(ТЕОРИЯ) «Основание Екатеринодара»

ziggy stardust

Администратор
Команда форума
Основание Екатеринодара

Стоит сразу сказать, что вокруг точной даты основания Екатеринодара, а Краснодаром он станет лишь 7 декабря 1920 г., среди историков и краеведов до сих пор идут баталии. Сомнений не вызывает только год – 1793 г.
Кто-то полагает, что надо брать за основу разрешение властей на строительство. Поэтому День города отмечают в четвертое воскресенье сентября, то есть тоже дата плавающая и просто удобная для празднования. Но многие полагают, и с ними согласны календари исторических дат, что датой основания стоит считать решение казаков о выборе места для главного города и фактическое поселение. Впервые в письменном источнике об этом упоминается 9 июня 1793 г.
В этот день атаман Захарий Чепега в местечке Карасунский кут объявил казакам, что намерен основать постоянное поселение на реке Кубан – в то время название произносили в мужском роде и без мягкого знака. После чего был отправлен рапорт губернатору Таврической области (губернией она станет лишь в начале XIX в.) Семену Жигулину с просьбой признать это поселение войсковым градом.
Это особый вид казачьего поселения, гражданским городом Екатеринодар станет лишь во второй половине XIX в. (после окончания Кавказской войны). Под рапортом, как и полагается, стоит точная дата – 9 июня.
На Кубани казаки появились за год до этих событий. После ликвидации Запорожской Сечи, казаки, которые оказались верны России, были преобразованы в Черноморское войско. Они показали себя прекрасными воинами, о боевых качествах высоко отзывались А. Суворов и Г. Потемкин. Последний стал их покровителем. Но после его смерти казаки оказались в «подвешенном» положении, поскольку не имели постоянной земли для поселения. И тогда они обратились к императрице Екатерине II с просьбой выделить им только что отвоеванные у османов земли на Кубани. Та согласилась и передала им в «вечное владение» на условиях несения пограничной службы.
Собственно, для казаков это было основным занятием, они и появились на Руси в свое время именно как пограничная стража. Поэтому прибыв на Кубань в сентябре 1792 г. они предпринимают меры для выполнения этого условия. А заодно и обозначения границ расселения.
Перезимовав на Ейской косе, где были запасы провианта для казаков, в мае 1793 г. кошевой атаман и первое лицо войска Захарий Чепега берет половину прибывшего отряда, 1011 человек, и отправляется к реке Кубани. Там он дает команду полковнику Кузьме Белому двигаться вдоль реки и каждые 10 верст ставить пограничные посты с 50 казаками. А затем, с оставшимися людьми расположиться ровно посредине образовавшейся линии – «дабы с обеих сторон от кордонных старшин поскорее рапорты … доходить могли».
Выполнив это поручение, Белый со 169 казаками прибывает в кордон Ореховатый, который был посредине. Это место, также известное как Карасунский кут, было весьма удобным, его в свое время, будучи командиром Кубанского корпуса, также выбирал А.В. Суворов для организации одного их укреплений-«фельдшанцев».
В начале июня сюда же прибывает Захарий Чепега, где и пишет 9 июня тот самый рапорт Жигулину. А через несколько дней отправляет письмо своему соратнику и второму лицу, войсковому судье Антону Головатому – тому самому, который ездил к Екатерине Великой просить кубанские земли. В письме он поздравляет его с прибытием на Тамань и сообщал, что находится в Карасунском куте, которое «сыскал под войсковой град».
А вот имя Екатеринодар появляется позже самого основания города. Долгое время считалось, что оно было принято на казачьем круге 15 августа. Так было написано в статье в газете «Русский инвалид» в № 97-98 от 1829 г. со ссылкой на участника круга. Но до самой поздней осени оно нигде не встречается, как нет и упоминаний о казачьем круге именно 15 августа. И лишь 29 октября в одном из писем Головатого сообщается, что он прибыл в Екатеринодар. Это первое упоминание города под таким названием, а дальше оно становится уже общеупотребимым.
Нет никаких сомнений почему город получил такое название. Императрица Екатерина II не просто определила место для поселения бывших запорожцев, а пошла дальше и отдала им своим указом эти земли в вечное пользование.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх