(ТЕОРИЯ) «Свободное» государство Либерия

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
1689838678808.png
Moнровия, Ли6eрия, 1910-е гг. Либерийское зажиточное семейство: отец, мать, двое сыновей и их … pa6ы — двое слуг и девушка—повар
В 1822 г. на территории атлантического побережья Западной Африки – в районе того самого Перечного берега – высадились первые группы афроамериканцев. Бывшие рабы, предки которых с территории Западной Африки вывозились португальскими, голландскими, английскими работорговцами на плантации Северной Америки и Вест-Индии, надеялись, что на исторической родине они смогут обрести свое счастье. Хотя большая часть переселенцев родилась уже в Америке и к Черному континенту имела лишь генетическое отношение, африканскую землю новые поселенцы воспринимали как свою родину. Инициатором репатриации бывших рабов в Западную Африку выступило Американское колонизационное общество (создано в 1816 г.). Оно действовало в XIX в. при поддержке части рабовладельцев, которые не желали видеть на территории Соединенных Штатов освобожденных рабов. Поскольку вольноотпущенников становилось с каждым годом все больше и больше, сторонники сохранения рабовладельческой системы стали опасаться подрыва самих основ социального порядка, сложившегося в Соединенных Штатах.
1689838722786.png
То есть, первоначально именно расовая нетерпимость рабовладельцев и их социальный консерватизм выступили в качестве толчка к началу репатриации бывших рабов на континент. Теоретики репатриации из числа белых рабовладельцев были убеждены, что концентрация в Соединенных Штатах значительного количества освобожденных африканских рабов не приведет ни к чему хорошему и повлечет такие негативные последствия как рост маргинального населения и преступности плюс неизбежное расовое смешение. Соответственно, было принято решение распространить среди отпускаемых на волю рабов и их потомков идеи возвращения на землю предков, чем и занялись лидеры репатриации уже из среды самих афроамериканцев. Сами вольноотпущенники, сошлись в интересах со вчерашними эксплуататорами – рабовладельцами.
Правда, с их точки зрения, мотивы необходимости репатриации бывших рабов в Африку заключались в другом. В первую очередь, лидеры вольноотпущенников видели в возвращении на землю предков освобождение от дискриминации по расовому признаку. На Африканском континенте бывшие рабы могли обрести долгожданную свободу и подлинное равноправие. Так возникло государство Ли6eрия.
1689838757943.png
В первой четверти XIX в. велись активные переговоры лидеров Американского колонизационного общества с конгрессменами с одной стороны и представителями Великобритании – с другой стороны. Британская империя на тот период уже владела Львиными горами – территорией современного Сьерра Леоне и разрешила поселить первых репатриантов именно там. По мнению британцев, вестернизированные и владеющие английским языком потомки рабов из Северной Америки смогли бы выступить в качестве проводников британского влияния в Западной Африке.
Следует отметить, что Британская империя раньше Соединенных Штатов приступила к практике вывоза на территорию Западной Африки освобожденных рабов. Причиной тому была случайность. У берегов Британии потерпел крушение корабль, на котором перевозили несколько сотен африканцев в рабство в Северную Америку. По законам Великобритании, спасшиеся с корабля африканцы, которых разместили в Ливерпуле, не могли оставаться рабами на земле метрополии и им даровали свободу. Однако, что было делать в Англии не знающим языка и совершенно не адаптированным к здешним условиям африканцам? Образовался Комитет освобождения чернокожих – организация английских филантропов, поставивших своей целью спасение африканцев посредством их возвращения на родину.
В 1787 г. корабль с 351 африканцем на борту пристал к берегу Сьерра Леоне. Несколько позже прибыла гораздо более крупная по численности партия репатриантов – 1131 освобожденный африканец из Канады. Свободу они получили за то, что участвовали в боевых действиях на стороне Британии во время Американской войны за независимость. В 1792 г. именно они основали Фритаун («Город свободных») – будущую столицу Сьерра Леоне. В XIX в. к освобожденным ветеранам войны добавились вольноотпущенники – бывшие рабы из британских колоний в Вест-Индии, прежде всего – на Ямайке. Поэтому, когда Американское колонизационное общество стало поднимать вопрос о возможности размещения в Западной Африке переселенцев из Соединенных Штатов, англичане согласились пустить их на территорию Сьерра Леоне. В 1816 г. первая партия бывших рабов численностью 38 человек была доставлена в Сьерра Леоне на корабле, которым командовал Пол Каффи – самбо по расовой принадлежности (полуиндеец – полуафриканец из народности ашанти).
В 1824 г. территория, занятая афроамериканскими колонистами, получила официальное название Либерия, а 26 июля 1847 г. была провозглашена независимость Республики Либерия – первого африканского государства, созданного по образцу США американскими репатриантами.
Но, прибыв в Африку американо-либерийцы (составляющие в настоящее время не более 2,5 % населения страны, еще 2,5 % составляют потомки переселенцев с островов Вест-Индии, привезенные Британией), концентрировали в своих руках все бразды правления страной, а также ее экономические богатства. Вчерашние рабы и дети рабов с плантаций южных штатов США сами превратились в плантаторов и относились к представителям коренного населения, частично превращенных в рабов, едва ли не хуже, чем белые рабовладельцы Штатов – к своим черным рабам – «Раб не хочет обрести свободу. Он хочет иметь собственных рабов».
1689838804556.png
Монровия, столица Либерии
Между собой америко-либерийцы говорили исключительно на английском языке, совершенно не стремясь к изучению языков местных племен. Разумеется, что и по вероисповеданию выходцы из США и Британской империи оставались христианами различных протестантских церквей, тогда как местные племена продолжают в большинстве своем исповедовать традиционные культы.
Потомки рабов отнюдь не желали возвращаться к тем традициям и устоям социальной жизни, которыми жили коренные народы Западной Африки. Америко-либерийцы предпочли воспроизвести на западноафриканском побережье внешние атрибуты американского государства. Либерия стала президентской республикой, в ней были созданы политические партии по американо-английскому образцу. В столице Либерии Монровии (названа в честь президента Джеймса Монро (при котором было начато переселение освобождённых рабов в Африку)) был даже построен свой Капитолий, а флаг Либерии напоминал флаг Соединенных Штатов Америки.
1689838900776.png
1689838917201.png
В полной мере все проблемы, накопившиеся в стране, вышли наружу в ХХ в. после военного переворота, совершенного в 1980 г. старшим сержантом либерийской армии Сэмюэлем Доу, когда 12 апреля 1980 г. отряды военных под руководством Доу свергли и убили президента страны Уильяма Толберта.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх