоила курс вождения самолета «У-2».

IMG_20230907_074059.jpgIMG_20230907_074136.jpg
Подготовка к рекордному прыжку
В 1935 г. были установлены рекорды высотного прыжка с кислородным прибором летчиком Евдокимовым, затем Евсеевым, и в тот же год первая женщина-парашютистка, студентка Ленинградского института физкультуры им. Лесгафта Вера Федорова, побила все женские мировые рекорды. Вера Федорова за четыре года прошла большую школу — от учебно-тренировочных прыжков до всевозможных экспериментальных на самолетах различных систем.
Рассказывает Начальник штаба гатчинской авиашколы, капитан Покровский: «31 марта 1935 года Вера Федорова приехала за мной в часть на машине. Она сама сидела за рулем. Через некоторое время мы были на аэродроме Гражданского воздушного флота, где наготове стоял самолет «П-5». В это время комиссия пломбировала барографы — приборы, автоматически регистрирующие высоту. Выпустив в воздух шары-пилоты, я выяснил, что скорость и направление ветра вполне благоприятствуют полету. Федорова была готова. Проверив ее обмундирование и парашюты, я сел в самолет и вырулил на взлетную полосу. В 16 часов мы поднялись в воздух. Большими кругами я постепенно набирал высоту, и скоро легкая дымка заслонила от нас землю с аэродромом, с пригородами Ленинграда. Лед был уже дрябл, и в больших разводьях Финского залива, точно в зеркале, сверкало красноватое солнце. Стало холодно — термометр показывал минус 38°, а стрелка альтиметра пошла уже на седьмую тысячу метров. Пройдя еще один круг, я решил, что высота достаточна, и поднял руку. Укутанная в меховой комбинезон, слегка опушенный инеем, Федорова сквозь очки следила за моей командой. Я вторично поднял руку. Сняв очки, она встала во весь рост, и через мгновенье я увидел, как она перекувырнулась в воздухе. Купол парашюта распахнулся вяло — до того разрежен был на этой высоте воздух. Несколько десятков метров она падала вместе с полураскрывшимся, вытянувшимся во всю длину парашютом, пока наконец сильный рывок не прекратил падения. Купол раскрылся — начался спуск. Приземлилась она в деревенском саду, в 20 километрах от места, где оставила самолет. Я вернулся на аэродром, а вскоре вместе с комиссией, сидя за рулем, приехала на аэродром и Федорова».
Точными показаниями барографа была зафиксирована высота, на которой Вера Федорова оставила самолет: 6356,6 м.
IMG_20230907_074303.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх