Нур ад-Дин Махмуд ибн За(е)нги

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
Нур ад-Дин Махмуд ибн Занги (1116 – 1174 гг.) – атабек Халеба, сын Имад ад-Дин За(е)нги ибн Ак-Сонкур —сельджукский военачальник, эмир Дамаска, непримиримый противник крестоносцев.
В 1146 г. мосулский атабек Имад ад-Дин Занги, был убит собственным рабом. Занги (Зенги) оставил свои владения сыновьям Зефе (Сайф) ад-дину и Нур ад-дину. Со смертью Занги отпала Эдесса, где восстали христиане, которые восстановили власть графа Жослена II. Нур ад-дин взял Эдессу, а над жителями учинил расправу. Иерусалимское королевство терпело поражение от войск атабека и вынуждено был призвать на помощь европейских монархов.
Крестоносцы в 1148 г во главе императора Священной Римской империи Конрад II и французского короля Людовика VII прибыли в Палестину (второй крестовый поход). Вместо того, чтобы в соответствии с целью похода напасть на наследников Занги, крестоносцы атаковали союзный Иерусалиму Дамаск. Нур ад-Дин поспешил на помощь единоверцам Дамаска, и крестоносцы сняли осаду города. В последовавших затем сражениях с крестоносцами Нур ад-Дин всегда одерживал победы, пока в 1158 г. ему не нанесли поражение у Тивериадского озера. Тогда он вынужден был заключить мирный договор с крестоносцами и иерусалимским королем Балдуином II.
В 1154 г. умер правитель Дамаска Муин ад-дин Анар — Нур ад-Дин стал править этим городом. Таким образом, Нур ад-Дин стал единственным повелителем Сирии и теперь он целенаправленно стремился объединить под своей властью весь мусульманский Ближний Восток.
Попытка Нур ад-Дина захватить Александрию в 1167 г. провалилась. Но в следующем году крестоносцы взялись грабить богатого союзника, халиф аль-Адид попросил в письме у Нур ад-Дина защитить мусульман Египта. В 1169 г. Ширкух захватил Египет, и принял титул великого везиря. Так государства крестоносцев оказались в кольце владений Нур ад-Дина Махмуда ибн Занги.
Ширкуха сменил в 1171 г. его племянник Салах ад-дин ибн Айюб. Нур ад-дина беспокоило усиление власти Салах ад-дина, объявившего себя султаном. Эмир стал готовится к вооруженному столкновению со своим вассалом, но в начале 1174 г. скончался.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх