(ТЕОРИЯ) Социальная мобильность

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Социальная мобильность – любые изменения в социальном положении индивида или социальной группы в рамках социальной структуры данного общества.
Существует множество классификаций социальной мобильности:
- Межпоколенная (когда детей более высокий/низкий статус по сравнению с родителями, например, миллионер из семьи простых фермеров или прогулявший состояние сын ребенок богатых родителей) и внутрипоколенная (один человек несколько раз меняет социальный статус на протяжении всей жизни).
- Вертикальная (человек меняет свой социальный статус на более высокий или низкий, то есть меняет социальную страту, например, серьезное повышение на работе или брак с человеком высокого социального статуса) и горизонтальная (переход из одной группы в другую, находящуюся на той же ступени социальной лестницы – поступление в университет после школы будет примером).
- Индивидуальная (перемещения одного человека независимо от других) и групповая (коллективные перемещения).
- Организованная (перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляются государством (добровольно и принудительно)) и структурная (вызвана изменениями в структуре экономики. Происходит помимо воли и сознания людей, например, массовые увольнения, отказы от тяжелого физического вреда и выбирают более оплачиваемые профессии).
Существует два показателя социальной мобильности:​
- Скорость мобильности – та социальная дистанция, которую индивид проходит за определенной промежуток времени.
- Интенсивность мобильности – количество индивидов, меняющих социальные позиции в вертикальном или горизонтальном направлении за определенный промежуток времени.
В перемещении по социальной структуре могут помочь каналы мобильности – способы перемещения индивида и группы в социальной структуре общества.
Несколько основных каналов: Армия; Профессиональный рост; Церковь; Бизнес; Брак; СМИ; Шоубизнес; Образование (основной канал в современном обществе).
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх