(ЗАДАНИЯ) Борьба с Наполеоном и Отечественная война 1812 г. в заданиях по карте

Вадим Маркарьян

Модератор
Команда форума
✅ СОБЫТИЯ 1805 - 1807 гг.
1666146645155.png
На карте отражены действия двух антифранцузских коалиций: 1805 г. и 1806 – 1807 гг. В первую из них входила Австрия (обозначена на схеме римской цифрой II). Однако австрийское войско проиграло вместе с русским войском в 1805 г. в битве при Аустерлице («Битва трех императоров», в ней участвовало три императора: французский – Наполеон Бонапарт, российский – Александр I и австрийский – Франц II). Битва при Аустерлице обозначена на карте цифрой 2. После поражения Австрия выбыла из войны и заключила с Наполеоном Пресбургский мир.
В коалиции 1806 – 1807 гг. Австрию сменила Пруссия (обозначена римской цифрой II). Однако успеха это не принесло. Как сказал Генрих Гейне, «Наполеон дунул на Пруссию, и ее не стало». Пруссия была выбита из войны всего за несколько недель!
Россия сражалась отчаянно. В битве под Прейсиш-Эйлау (обозначено на схеме) французы не смогли добиться решающего преимущества. Но в следующем сражении – под Фридландом, также в 1807 г. – русская армия потерпела тяжелое поражение. Наполеон был уже близок к границам России. Дальнейшие военные действия для России были самоубийственны.
Брат Александра I Константин Павлович заявлял: «Государь, если вы не хотите заключить мира с Францией, ну, что же! ... Дайте заряженный пистолет каждому из ваших солдат и скомандуйте им пустить себе пулю в лоб; вы получите тот же самый результат, какой вам даст новая и последняя битва». Пришлось пойти на заключение Тильзитского мира 1807 г. (Тильзит обозначен на схеме цифрой 1).
Тильзитский мир имел противоречивый характер. В нем были определенные плюсы для России, но самые главные положения оказались негативными. Поэтому Тильзитский мир был очень болезненно воспринят русской знатью.
1666146693529.png
Итоги Тильзитского мира для России
? ЧТО ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ?
☑ Главные сражения 1805 – 1807 гг.: под Аустерлицем, Прейсиш-Эйлау и Фридландом.
☑ Условия Тильзитского мира – без этого невозможно понять обстановку перед началом Отечественной войны 1812 г.
✅ КАРТА НАЧАЛА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 г.
1666146750521.png
На карте всегда можно найти достаточное количество подсказок!
Во-первых, судя по численности войск, это не обычная война – здесь были сосредоточены сотни тысяч с обеих сторон.
Во-вторых, подсказкой могут быть французские фамилии командующих – Богарне, Жером. По этому факту вполне можно догадаться, что это была война с Наполеоном.
В-третьих, обозначена река Неман, через которую перешли французские силы в июне 1812 г.
ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ?
☑ Римской цифрой I обозначено Герцогство Варшавское, через которое прошли значительные силы французов.
☑ Полезно также запомнить расположение русских армий. В районе Вильно была сосредоточена первая армия Барклая де Толли (самая многочисленная, обозначена цифрой 1). В районе Белостока – вторая армия Багратиона, гораздо меньшая по численности (обозначена цифрой 2). В районе Луцка – третья армия Тормасова (обозначена цифрой 3).
✅ КАРТА ТАРУТИНСКОГО МАНЕВРА
1666146811361.png
Еще одна карта, которая может вызвать серьезные затруднения на экзамене, – это карта Тарутинского маневра.
Как известно, на совете в Филях (Фили обозначены цифрой 2) было принято решение оставить Москву. Но оставление Москвы не было паническим бегством – Кутузов спланировал маневр, который стал настоящим сюрпризом для французов. Русская армия, отступая по рязанской дороге (дорога на Коломну), резко повернула к Тарутино (обозначено цифрой 1 на карте) на калужскую дорогу. Татутинский маневр имел ряд преимуществ.
Во-первых, Кутузов выиграл время. Тогда, когда Наполеон ждал русских послов в Москве для заключения мира, Кутузов мог укрепиться, заняться укомплектованием войск.
Во-вторых, Наполеон на некоторое время потерял русскую армию из виду. Французы по-прежнему искали русские войска на рязанской дороге, а она уже перешла на калужскую. Замаскировать отход большой армии на калужскую дорогу - это признак блестящего военного искусства Кутузова.
В-третьих, русские войска, отойдя к Тарутино, прикрывали юг, куда собиралась отойти истощенная французская армия на зимние квартиры.
Одного этого достаточно, чтобы увидеть, что Тарутинский маневр имел значительное влияние на последующее победное завершение Отечественной войны 1812 г.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх