(ТЕОРИЯ) Легенда спецслужб

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
«Живой легендой» был сотрудник Первого Главного Управления (ПГУ) КГБ СССР генерал-майор Борис Александрович Соломатин. В разведшколе ЦРУ (знаменитой «Ферме» под Вашингтоном) существует галерея самых выдающихся врагов американской разведки – на видном месте там висит фотография Бориса Александровича.
1710693150069.png
Генерал-майор Б.А. Соломатин (1924 – 2005 гг.)
Ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Владимир Павлович Зайцев так говорил о Борисе Соломатине: « ... (он) оставил заметный след в истории советской разведки. В самый разгар холодной войны он провел целый ряд уникальных операций, которые способствовали обеспечению безопасности нашей страны ... Неслучайно Ю.В. Андропов называл ... (его) ... «классиком разведки». В нашей среде за ним прочно закрепилось прозвище «живая легенда».
Борис Александрович родился в Одессе в семье участника трех войн – ветерана Первой мировой, участника Гражданской, а потом и Великой Отечественной (отец Бориса Александровича дослужился до звания полковника). Жизнь семьи Соломатиных была типичной для большинства семей военных – с бесчисленными переездами из города в город, из гарнизона в гарнизон: Одесса, Ростов, Саратов, Киев, Тбилиси...
Школу Борис заканчивал в 1942 г. в Тбилиси. И после ее окончания сразу подал документы в Артиллерийское училище. Учеба тогда была по ускоренной программе – 6 месяцев. По окончании лейтенант Борис Соломатин был направлен на фронт командиром взвода полковой артиллерии.
1710693196925.png
Лейтенант Соломатин (на фото слева) с боевыми друзьями на фронте
Борис Соломатин – участник Курской битвы, потом он освобождал Минск, воевал в Восточной Пруссии. Войну закончил в звании старшего лейтенанта (с орденом Красной Звезды и медалями).
Демобилизовавшись, бывший фронтовик в 1946 г. поступает в Институт международных отношений в Москве, знаменитый ныне МГИМО МИД России. Борис Александрович выбирает будущей профессией работу юриста-международника. Но после окончания учебы, в 1951 г. Бориса приглашают на работу в … Комитет информации (другое название – Комитет №4 – это был объединенный орган политической и военной разведки, создан в мае 1947 г. комитет был сформирован на базе Первого главного Управления МГБ СССР и ГРУ Генштаба Министерства Обороны; создание комитета было реакцией на создание в США Центрального Разведывательного Управления – ЦРУ; Комитет должен был способствовать координации работы различных разведывательных звеньев и поставил разведку под непосредственный контроль руководства страны; Комитет информации при его создании возглавил министр иностранных дел СССР В.М. Молотов; И.В. Сталин решил так – разведка должна служить дипломатии – война в ее горячей фазе завершена, теперь на первый план выходит внешняя политика, дипломатия) при Совете Министров СССР, так он стал слушателем разведшколы.
В штате Комитета информации Соломатин проработал совсем недолго. Комитет просуществовал 4 года и был упразднен в 1951 г. Разведку снова передали в ведение МГБ СССР, где снова было сформировано Первое Главное Управление.
Первая зарубежная командировка Соломатина случилась в 1954 г. – его направили в Индию. 4 года он работал в этой стране под прикрытием должности атташе советского посольства.
Вернувшись в Москву в 1958 г., Борис Александрович прошел дополнительное обучение на курсах усовершенствования руководящего состава внешней разведки.
А в 1960 г. случилась новая зарубежная командировка – и опять в Индию. На этот раз Соломатин – уже резидент советской разведки. Снова он под дипломатическим прикрытием. Спустя 3 года – возвращение в СССР и работа в Москве.
1710693251979.png
Во время второй командировки в Индии. Встреча в посольстве с Ю.А. Гагариным. Соломатин – крайний справа на фото
Вскоре Бориса Александровича начинают готовить к работе в США, и спустя два года, в 1965 г. Соломатина направляют на работу в Вашингтон, резидентом советской разведки.
Именно при нем был достигнут большой успех – советской разведкой был завербован шифровальщик ВМС США Джон Уокер.
17 лет разведка СССР была в тесном контакте с Уокером. Информацию он поставлял очень важную – по стратегическим и тактическим планам американских властей, по боевому применению их подводных лодок. Уокер передал шифры, позволявшие читать секретную переписку ряда американских ведомств – Министерства обороны США, ЦРУ, Государственного департамента. При этом, Уокер привлек к сотрудничеству еще несколько человек – сына, брата и своего близкого друга, которые также собирали и поставляли советской разведке материалы секретного характера. Джон Уокер был арестован в мае 1985 г. Его работа на советскую разведку считается одним из крупнейших провалов со стороны США. Джон Уокер был приговорен к пожизненному тюремному заключению и скончался в тюрьме в возрасте 77 лет 28 августа 2014 г.
1710693297835.png
Джон Уокер (слева) во время судебного заседания в 1985 г.
В 1968 г. Соломатин возвращается в Москву (ему присвоено звание генерал-майора), его назначают заместителем начальник советской внешней разведки.
В 1971 г. у Бориса Александровича новая командировка и снова за океан, в Нью-Йорк – теперь он заместитель постоянного представителя СССР в ООН. Но вскоре Соломатина отозвали обратно. И причина была не в провалах и предательстве. Дело в том, что в начале 1975 г. Б. Соломатин отправил аналитическую записку в адрес высшего руководства страны, в которой предупреждал о ряде тревожных (на его взгляд) тенденций, что стали наблюдаться в советско-американских отношениях. Но получился совсем не тот результат, на который рассчитывал Борис Александрович. Хотя с его аналитическими выводами согласился Ю.В. Андропов, партийные чиновники (вероятно, это был М.А. Суслов, жестко стоявший на защите партийных интересов) почему-то посчитали, что он позволил себе лишнее и покусился на «генеральную линию ЦК партии во внешней политике».
1710693336570.png
Во время визита Л.И. Брежнева в США в 1973 г. Б.А. Соломатин сидит на фото справа за столом на дальнем плане, повернув голову в сторону Брежнева и президента США Никсона
Случилась хоть и недолгая, но опала. Бориса Александровича отозвали в Москву ...
Но в том же 1975 г. у Соломатина снова зарубежная командировка. Теперь это Италия, Рим, куда Борис Александрович поехал в должности советника-посланника посольства СССР.
В Италии он снова показывает мастерство вербовщика – к работе на советскую разведку был привлечен Гленн Соутер, личный фотограф командующего 6-м Флотом США. Итог – советская разведка получает доступ к секретам ВМС США. При этом Соутер был привлечен к работе – по идейным соображениям. Полученная от Гленна Соутера информация была подлинной, секретной и чрезвычайно важной. Он передавал советским спецслужбам секретные фотографии вооружения, планы передвижения кораблей флота, их вооружение, их задачи. Передавал критерии, по которым командование США оценивало допустимость нанесения ядерного удара. В будущем он, с помощью советской разведки, переберется в СССР, женится, возьмет другое имя – Михаил Евгеньевич Орлов (он трагически уйдет из жизни в СССР 22 июня 1989 г.).
1710693375996.png
Могила Орлова-Гленна на Кунцевском кладбище Москвы
1710693411041.png

Гленн Соутер на службе в ВМС США
Михаил Евгеньевич Орлов (при рождении — Гленн Майкл Соутер) — американский военный моряк, по идейным соображениям сотрудничавший с советскими спецслужбами
В 1988 г. после 37 лет напряженной работы Борис Александрович Соломатин закончил свою нелегкую работу в разведке и вышел в отставку. За годы службы он был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, другими наградами и медалями.
Американский журналист Пит Эрли, автор книги «Признания шпиона», ставшей популярной в США, подарил ее Борису Александровичу и в качестве дарственной надписи написал: «Я думаю, Вы самый лучший офицер разведки, которого я когда-либо встречал. Единственно, о чем сожалею, это то, что Вы работали по другую сторону. Будьте здоровы, и спасибо за то, что Вы человек чести».
1710693460531.png
Резидент советской разведки в США Борис Соломатин на борту № 1 в ходе заокеанского визита Л.И. Брежнева (из личного архива Бориса Соломатина)
В среде ветеранов-разведчиков за ним прочно закрепились прозвища: «легенда разведки», «боевой оперативник», «волкодав» (так на оперативном сленге разведчиков именуют особо умелых вербовщиков). И молодые, и опытные сотрудники произносят его фамилию с искренним пиететом.
«Живая легенда» советской внешней разведки генерал-майор Борис Александрович Соломатин скончался 21 декабря 2005 г.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх