(ТЕОРИЯ) Войско верных казаков (с 1790 г. Черноморское казачье войско)

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1690386817265.png
В августе 1775 г. (после подавления восстания Е. Пугачева) императрицей Екатериной II было упразднено Запорожское казачье войско. Казачьей старшине было даровано дворянство и большинство из них пошло служить в российскую армию. Рядовым казакам было предложено служить в пикинёрных, легкоконных, гусарских и драгунских полках. Но казаки, не привыкшие к соблюдению жесткой дисциплины регулярных армейских частей, не выдерживали её и бежали из армейских частей. Кто не пожелал служить, разошлись по городкам и поселениям Новороссии. Часть бывших запорожских казаков ушли на службу к крымскому хану.
Для защиты своих новых земель России требовались войска на этих территориях. Князь Г.А. Потемкин был человек деятельный, быстро принимающий решения. И он решил использовать бывших запорожских казаков. Он пообещал бывшим запорожским старшинам земли между реками Западный Буг и Днестр. К созданию нового казачьего войска из бывших запорожцев, Потёмкин привлёк бывших старшин войска (Белого, Головатого, Чепегу), на тот момент проходивших службу в армии. В 1783 г. было сформировано несколько казачьих команд: морская, конная и пешая. Во главе их и был поставлен секунд-майор Сидор Игнатьевич Белый. Так начиналось создание нового казачьего войска.
Князь Потемкин сумел убедить в необходимости использовать военный опыт запорожцев в надвигающейся войне (с Турцией) Екатерину II. Императрица дала свое согласие и 3 июля 1787 г. князь Потёмкин организовал в Кременчуге аудиенцию бывших запорожских старшин с Екатериной II. Казаки подали императрице прошение о восстановлении войска Запорожского, где они выражали желание по-прежнему служить России. Екатерина прошение приняла и «Войско верных казаков» было сформировано.
В войне с Турцией 1787 – 1791 гг. казаки показали себя с наилучшей стороны. В ходе боев погиб их первый атаман Сидор Белый. В 1790 г. войско получило наименование «Черноморское казачье войско». Князь Потемкин выделил им земли для проживания и ведения хозяйства между Днестром и Бугом. До 1792 г. на этой земле было основано 25 поселений, в это время население на землях войска насчитывало 1759 семейств, всего около 10000 тысяч человек. Центр войска находился в городе Слободзея.
Позднее после смерти князя Потемкина-Таврического, императрица (по просьбе казаков-черноморцев) приняла решение переселить войско на Кубань …
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх