(ТЕОРИЯ) «Уровни развития способностей человека»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Уровни развития способностей человека
Человек рождается на свет, не имея определённых способностей к той или иной деятельности.
Наследственность определяет лишь задатки потенциальные возможности человека.
Задатки – присущие каждому от рождения физические качества, особенности строения мозга и нервной системы. Они составляют природную основу развития способностей.
К задаткам относят некоторые врождённые особенности органов чувств; свойства нервной системы, от которых зависят темперамент, быстрота реакции, умственная работоспособность и т.п. Если человек даже с самыми многообещающими задатками не будет заниматься соответствующей деятельностью, способности у него не разовьются. Способности формируются постепенно в процессе обучения и деятельности. Развитие способностей, успешность в деятельности и жизненный успех в целом зависят от личной активности человека, его последовательности и целеустремлённости.
Одарённость – сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения значительного успеха в выполнении той или иной деятельности. Задача любого человека – понять, какие возможности есть лично у него и как правильно их реализовать.
Талант – это высокий уровень развития способностей, прежде всего специальных. Талант может проявиться в любой деятельности. Талантливый человек успешно решает в какой-либо области знания или практики сложные творческие задачи, способен создавать новые материальные и духовные ценности. Вы скорее всего не ошибётесь, если назовёте талантливым любого участника олимпийской сборной, авторов известных игр и компьютерных программ, создателей успешной фирмы и т.д.
Гениальность – это наивысший уровень развития способностей, как общих, так и специальных. Это создание уникальных творений, которые открывают новую эпоху в развитии культуры, жизни общества. Признанными гениями считаются, например, Бах, Ньютон и Пушкин.

Типы способностей
Общие. Помогают достичь успеха в самых разных занятиях: физическая сила, высокий интеллект, лидерские качества и т.д.
Специальные. Помогают достигать высоких результатов в какой-либо определённой области деятельности: умение играть на фортепиано, программировать на языке C, водить трактор и т.д.

Признаки способностей человека
❖ обеспечивают успешность выполнения определенного рода деятельности;
❖ основаны на генетически предопределенных задатках;
❖ развиваются постепенно в процессе обучения и освоения соответствующей деятельности;
❖ их развитие зависит от активности и целеустремленности самого человека.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх