(ТЕОРИЯ) Правовая система

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1682573271473.png
1682573291760.png
1682573310456.png
Правовая системаэто совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны или государства.
То есть это совокупная связь системы права, правовой культуры и правореализации. Правовую систему не следует путать с системой права, которая является лишь частью правовой системы.
1682573351785.png

Таким образом, правовая система общества − это конкретно-историческая совокупность права, юридической практики и господствующей правовой идеологии отдельного государства.
В настоящее время выделяют три основные разновидности правовых систем:
- национальную правовую систему, отражающую политическое своеобразие конкретной страны;
- тип права (рабовладельческий, феодальный, буржуазный, социалистический);
- правовую семью.
Признаки системы права: — объективность; — единство и согласованность правовых норм; — дифференциация структурных элементов системы права; — системность; — непротиворечивость.
Объективность системы права заключается в том, что внутренняя структура права определяется социальными общественными отношениями и не зависит от воли нормоустановителя.
1682573402476.png
Современная российская правовая система входит в романо-германскую правовую семью, продолжает ее традиции. Отличительная особенность состоит в том, что источником права являются нормативно-правовые акты, сформированные в единую систему. Во главе их стоит конституция, принимаемая парламентом или населением страны на референдуме.
Итог
Правовая система (не путать с системой права!) – совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых официальная (публичная) власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения и поведение людей. Это интегрирующая категория, отражающая всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх