(ТЕОРИЯ) Война Пирра с Римом

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1703562750183.png
1703562762668.png
Пирр
Пирр (319— 272 гг. до н. э.) — царь Эпира (307 — 302 и 296 — 272 гг. до н. э.), македонский царь (288 — 285 и 273 — 272 гг. до н. э.), эпирский полководец, один из сильнейших противников Рима.
Согласно Титу Ливию, Ганнибал считал Пирра вторым из величайших полководцев после Александра Македонского. А по Плутарху, Ганнибал среди всех полководцев считал самым выдающимся Пирра, Сципиону отводил второе место, а на третье ставил себя самого.
В 319 г. до н. э. в одной из двух ветвей царской династии Эпира родился мальчик (через четыре года после смерти Александра Великого), которого назвали Пирр. Он приходился родственником Александру Македонскому – одновременно двоюродным племянником и троюродным братом, мать Александра, Олимпиада, была дочерью царя Эпира, а Пирр относился к этой же династии.
Пирр действительно был великим полководцем и внес много нового в тактику и стратегию. Даже римляне многому научились именно от него. Он не проиграл ни одного сражения в десятках войн, которые он вел и сумел еще и прославиться не только как командующий, но и как могучий воин и мастер боевого искусства.

Однажды, в Тарентском заливе, встали на якорь римские корабли – 10 трирем (вид боевых кораблей). По договору, римляне не могли отправлять военные корабли дальше залива. Тарент тогда был в союзе с Римом, но демагог Филохарис убедил простой люд, что это завоеватели, а потому римские корабли были атакованы. Матросы никак не ожидали атаки, а потому половину из них жестоко убили и продали в рабство, а остальные успели отплыть (спаслись 5 кораблей). Также тарентинцы напали на ближайший город Турии и прогнали оттуда вместе со знатными гражданами римский гарнизон. Сенат Рима, конечно, оскорбился этим происшествием, но и войны Рим не хотел – город был хорошо защищён. Поэтому для мира были предложены вполне щадящие условия – выдать провокаторов, вернуть пленных ... Но Тарент отказал Риму его в требовании.
Римское войско без особых проблем разбило тарентинцев. Тогда было выдвинут 2-й план договора о мире, но Тарент боялся гнева Рима, и снова отказал и позвал на помощь царя Пирра. Этого сенат и опасался ... Пирр привёл в Тарент в 281 г. до н.э. могучую армию: 20000 тяжеловооруженной пехоты, 3000 конницы, 2500 стрелков и 20 слонов. Тарентинцы думали, что Пирр сам всё сделает со своим войском, они не ожидали, что он наберёт на деньги Тарента наёмников к себе на службу, и закроет все общественные места. А всё потому, что тарентинцы обещали ему союзническое войско, которое так и не явилось.
1703562783814.png
Ход войны
Рим тоже не отставал в снаряжении армии: брал деньги с союзников, не давал им примкнуть к Пирру, переправлял легионы на юг. Произошла стычка на реке Сиресе, что рядом с Гераклеей (280 г. до н.э.). Была жестокая бойня, пали лучшие военачальники Пирра. Но по итогу, в сражении Рим проиграл преимущественно из-за слонов, так как римская армия ни разу их не видела. И погибла бы римская армия, если бы один из слонов не впал в безумие и не помешал бы преследованию.
Пирр был доволен. Почти весь юг Италии примкнул к нему в борьбе с Римом, теперь же он хотел мира, дабы без лишних хлопот захватить Сицилию. И послал он своего верного друга-оратора Кинея в Рим. Киней почти уговорил сенат на мир, но слепой старец Аппий Клавдий открыл сенату глаза – мир должен быть заключен лишь тогда, когда войско Пирра покинет Италию. Война продолжилась. К тому времени, Рим уже пополнил потери, понесенные в битве при Гераклее. Пирр всё приближался к Риму и хотел, чтобы этруски примкнули к нему, но из этого ничего не вышло, этруски примкнули к Риму.
Армия Пирра в 70000 воинов отправилась в Апулию для разгона римлян и взятия Венузии. Битва произошла при Аускуле (279 г. до н.э.), где римляне сначала побеждали, но потом на сцену снова вышли слоны. Рим потерял 6000 воинов и отступил, Пирр больше в 2 раза. Тогда Пирр потерял лучших воинов, эти победы ему доставались слишком высокой ценой. Отсюда и выражение – «Пиррова победа».
Среди греческих поселений на Сицилии господствовал раздор. Этим решился воспользоваться Карфаген, посему был отправлен флот с целью захвата. Скоро Сицилия и послужит отправной точкой в Первой Пунической Войне. Греческие сицилийцы попросили Пирра защитить их от Карфагена, и он согласился. Он всегда хотел себя видеть защитником греков. Но прежде всего нужно было заключить мир с Римом. Освобождение пленных делу не помогли – Рим был готов заключить мир только при условии удаления Пирра из Италии. Пирр отплыл в Сицилию (278 г. до н.э.). Рим и не вмешивался в его сицилийские дела (правда, Рим заключил торговый союз с Карфагеном), он тем временем возвращал завоёванные города. Пирр хорошо воевал, но не умел долго держать власть. Поэтому, когда он отбил Сицилию и возвратился обратно в Италию, Карфаген тут же вернул всё обратно. По итогу, Рим восстановил свою власть на восточном берегу.
Пирр всё ещё имел достаточно большое войско: 20000 пехоты и 3000 конницы. Но, всех ветеранов он потерял, а оставшиеся воины поникли духом. Это и сыграло немаловажную роль в поражении при Беневенте (275 г. до н.э.). Пирр послал войско через лес, чтобы они обошли римское, но те заблудились и запоздали. К тому же римское войско узнало слабость главного оружия Пирра: они начали стрелять зажжёнными стрелами по слонам, и последние взбесились. Это было полное поражение. Пирр ускакал с оставшимися всадниками в Тарент и через несколько недель отплыл в Грецию. Оставшееся слоны послужили украшением триумфа консула.
Но Пирр всё не унимался. Теперь он решил захватить Македонию. Но при атаке на Аргос в 272 г. до н.э. он погиб.
1703562833519.png
Смерть Пирра. Гравюра
Во время уличных боев в городе Аргосе, где Пирр как всегда в первых рядах, одна местная жительница, прячущаяся на крыше, бросила в него кусок черепицы, которая попала в стык доспехов. Пирр упал и тут же был убит.
Тарент ещё некоторое время оборонялся полководцем Милоном, но после смерти Пирра полководец Милон (защищавший Тарент) купил пропуск себе и своему отряду на родину – оставив обречённый город.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх