[ТЕОРИЯ] Что такое право?

Николай

Модератор
Команда форума
Что такое право

Право — это принятые обществом в лице государственных институтов власти системы правил, регламентирующие действия и поведения объектов и субъектов права (человек, государство …), чей порядок действий и поведений закреплен в отдельных отраслях права подкрепленных законом или иным законодательным актом, позволяя тем самым определить границы равенства между гражданами в их свободах и правах.

Иное толкование
Это понятие имеет как минимум два значения:
- субъективное право — возможность какого-либо лица (физического или юридического) совершать или не совершать определенные действия. Например, все мы имеем право учиться или не учиться, работать или отдыхать, голосовать на выборах или нет и т.д.
- объективное право — это термин из сферы юриспруденции (юридической науки). Они объективны, потому что существуют независимо от нашего желания и отношения к ним. Они могут нам нравиться или не нравиться, но нам придется им следовать. В противном случае мы будем наказаны.
Есть иные определения данного термина, к примеру:
- Это объективно обусловленная, отвечающая требованиям социальной справедливости, поддерживаемая авторитетом и силой государственной власти система нормативной регуляции, представленная взаимосвязанными, реально действующими правовыми принципами и установлениями; это возможность действовать и поступать каким-либо образом; это наука изучающая нормы права; это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений;
- Как ценность – это способность права служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества в целом; это единство равной для всех нормы и меры свободы и справедливости; большая советская энциклопедия давала следующее определение понятию ПРАВО – это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.
Исполнение права обеспечивается государственной принудительной силой в лице уполномоченных органов системы власти. В любом цивилизованном обществе право выступает государственным регулятором общественных отношений, закрепляя и развивая их.

Основы понятия
Право основывается на воли общества посредством выражения данной воли через государственные институты власти, в духовных, образовательных, природных, экономических и иных смыслах жизни. Воля общества находит свое отражение в его интересах и потребностях, дающих силу закрепленному государством праву. Именно такая общественная воля становится волей государства, носящей обязательный позитивный характер для всех.
В Российской Федерации высшей юридической силой обладают законы (в том числе Конституция) – нормативные акты, принятые высшей законодательной властью (парламентом) или на всенародном референдуме.
Иерархия правовых актов (на примере Российской Федерации):
- Конституция (основной закон);
- Законы;
- Подзаконные акты: указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные акты; нормативные акты органов местного самоуправления; внутриорганизационные акты (приказы, распоряжения, указы).

Источники права
Правовой обычай — неписанное правило поведения, которое санкционируется государством и поддерживается его карательной силой. Этот источник лежал в основе первых сборников законов первых правовых государств. Это могут быть и религиозные нормы и традиции. Например, нормы шариата (свода религиозных, юридических и бытовых правил основанных на Коране).
Нормативно правовой акт — документ определенной формы, принятый тем органом, который имеет полномочия его приниматься (и в соответствии с установленной законом процедурой). Эти документы принято разделять на:
- Законы
- Подзаконные акты — указы, постановления, инструкции и так далее.
Судебный прецедент — используется в основном в англосаксонской правовой системе. Это судебное или административное решение по какому-либо судебному делу, которым потом как образцом руководствуются при разрешении подобных ситуаций.
Договор — это соглашение одного или более лиц об установлении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Нормы, установленные договором, действуют лишь в течении времени, которое самим договором и обозначено.

Признаки права
Под признаками права понимается ряд отличительных черт, которые выражают специфику права и выделяют его среди других регулятивных образований, например, правил этикета, нравственных установок, технических норм, стандартов. Признаки права это совокупность основных черт права, придающих ему характер особенной господствующей системы нормативного регулирования в обществе.
Право имеет общеобязательный характер для всех граждан независимо от идеологических, религиозных, личностных убеждений, классовой или социальной принадлежности. Действие права распространяется на всю территорию государства. Исполнение норм права обеспечивается и гарантируется государством в лице его компетентных органов, в том числе с помощью официальных форм принуждения.
Ключевыми, наиболее распространенными признаками являются:
- Нормативность (устанавливает правила поведения общего характера). Означающая, что правовому регулированию подлежат те отношения и действия людей, которые в данных условиях типичны, наиболее устойчивы, характеризуются повторяемостью и всеобщностью;
- Общеобязательность (действие распространяется на всех, либо на большой круг субъектов права). Право существует, напоминает о себе постольку, поскольку оно действует, т.е. отображается в сознании, психике людей, осуществляется в их практических действиях;
- Гарантированность государством (подкреплено мерами государственного принуждения) Означающая, что создание, реализация, охрана права неразрывно связана с государственной деятельностью. Государство есть та социальная сила, без которой действие права оказалось бы невозможным; общеобязательность права, означающая, что правовые установления обязательны для всех, кому они адресованы, они действуют, не ограничиваясь кругом лиц, во времени и в пространстве;
- Интеллектуально-волевой характер (право выражает волю и сознание людей);
- Формальная определённость (нормы права выражены в официальной форме). Означающая, что принципы и предписания права характеризуются определенностью, т.е. всегда содержат определенное указание относительно границ правомерности поведения их адресатов и находят закрепление в том или ином источнике права;
- Системность (право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм). Означающая, что право есть упорядоченная, внутренне согласованная система норм. Вследствие присущей праву системности оно представляет целостные образования, дифференцированные на специфические группы норм.
- Право есть мера, масштаб свободы и поведения человека. В указанном аспекте право отражает:
а) меру полноты (объема), доступности, реальности прав, свобод личности, возможностей для ее инициативного поведения;
б) меру допустимых ограничений свобод человека. Заметим, что уже в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (ст. 4) было зафиксировано: свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми границами, которые обеспечивают другим членам общества пользование этими же правами.

Принципы права
- справедливость — правовые нормы должны быть близки к нормам морали и нравственности, укреплять справедливость в обществе;
- равенство всех перед законом и судом — все члены общества независимо от материального состояния, социального положения, пола, расы, вероисповедания и т.д. признаются равными в правах и обязанностях;
- единство прав и обязанностей — наряду с правами и свободами человека на последнего возлагаются и обязанности, которые для него обязательны. Невозможно существование права без обязанности и наоборот;
- гуманизм — нормы права основываются на идее уважения к личности, ее правам и свободам;
- демократизм — принадлежность власти народу, т.е. нормотворчество есть прерогатива прежде всего народа, которую он осуществляет через представительные органы;
- сочетание убеждения и принуждения – нормы права обязательны к исполнению, которое достигается прежде всего мерами убеждения, однако, если этого не происходит, применяются меры принуждения.

Система права
Система права — это внутреннее строение структурных элементов права. Включает в себя пять основных компонентов: нормы права, институты права, отрасли права, субинституты и подотрасли. Отрасль права является самым крупным элементом в системе права. Её образует совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений своеобразием предмета и метода правового регулирования.

Признаки системы права:
- единство – принадлежность норм права к одной правовой системе порождает единство их целей;
- различие – каждая из норм, составляющих систему права, имеет свое содержание, объект регулирования и т. д.;
- взаимодействие – при том, что нормы права едины и различны по определенным признакам, они должны быть взаимосвязаны, так как входят в единую иерархию нормативных актов).

Нормы права и их классификация
Норма права, или правовая норма, — это общеобязательное правило поведения, которое отражает уровень прав и свобод человека. Норма права – это один из элементов системы права. Самый простой пример правовой нормы – это любой закон.

Структура нормы права:
- Гипотеза. Отражает условие и адресата нормы.
- Диспозиция. Элемент, отражающий правило поведения.
- Санкция. Меры юридической ответственности при правонарушении.
Если гражданин (гипотеза) ограбит банк (диспозиция), то сядет в тюрьму (санкция).
Норма права не имеет личностный характер, она направлена на всех людей либо на какую-то конкретную группу людей (пенсионеры, студенты), также она рассчитана на неоднократное применение.

Примеры норм права
В Российском правоведении закреплены конституционные, отраслевые, межотраслевые, международные и прикладные отрасли права выраженные в постоянном изучении связанных базисных наук.
Отраслевые
- Права человека
- Европейское право
- Конституционное право — свод законов, которые декларируют государственный строй, права и обязанности граждан страны, структуру государственной власти. КП зафиксировано в Конституции.
- Арбитражное право
- Административное право — устанавливает нормы общественных отношений.
- Банковское право
- Гражданское право — регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между физическими и юридическими лицами.
- Жилищное право
- Земельное право
- Интеллектуальные права
- Исполнительное право
- Корпоративное право
- Международное право
- Семейное право — регламентирует отношения внутри семьи, например, заключение и расторжение брака.
- Страховое право
- Таможенное право
- Трудовое право — свод правовых актов, регламентирующих трудовые отношения. Устанавливает права и обязанности работника и работодателя, возникающие в процессе установления, действия или прекращения трудовых отношений.
- Миграционное право
- Медицинское право
- Морское право: международное
- Наследственное право
- Налоговое право
- Предпринимательское право
- Право о защите прав потребителей
- Патентное право
- Авторское право
- Уголовное право — регулирует область общественных отношений, связанных с совершением преступлений (вынесения и осуществления наказания)
- Гражданско-процессуальное право
- Финансовое право
- Уголовно-процессуальное право
- Уголовно-исполнительное право,
- Предпринимательское право и т.д.

Императивные и диспозитивные нормы
По форме установленного правила нормы подразделяют на императивные и диспозитивные.
Императивные нормы — категорические, строго обязательные веления, не допускающие отступлений и иной трактовки предписания. Императивные нормы характерны для публичного права. Например, п. 2 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) определяет: … налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
Диспозитивные нормы предписывают вариант поведения, но при этом предоставляют субъектам права возможность в пределах законных средств урегулировать отношения по своему усмотрению. Диспозитивные нормы характерны частного и, в частности, для гражданского права. Например, п. 1 ст. 623 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусматривает: «Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды».

Материальные и процессуальные нормы
Нормы права делятся на материальные и процессуальные.
Материальные нормы устанавливают права и обязанности субъектов права.
Процессуальные нормы устанавливают правила реализации норм материального права.

Управомочивающие, обязывающие и запрещающие нормы
Нормы права подразделяют также на управомочивающие, обязывающие (предписывающие) и запрещающие.
Управомочивающие нормы — нормы права, которые предоставляют субъекту право на совершение тех или иных действий.
Обязывающие нормы — нормы права, которые возлагают на субъекта обязанность совершить те или иные действия.
Запрещающие нормы — нормы права, которые возлагают на субъекта обязанность воздерживаться от совершения тех или иных действий. Пример Налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах (пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ) — упровомочивающая норма; Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. (п. 9 ст. 226 НК РФ) — запрещающая норма; Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги (пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ) — обязывающая норма.

Специализированные нормы
Также выделяют «специализированные нормы», которые направлены не на регулирование отношений между субъектами, а помогают в этом другим нормам.
К специализированным нормам относятся:
- Дефинитивные нормы — содержат определения юридических понятий;
- Декларативные нормы — содержат правовые принципы, цели и задачи;
- Нормы-принципы — нормы права, которые содержат руководящие начала, принципы, которые выступают критериями правомерности участников регулируемых отношений и определяют содержание правового регулирования.

Общего действия, ограниченного действия, локальные
По сфере действия юридические нормы разграничиваются на нормы общего действия (значения), ограниченного действия, локальные.
Нормы общего действия не предусматривают специальных условий и каких-либо ограничений их действия. Таковыми являются федеральные правовые нормы: исходные, конституционные и другие нормы, выраженные в нормативных актах федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Нормы ограниченного действия — это общие предписания, пределы реализации которых связываются с определенными пространственными, субъектными, временными и ситуационными факторами. К данному виду правовых норм относятся: все региональные нормы; нормы, адресованные специальным субъектам (например, работникам с определенными условиями труда); нормы, действующие ограниченное время; нормы, рассчитанные лишь на экстремальную ситуацию (аварийная ситуация, стихийное бедствие, обстановка военного времени и т.п.).
Локальные нормы действуют в пределах отдельной организации.

По функциям, нормы права делятся на:
Регулятивные нормы — нормы права, которые устанавливают субъективные права и юридические обязанности субъектов, условия их возникновения и действия.
Охранительные нормы — нормы права, которые устанавливают условия применения к правонарушителю мер государственно-принудительного воздействия, характер и содержание этих мер.
Коллизионные нормы — нормы права, которые устраняют возникающие противоречия между правовыми нормами.
Регулятивные нормы обычно состоят их гипотезы и диспозиции.
Охранительные нормы обычно состоят из диспозиции (указывает на правонарушение) и санкции.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх