(ВАЖНО) Задания на исторических картах для ГИА (войны XVIII в.)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Маркарьян В.Г.

Модератор
Команда форума
XVIII в. был очень важным для России: Россия вернула выход к Балтийскому морю, а также получила Крым и выход к Черному морю.
1. СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700 – 1721 гг.)
1669396038909.png
☑ Причины войны.
- По Столбовскому миру со Швецией (1617 г.) Россия потеряла выход к Балтийскому морю. Отсутствие выхода к Балтийскому морю очень сильно тормозило торговлю с Европой. Торговать через Архангельск было долго и не очень удобно. Россия хотела вернуть себе выход к Балтике обратно.
- К концу XVII в. распалась антитурецкая коалиция, зато сформировалась коалиция против Швеции – Северный союз, куда вошли Россия, Дания и Саксония. Это также давало Петру Великому надежды на успешный ход войны.
☑ Ход войны.
- Начало войны оказалось для России очень неудачным: в 1700 г. из борьбы вышла Дания, а русское войско проиграло шведам под Нарвой (на карте Нарва обозначена цифрой 1).
- Однако после этого шведский король Карл XII отказался окончательно добить русскую армию и пошел на Польшу. Это дало возможность русским войскам получить передышку и начать побеждать ограниченные шведские силы, оставшиеся в Прибалтике. В 1702 г. был взят Нотебург, а в 1704 г. – Нарва. Между этими событиями в 1703 г. был заложен Санкт-Петербург, который в 1712 г. стал новой российской столицей.
- В 1706 г. из войны вышла Саксония. Россия оказалась один на один со шведами. Но российским войскам удалось добиться перелома в войне: в 1708 г. шведы были побеждены при Лесной (возле Могилева – сражение отмечено на карте), а в 1709 г. – под Полтавой (обозначена цифрой 3). Полтавская битва привела к уничтожению основных сил армии Карла XII. Также был восстановлен Северный союз.
- Карл XII, укрывшись в Турции, провоцировал конфликт между Турцией и Россией. Война с Турцией произошла в 1711 г. (Прутский поход). Россия проиграла в Прутском походе и потеряла Азов. Однако Россия теперь могла сосредоточиться на войне со шведами.
- На завершающем этапе войны ключевыми стали морские победы русского флота: в Гангутском (1714 г.) и Гренгамском (1720 г.) сражениях. Оба сражения отмечены на карте.
☑ Итоги войны. По итогам войны был подписан Ништадтский мир 1721 г.
По условиям Ништадтского мира Россия получила:
- Эстляндию (современная северная Эстония) с Ревелем,
- Лифляндию (современные Латвия и Южная Эстония) с Ригой,
- Ингерманландию (или Ингрию), куда входил Санкт-Петербург,
- часть Карелии.
Задача возвращения выхода к Балтийскому морю была выполнена. Также по итогам Северной войны России стала империей, а Петр Великий был объявлен императором.
2. РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1735 – 1739 гг.
1669396186882.png
☑ Причины войны.
- С одной стороны, к конфликту с Россией Турцию побуждала Франция, которая проиграла нам в войне за польское наследство 1733 – 1735 гг. (французский претендент Станислав Лещинский проиграл борьбу русскому претенденту – Августу III).
- С другой стороны, Россия была недовольна крымско-турецкими набегами на свои владения и хотела вернуть Азов, потерянный после Прутского похода 1711 г.
☑ Ход войны.
Ведущими полководцами этой войны были Б. Миних и П. Ласси – оба очень талантливые военные на русской службе.
- Русская армия смогла одержать немало побед: был взят Перекоп (обозначен на карте цифрой 1), Бахчисарай – столица Крымского ханства, крепость Хотин. Однако из-за болезней и трудностей с продовольственным снабжением, многие победы не удалось использовать.
- После поражения Австрии (союзника России) от Турции Россия оказалась вынуждена пойти на мирные переговоры, т.к. в одиночку с Турцией воевать не могла.
☑ Итоги войны.
Россия не добилась выхода к Черному морю.
Хотя по Белградскому миру 1739 г. Россия возвращала себе Азов, иметь флот и укрепления там она не могла.
3. СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА (1756 – 1763 гг.)
1669396308835.png
☑ Причины войны.
- В 1740-х – 1750-х гг. в Европе складывается две коалиции держав. Одна из коалиций пошла за Пруссией (туда входила, в частности, Англия), другая – за Австрией (туда входили, в частности, Россия, Франция).
- Выбор Россией австрийской коалиции был связан со стремлением Россией защитить свое влияние в Прибалтике. С другой стороны, прусский король Фридрих Великий имел значительные интересы в Прибалтике.
☑ Ход войны.
- В 1757 г. Россия победила в сражении при Гросс-Егерсдорфе (на карте обозначено цифрой 2). Несмотря на медлительность русского командующего С.Ф. Апраксина, неожиданный удар отряда П.А. Румянцева смог переломить неудачное течение битвы для нас.
- В 1758 г. в сражении при Цорндорфе (сражение обозначено цифрой 3) русская армия под командованием В.В. Фермора смогла устоять против армии самого Фридриха Великого.
- В 1759 г. в сражении при Кунерсдорфе (сражение обозначено цифрой 4) было разбито войско Фридриха Великого (командующий – П.С. Салтыков).
- В 1760 г. русские войска смогли взять Берлин (на карте обозначен цифрой 1).
Несмотря на то, что прусский король Фридрих Великий находился на грани полной катастрофы, его спасла смерть императрицы Елизаветы Петровны. Новый император Петр III решил заключить союз с Фридрихом и отдать все приобретения.
☑ Итоги войны.
По итогам войны Россия не получила никаких территориальных приобретений. Некоторым утешением был рост авторитета русской армии.
4. РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1768 – 1774 гг.
1669396432993.png
☑ Причины войны.
- С одной стороны, Турцию к войне снова побуждала Франция, недовольная вмешательством России в польские дела.
- С другой стороны, Россия ставила задачей выход к Черному морю.
☑ Ход войны.
Своими победами в этой войне прославился П.А. Румянцев: за лето 1770 г. он успел разгромить турок в трех крупных сражениях – при Рябой могиле, Ларге и Кагуле.
- В 1770 г. русский флот под командованием А.Г. Орлова и Г.А. Спиридова выиграл в Чесменском морском сражении (обозначено на карте цифрой 5).
Важны победы при Туртукае (1773 г.) и Козлудже (1774 г.), которые способствовали более быстрому завершению войны, добился А.В. Суворов.
☑ Итоги войны.
-Войну завершил Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774 г.
Главные условия договора:
- Россия получала территорию между Южным Бугом и Днепром.
- Россия получала крепости Керчь и Еникале.
- Крымское ханство объявлялось независимым от Османской империи.
5. РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1787 – 1791 гг.
1669396573351.png
(на карте также отражены сражения русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг., восстания Пугачева, территории, полученные Россией по разделам Польше, Ионическая экспедиция 1798 – 1799 гг.)
☑ Причины войны.
В 1783 г. Россия присоединила Крым. В том же году Восточная Грузия по Георгиевскому трактату перешла под покровительство России. Все это вызывало недовольство Турции, которая объявила в 1787 г. России войну.
☑ Ход войны.
Война продолжила череду побед русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг. В ходе русско-турецкой войны 1787 – 1791 гг. блистал А.В. Суворов (победы у Фокшан и при Рымнике в 1789 г., взятие турецкой крепости Измаил в 1790 г. – обозначен на карте цифрой 1) и Ф.Ф. Ушаков (победа при Фидониси в 1788 г., сражения в Керченском проливе и у острова Тендра в 1790 г., сражение у мыса Калиакрия в 1791 г.).
☑ Итоги войны.
- Войну завершил Ясский мирный договор 1791 г.
Условия договора:
- Турция признавала условия Кючук-Кайнарджийского мира 1774 г.
- Турция признавала присоединение Крыма к России.
- Россия присоединяла территории между Южным Бугом и Днестром.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх