(ТЕОРИЯ) Победительница Кира

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Знаменитая массагетская царица Томирис жила в VI в. до н.э. Её часто изображают смуглой красивой женщиной с воинственным нравом.
Если верить Геродоту, родилась Томирис в 570 г. до н.э. Её отцом был знаменитый скифский царь Спаргапиф. Именно он занимался воспитанием юной наследницы, прививая ей интерес к военному делу и политике.

1692981105160.png
Царица Томирис получает голову своего врага
Томирис – легендарная царица, нанесшая поражение Киру II Великому, прошедшего путь от вождя Персиды до «повелителя мира» – «царя царей».
1692981148070.png
Кир в образе четырехкрылого херувима, каждое крыло означает свою сторону света, преподносят Кира, как владыку четырех сторон света
Всё, что мы знаем о Томирис известно по трудам Геродота. Она унаследовала власть от своего мужа, вождя скифов-массагетов (правившего на территории современного Казахстана). Образ массагетского воина стал «классическим» примером воинственного степного кочевника.
1692981245164.png
1692981260814.png
1692981268825.png
Томирис – царица кочевников
Вскоре царица встретила персидских послов, пришедших с предложением Кира о женитьбе, дабы соединить своё царство и её. Она отказалась. Вероятно, Кир II и не надеялся на согласие, ему нужен был повод для войны. И отказ от предложения, интерпретируется им, как прямое оскорбление.
А месть за оскорбление – это казус бели (повод к войне).
Но, Кир оказался не совсем готов воевать с кочевниками на их территории, а потому его первое вторжение было отбито.
Однако Кир умел превращать неудачу в победу. Он отступил, но подготовил ловушку для скифов, которые, как он был уверен, отправятся за ним, чтобы добить его и совершить разграбить его землям.
Так и случилось, объединенные скифские силы возглавил сын Томирис, Спаргапис, который попал в ловушку Кира, и его войско было полностью истреблено. В своём письме к Киру Томирис писала: «Алчущий крови Кир, … отдай мне моего сына и уходи из этой страны безнаказанно… Если же ты не сделаешь этого, то клянусь тебе солнцем, владыкой массагетов, я напою тебя кровью, хотя ты и ненасытен».
Сам Спаргапис дождался, пока с него снимут оковы, после чего он совершил самоубийство.
Об этом узнала Томирис, и повела против Кира все свои силы. Вероятно всё этого было спланировано Киром, чтобы вынудить скифов к открытому полевому сражению. И он вынудил кочевников воевать по своим правилам.
1692981290003.png
1692981301115.png
1692981309897.png
Царица Томирис с головой Кира Великого
Андреа дель Кастаньо. «Портрет Томирис»
Питер Пауль Рубенс. «Царица Томирис перед головой Кира»
Но в битве что-то пошло не так и Кира убили, персы дрогнули, чем успешно воспользовались скифы, уничтожив, практически, всю их армию.
По приказу Томирис Кира обезглавили и распяли. Голову «царя царей» окунули в чашу, наполненную человеческой кровью. Как сказала Томирис: «Ты жаждал крови, царь персов, так пей её теперь досыта!»
История о сражении с персами, павшими в битве с кочевниками, – последнее упоминание о Томирис. Её дальнейшая судьба неизвестна, хотя есть предположение, что античный город Томис на берегу Чёрного моря был построен именно этой грозной правительницей. Историки так и не могут сказать, где находится могила знаменитой царицы массагетов.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх