(ТЕОРИЯ) Под агентурной кличкой «Моисей»

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1691924060472.png
Гарриет Табмен
В 30-е гг. прошлого века молодые люди увлеченно читали повести Льва Рубинштейна. В одной из них, «Черном урагане», автор рассказывает о жизни Гарриет Табмен, несвободной афроамериканки, всю свою жизнь боровшейся против рабства.
Она родилась в 1822 г. в Мэриленде и носила имя Араминта «Минти» Росс, пока не сменила его на Гарриет Табмен в память о своей матери (полная смена имени — частая практика среди бывших невольников). Араминта была 11-м ребенком в семье рабов Гарриет Грин и Бена Росса из Мэриленда. С 7-ми летнего возраста девочка рубила дрова, мыла полы и окна, таскала ведра с водой, подавала к столу завтрак, обед и ужин, стирала белье, стерегла свиней и кур, а по ночам качала ребенка своих хозяев. А еще через три года она стала работать на плантации, как и остальная ее родня.
1691924102773.png
Посадка батата на плантации Хопкинсона, 1862 г.
Из-за удара по голове, который ей в возрасте 12 лет она всю жизнь страдала головными болями, обмороками и видениями (пророческими снами).
1691924140328.png
Гарриет и Джон Табмен
В 24 года Гарриет выйдет замуж за Джона Табмена (свободного афроамериканца). Когда она завела разговор о побеге на Север, муж предупредил, что выдаст ее, если она попытается сбежать (позднее и муж и родные братья Гарриет отказались бежать с плантации рабовладельцев Эдварда и Элиза Бродесс). Но Гарриет решилась на побег. В 1849 г. она, не сказав ни слова мужу, сбежала по «подземной железной дороге». Так называлась тайная организация, члены которой (и белые, и черные аболиционисты – сторонники движения за отмену рабства и освобождение рабов) организовывали побег и переброску рабов на Север (передавала беглецов из дома в дом). Она действовала вплоть до Гражданской войны Юга и Севера.
1691924176823.png
«Подземная железная дорога», Charles T. Webber
1691924211480.png
Путь Гарриет из рабства к свободе
В 28 лет отважная беглая рабыня, а женщины составляли менее 10 % тех, кто решался рискнуть жизнью в результате побега, совершила первую спасательную операцию, выкрав проданных с аукциона родственников.
За последующие восемь лет Табмен совершила еще 19 «ходок»/«поездок» на Юг и помогла примерно 300 рабам сбежать на Север. Современные историки подтвержденным считают освобождение только 70 человек, что не умаляет заслуг отважной женщины, это лучший результат для «проводников» того времени. За поимку Гарриет плантаторы обещали награду. К этому времени уже был принят Закон о беглых рабах 1850 г. разрешавший преследование и задержание беглых рабов на территориях, где рабство было уже отменено, что делало деятельность Табмен ещё более рискованной. Свое прозвище «Моисей» она получила за способность спасать рабов.
1691924255686.png
Во время Гражданской войны она была медсестрой, а затем снайпером, разведчицей и вербовщиком в армии северян, уговаривая черных вступать в ряды армии, которая защитит их права. Ей неоднократно приходилось тайно ходить на территорию Конфедератов, Гарриет даже считают первой женщиной, проведшей крупный военный рейд в тыл врага в те времена. В июне 1863 г. Табмен провела крупный отряд полковника Джеймса Монтгомери в обход блокпостов конфедератов, и этот внезапный удар стал важным шагом к победе северян. В [В1] составе армии Севера в Гражданской войне Гарриет участвовала в операции, результатом которой стало спасение от заточения и смерти 750 рабов.
1691924294225.png
Гарриет Табмен в годы Гражданской войны
После войны Гарриет продолжила борьбу против угнетения афроамериканцев и за равные права для женщин. Вплоть почти до самой своей смерти Гарриет Табмен выступала с лекциями и речами о равенстве людей с разным цветом кожи и обоих полов. Она участвовала в суфражистском движении наряду с Сьюзен Энтони, выступая в Нью-Йорке, Вашингтоне и Бостоне. Гарриет была главной выступающей на первой встрече Федерации афроамериканских женщин в 1896 г.
Еще в 1869 г. Гарриет повторно вышла замуж за ветерана по имени Нельсон Дэвис, который был моложе ее на 20 лет. Спустя пять лет пара удочерила девочку по имени Герти. После войны Гарриет прожила еще полвека на своей ферме в штате Нью-Йорк.
Умерла она 10 марта 1913 г.
1691924331814.png
Она была похоронена на кладбище Форт-Хилл с воинскими почестями. Год спустя по указанию городских властей открыли мемориальную доску «Памяти Гарриет Табмен».
В 2016 г. было принято решение разместить портрет Гарриет Табмен на 20-ти долларовой банкноте вместо президента Эндрю Джексона, бывшего работорговцем и сторонником жёсткой политики против индейского коренного населения. Идея исходила от инициативной группы «Женщины на двадцатидолларовых купюрах» (Women On 20s), ставившей своей целью в 2020 г. отметить столетие предоставления женщинам избирательных прав портретом женщины на долларовой купюре. За кандидатуру Табмен проголосовали большинство участников Интернет-опроса, что позволило ей обойти 14 остальных кандидатуры, включая Элеонору Рузвельт, Розу Паркс и первую женщину-вождя чероки Вилму Мэнкиллер. Примечательно, что на банкноте номиналом двадцать долларов уже изображались женщины: богиня Свободы в 1863 г. и Покахонтас в 1865 г. Однако в 2019 г. изменение дизайна купюры было отложено как минимум до 2028 г.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх