(ТЕОРИЯ) Сражение при Майванде – страшный разгром британских войск афганцами

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1692794900578.png
Ричард Вудвиль. «Майванд. Спасение орудий» (Отступление британской конной артиллерии)
Битва при Майванде – одно из главных сражений второй англо-афганской войны (1878 – 1880 гг.), произошедшее 27 июля 1880 г. около селения Майванд к западу от Кандагара.
Бригаде генерала Берроуза было приказано выйти навстречу афганской армии Айюб-хана и не дать ей подойти к Кандагару. 26 июля Берроуз узнал, что афганцы движутся на Кандагар через Майванд, и повёл войска на перехват. Под Майвандом его отряд столкнулся с афганской армией, которая превосходила её как численно, так и количеством и качеством артиллерии.
1692794946905.png
Кандагар в дни сражения при Майванде
На рассвете 27 июля 50 кавалеристов 3-го бомбейского кавалерийского полка под командованием лейтенанта Геоэгана выдвинулся в сторону Майванда, а 50 кавалеристов 3-го синдского кавалерийского полка под командованием Монтейта заняли позицию на высоте в 3 милях от лагеря. Марш начинался поздно только около 07:00. Впереди шла кавалерия под командованием генерала Наттала (эскадрон 3-го легкого кавалерийского при 2 орудиях, затем ещё 2 эскадрона при 2 орудиях), затем пехотная колонна под личным командованием Берроуза, а в арьергарде шла пехота и кавалерия (96 сабель) под командованием Малколмсона и обоз. Отряд Монтейта прикрывал левый фланг, а отряд 3-го синдского кавалерийского полка под командованием лейтенанта Смита прикрывал правый фланг. Афганская кавалерия губернатора шла в арьергарде, но основная часть её ушла в Кандагар, поэтому при губернаторе остался лишь небольшой эскорт. Колонна растянулась почти на милю.
В то утро равнина была в густом тумане, который сильно ограничивал видимость. Первые 6 миль отряд прошёл без помех, а затем Геоэган доложил, что слышит выстрелы в стороне Майванда, и видит небольшие отряды кавалерии вдалеке. Никому не пришло в голову, что эти отряды были фланговым прикрытием основной колонны Айюб-хана. Колонна сделала остановку между деревнями Мушак и Керез-Ак; здесь Берроуз стал получать первые тревожные известия. Сначала ему донесли, что Айюб-хан ещё вчера пришёл в Сангбур, а теперь движется к Майванду. Берроуз понял, что дорога на Кандагар через Майванд уже захвачена противником. Но он решил, что отступать уже поздно и приказал продолжить марш.
1692795007292.png
Окрестности Кандагара в 1880 г. (указано место сражения при Майванде)
Вскоре авангард британской колонны вошёл в село Махмудабад, из которого было видно укреплённое селение Майванд в 3 милях на северо-востоке.
Генерал Наттал и майор Блэквуд выехали на рекогносцировку в сторону Майванда, а лейтенант Маклейн с 2 орудиями перешёл низину и обнаружил отряд афганской кавалерии на равнине и открыл по нему огонь. В этот момент на равнине стали появляться отряды афганской пехоты, а со стороны Майванда показалась кавалерия. Берроуз осознал, что столкнулся со всей афганской армией, на стороне которой численное преимущество (примерно 1 к 11).
Заметив, что афганцы пытаются окружить передовой отряд Наттала и Блэквуда, Берроуз выдвинул на их усиление всю бригаду, которая в итоге заняла позицию полукругом. Бомбейский гренадерский полк Андерсона встал фронтом на север, слева от батареи Блэквуда. Справа от батареи, фронтом на восток, встал 30-й бомбейский полк (стрелки Джейкоба), а 5 рот 66-го Беркширского полка расположились справа. Батарея гладкоствольных орудий встала сзади гренадеров. Кавалерия Наттала встала на левом фланге. Бригада была построена в одну линию, без резервов, и у англичан не было возможности усилить одну часть позиции за счёт другой.
1692795056252.png
Афганский воин с винтовкой, рисунок 1840 г.
Обоз бригады был оставлен около Махмудабада под командованием майора Реди. В его распоряжении было несколько рот: рота 66-го полка под командованием капитана Джона Куарри (67 человек), рота 1-го бомбейского полка, рота 30-го бомбейского, и ещё несколько мелких подразделений.
Армия Айюб-хана начала окружать британскую позицию со всех сторон, а около полудня афганцы подошли на 800 м, а их артиллерия начала бомбардировку британской позиции. У афганцев имелось 6 орудий. Гладкоствольные афганские орудия били весьма эффективно, и британской артиллерии не удавалось подавить их. В то же время и британская артиллерия вела огонь, а пехота не давала афганцам подойти достаточно близко к своей позиции.
В какой-то момент Айюб-хан двинул вперёд свою пехоту, нацеливаясь в основном на левый британский фланг, где стояли бомбейские гренадеры. Отряд афганцев подошёл к гренадерам на несколько сотен метров, и были почти все уничтожены. В этот момент могло показаться, что британцы одерживают победу.
1692795096995.png
Пехотинцы 30-го бомбейского полка. Акварель Альфреда Кроуди Ловетта, 1890 г.
К 14 часам дня британская бригада понесла потери от огня афганской артиллерии. Выбыла из строя часть офицеров. В это время Айюб-хан отдал приказ об общей атаке, и афганцы бросились вперёд. Две роты 30-го бомбейского запаниковали и, бросились бежать, чем расстроили ряды гренадерского полка. Командир гренадеров, полковник Андерсон, был ранен и командование принял лейтенант Хинд. Он приказал полку примкнуть штыки и встать в каре, но из-за общего беспорядка приказ не был выполнен.
Берроуз попросил генерала Наттала атаковать противника силами его кавалерии, но кавалерия к этому моменту была деморализована потерями от артиллерийского огня. Наттал сумел собрать небольшой отряд и атаковать с фланга афганцев, теснящих гренадерский полк. Один офицер потом утверждал, что эта атака спасла гренадеров, хотя сам Наттал полагал, что она не дала большого эффекта. Берроуз предложил повторить атаку, но Наттал ответил, что вынужден отступить. Тогда Берроуз решил отвести пехоту к Махмудабаду, но только часть пехотинцев услышала его приказ и начала отход, а основная масса 66-го, 30-го бомбейского и гренадер, чьи ряды смешались, отходила вправо, отрываясь от основной бригады. 66-й полк отступал отдельными группами, но сохранял относительный порядок, заставляя афганцев держаться на расстоянии. Полк с трудом сумел перейти низину и отступить в сады селения Хиг. За низину удалось отойти только сотне солдат из всего полка. В селении Хиг эта сотня отстреливалась от афганцев, пока от неё не осталось всего 8 человек и два офицера: лейтенанты Чут и Чарльз Уильям Хинд. Британцы отстреливались, пока не погибли все до одного.
1692795134099.png
Последний бой при Майванде. Картина Джона Мултрея, 1888 г.
Какое-то время боеспособность сохраняла только сапёрная рота, пока не потеряла своего командира, лейтенанта Хенна и двух англичан-сержантов, которые были убиты на окраине Махмудабада. Чуть позже восстановила боеспособность кавалерия и начала атаковать афганцев, прикрывая отступление гренадеров, которые отходили за Махмудабад, где на окраине капитан Слейд развернул несколько артиллерийских орудий. Под их прикрытием все, кто был в лагере, строевые и нестроевые солдаты, стали отходить назад в пустыню, бросая снаряжение и боеприпасы. Генерал Наттал и полковник Гриффит смогли навести порядок в рядах гренадеров, а лейтенант Монтейт был послан чтобы вернуть бегущих на позицию, но не смог этого сделать.
В это время генерал Берроуз с остатками 66-го пехотного и 30-го бомбейского пробивался к Махмудабаду, теряя на каждом шагу солдат. Им удалось пробиться к окраине Махмудабада, где собралось примерно 150 человек, но афганцы начали выходить в их тыл, и Берроуз приказал отступать. У них было мало шансов добраться до артиллерийской позиции Слейта, но лейтенант Линч, вероятно, разглядел артиллерию, послал гонца к Натталу, а сам направил отступающих в нужном направлении. Линчу удалось добраться до артиллерии, после чего кавалерия отправилась подбирать раненых и отстающих. Кто-то из кавалеристов Монтейта подобрал генерала Берроуза, который отдал своего коня раненому офицеру и отступал пешком.
1692795182805.png
«Майвандский лев» в Рединге. Установлен в честь погибших под Майвандом и Кандагаром солдат Беркширского полка
Лейтенант О’Доннелл писал, что афганцы отвлеклись на грабёж обоза и по этой причине не преследовали отступающих. Иначе, писал лейтенант, ни один человек не смог бы вернуться в Кандагар.
8 июля остатки бригады Берроуза отступили в цитадель Кандагара. Командование обороной было поручено генералу Бруку, который постарался вывезти за периметр стен все склады армейского имущества. Вечером Брук отступил в цитадель, а афганцы бросились уничтожать всё, что осталось за стенами. Началась осада Кандагара ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх