[ТЕОРИЯ] Что творилось на Украине в годы Второй мировой войны (фашистские прихвостни)

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Организация Украинских Националистов (ОУН) имела давние традиции сотрудничества с немцами. ОУН – ультраправая украинская националистическая политическая организация, действовавшая в основном на территории Галиции и Волыни. Своей главной целью декларировала создание и укрепление самостоятельного единого украинского государства, которое должно было включать в себя все этнические украинские земли. Как явствует из программных положений ОУН и заявлений её руководителей, её деятельность носила антипольский, антисоветский и антикоммунистический характер. Еще в 1920 г. небольшая группа украинских офицеров создала в Праге подпольную Украинскую военную организацию (УВО), которая стремилась продолжить вооруженную борьбу против польской оккупации. Возглавил организацию полковник Евгений Коновалец (Евгений Михайлович Коновалец), командир сечевых стрельцов в армии Украинской Народной Республики (УНР). В ноябре 1927 г. в Берлине состоялась конференция украинских националистов, которая стала первым шагом на пути к созданию единой организации. На этой конференции был создан руководящий центр (Провод) во главе с Е. Коновальцем. В состав Провода вошли также В. Мартинец, Н. Сциборский, Д. Андриевский и одно место отводилось представителю от краевых западноукраинских националистических кругов. Было также решено издавать в Праге журнал «Розбудова нації». В апреле 1928 г. в Праге состоялась вторая конференция украинских националистов. Обе эти конференции выполнили подготовительную работу по созыву конгресса националистов.
Конгресс состоялся в Вене 28 января — 3 февраля 1929 г. В его работе принимали участие 30 человек. Делегаты приехали из Чехословакии, Германии, Австрии, Бельгии, Франции. Большинство участников представляли УВО. Главным решением конгресса явилось создание Организации украинских националистов (ОУН), которая была призвана оказывать сопротивление антиукраинской политике польских колонизаторов, с одной стороны, и расширению сталинского тоталитаризма, с другой. Руководителем ОУН единогласно был избран Е. Коновалец. Большую часть созданной организации составляла молодежь Галичины, а руководство из-за границы осуществляли: Е. Коновалец, Н. Сциборский, В. Мартинец, Д. Андриевский, Ю. Вассиян, Д. Демчук, П. Кожевников, П. Низола, Л. Костарев.
При ОУН создавались юношеские ячейки для лиц от 15 до 21 года. Устав требовал, чтобы каждый член организации подчинялся решениям руководящих органов, распространял идеологию национализма, вовлекал новых членов и своевременно платил членские взносы. Наиболее крайним кругам верхушки ОУН импонировали идеологические основы нацизма. Бытовало даже мнение о националистическом движении как близком по своему характеру и содержанию к фашистскому. В газете «Наш клич», которую издавал Провод ОУН в Германии, в одном из номеров за июль 1938 г. отмечалось: «Есть теперь общественно-политическое движение, которое развивается во всем мире. В Германии оно проявилось как нацизм, в Италии как фашизм, а у нас просто как национализм».
Ставка националистами была сделана на молодежь, которая готова была идти на любые жертвы ради достижения конечной цели. ОУН привлекла на свою сторону большую часть студентов вузов и учащихся гимназий Западной Украины. Почти в каждом университете и в каждой средней школе в Польше и за границей, где учились украинцы, были созданы ячейки ОУН. В Западной Украине выделялся Академический Дом украинских студентов университета во Львове. Активным членом ОУН с начала ее существования был студент агрономического отделения Высшей Политехнической Школы Степан Бандера (Степан Андреевич Бандера).
Летом 1939 г. Германия активно готовилась к агрессии против Польши. Берлин намерен был использовать оуновцев для организации восстания в Западной Украине, что нанесло бы дополнительный удар по Польше с тыла. С этой целью был создан «украинский военный штаб» во главе с Ярым. Полковник абвера Лахузен писал: «Подготовка к организации украинского восстания велась в соответствии с директивами «абвера-2» руководителем 2-го отдела 8-ой резидентуры …».
После включения Западной Украины в состав СССР вся жизнь этого края была взята под жесткий контроль как экономический, так и общественно-политический, идеологический, духовный. В данном регионе были ликвидированы легальные украинские политические партии и организации, в подполье продолжала действовать только ОУН, краевым руководителем которой был Иван Клымив-Легенда. В своей работе оуновцы небезуспешно использовали любые негативные действия советских властей. Особенно активно они действовали в сельской местности. Используя грубые ошибки властей во время проведения коллективизации, оуновцы развернули активную антиколхозную агитацию.
Во второй половине 30-х гг. «старые» оуновские лидеры все чаще использовали лозунг: «Приобретем соборную самостийную Украину при помощи Великогермании». Некоторые руководители ОУН сотрудничали с германской разведкой. Заместитель начальника второго отдела абвера Штольц в 1945 г. свидетельствовал, что Е. Коновалец был завербован и согласился переключить часть оуновского подполья на борьбу против СССР.
В то же время краевое руководство ОУН в Западной Украине, в которое входили С. Бандера, Н. Лебедь, Я. Стецько, И. Клымив, Р. Шухевич, наоборот, придерживалось тактики революционных действий. Молодые западноукраинские деятели, во главе которых стоял Степан Бандера, обвиняли эмигрантских руководителей ОУН в оппортунизме, германофильстве, моральном разложении, продажности, беспринципности и организационной бездарности.
Украинские подразделения принимали участие в боевых действиях в составе вермахта с самого начала Второй Мировой. Был сформирован украинский «Легион полковника Романа Сушка». У немцев он проходил как «горно-вспомогательный» (Bergbauernhilfe). Командовал отрядом численностью в 200 человек полковник ОУН Андрей Мельник (Андрей Афанасьевич Мельник), и предназначался он для диверсионных действий на польской территории.
К моменту нападения на ССР было сформировано два диверсионных батальона из украинцев. Батальон «Нахтигаль» комплектовался из военнопленных польской армии украинской национальности. Командовал батальоном немец обер-лейтенант А. Герцлер, украинским командиром был назначен Роман Шухевич (Роман Иосифович Шухевич). Батальон «Роланд» был укомплектован украинцами-эмигрантами, и всё руководство было украинское. «Нахтигаль» с первых дней войны действовал на Западной Украине, «Роланд» же был отправлен на юг и двигался вместе с румынским войсками на Одессу.
Но уже в августе оба батальона были расформированы, а личный состав позже использовал для формирования 201-го полицейского батальона.
Тем временем в ОУН планировали создание независимого украинского государства.
Причём ОУН было целых две, поскольку организация раскололась после смерти возглавлявшего её Евгена Коновальца. Одной, более консервативной, руководил А. Мельник, другой, более радикальной — С. Бандера. «Мельниковцы» выступали за сотрудничество с немцами в борьбе против Советского Союза. «Бандеровцы» считали врагами Украины и СССР, и Третий Рейх. Но при этом выступать открыто против немцев «бандеровцы» не планировали.
Как только Львов был занят вермахтом, 30 июня 1941 г. ОУНовцы провозгласили создание «Украинкой державы». «Бандеровцы» наивно считали, что им позволят создать государственное образование аналогичное Словакии и Хорватии, которое будет совместно с Третьим Рейхом воевать против Советского Союза и создавать в Европе новый порядок.
Немцы, считавшие украинцев людьми второго, а то и третьего сорта, поначалу относились терпимо к фантазиям ОУН. Но в сентябре, когда успехи вермахта сильно подняли настроение властям Третьего Рейха, большинство лидеров ОУН, включая Бандеру, было арестовано. Никаких намеков на излишнюю самостоятельность руководство Германии тогда терпеть не хотело. Тем более их раздражала и открыто начавшаяся война между «бандеровцами» (ОУН-Б) и «мельниковцами» (ОУН-М).
После провозглашения «Украинской державы» началось и формирование «Украинской национальной революционной армии». Армия должна была вместе с вермахтом победить Советский Союз. После чего, когда немецкая армия будет ослаблено тяжелой борьбой, с помощью УНРА будет установлен новый порядок на Украине.
Но той же осенью 1941 г. УНРА была распущена, а большая часть сформированных к тому моменту отрядов использовали для создания вспомогательной полиции.
1646675737955.png
1646675755793.png
1646675769687.png
Изначально на Украине, равно как и на других оккупированных территориях, полицию из местных жителей формировали лишь для поддержания порядка. Из расчёта один полицай на сотню жителей. Вооружали винтовкой и выдавали повязку.
С 1942 г. немецкое оккупационное командование начало массовое формирование полицейских батальонов, главной задачей которых была охрана важных объектов (мостов, складов) и борьба с партизанами. Именовались они батальонами вспомогательной полиции или кратко «шума» (от немецкого Schutzmannschaft).
1646675808114.png
Полицаи из батальона украинской вспомогательной полиции. На них чёрная форма СС. Немцы от неё в 1938 г. отказались, а украинские полицаи её донашивали
Формировались батальоны в разных местах и разными структурами. В рейхскомиссариате «Украина» было создано 53 батальона (101-111-й, 113-126-й, 129-131-й, 134-140-й, 143-146-й, 157-169-й). На Западной Украине, входившей состав генерал-губернаторства, было создано 11 батальонов (с 201-го по 212-й). Сформированный там же 203-й батальон состоял не из украинцев, а из поляков. В рейхскомиссариате «Остланд» сформировали 9 украинских батальонов (номера с 51-го по 63-й). Общая численность сформированных батальонов составила до 35000 человек.
Батальоны частично формировались из бывших куреней националистов, батальонов «Нахтигаль» и «Роланд», но значительную часть набирали среди военнопленных в концлагерях.
Позже немцы сформировали полицейские полки (с 31-го по 36-й) которые обычно учитывают, как немецкие. Но немцами в полках комплектовался лишь один батальон, два других состояли из украинцев (за исключением 36-го полка, в котором служили белорусы).
Позже 57-й, 61-й и 62-й украинские батальоны, «прославившиеся» своими зверствами в Белоруссии будут переданы в 30-ю гренадерскую дивизию войск СС (она же русская № 2).
Немецкое командование не доверяло украинцам, потому действовали против партизан они в Белоруссии или Центральной России. Что было обычной практикой оккупационных властей: на Украину посылали батальоны, укомплектованные уроженцами Кавказа или Средней Азии. Недоверие немцев было вполне оправданным, так как дезертирство из полицейских батальонов стало обычным явлением. Уходили и в одиночку, и целыми группами. Особенно после того, что вермахт стал терпеть на Восточном фронте одно поражение за другим. Дезертировали как в Украинскую Повстанческую Армию (УПА; в начале декабря 1942 г. во Львове собралась II «военная конференция бандеровской ОУН», на которой принято решение об ускорении работы по созданию вооруженных формирований ОУН («военные подразделения ОУН самостийников-державников»); с 1942 г. деятельностью ОУН-Б (ОУН Бандеры) на Волыни руководил Дмитрий Клячкивский (Клим Савур); в это время значительное влияние на создание бандеровских партизанских отрядов оказывал Иван Литвинчук («Дубовой»), проводник ОУН-Б на Северо-Восточной Волыни, именно там в конце 1942 г. была создана сотня (эквивалент роты) под командованием Григория Перегиняка («Довбёшка-Коробка»), эта сотня формально была Военным отделом ОУН (так бандеровцы называли свои партизанские группы), и только после утверждения названия «Украинская Повстанческая Армия» по ней начали применять это название), так и к советским партизанам. Обычно выбирали тех, кто был ближе.
Даже отправка украинских полицейских батальонов во Францию не помогла: они и там переходили на сторону Сопротивления.
Ненадежность большой части полицаев была связана с тем, что среди них настоящих украинских националистов было немного. Многие соглашались воевать за немцев больше из-за ненависти к советской власти или чтобы просто выжить. И вся их «преданность» Третьему Рейху сохранялась пока немцы одерживали победы.
Батальоны вспомогательной полиции предназначались для активных действий против партизан вместе с немецкими полицейскими частями и войсками охраны тыла. Однако они были относительно немногочисленны. Основная же часть тех, кого привыкли называть полицаями, относилась к «Украинской народной самообороне». Которая занималась поддержанием порядка в населённых пунктах. Общее количество их составляло в 1942 г. около 180000 человек, то есть в разы больше, чем «шума».
Кроме того, имелась ещё и охрана промышленных предприятий, следившие за порядком в промышленности.
1646675891690.png
Украинский полицейский обыскивает рабочего на кондитерской фабрике в Киеве, 1942 г. Фото из книги «Восточные добровольцы в вермахте, полиции и СС»

1646675973458.png
1646675986778.png
1646676001138.png
Дивизия «Галитчина»
Украинская дивизия (14-я дивизия СС «Галичина») была одним из первых формирований войск СС, которые создавались не из немцев или «расово близких» народов.
Формировать соединение начали летом 1943 г. из добровольцев, причем их набралось, по разным сведениям, 70000-80000 человек. Что позволило сформировать дополнительные запасные части. А также несколько полицейских полков.
Изначально, в дивизию набирали только уроженцев западных областей, тех, кто до 1939 г. не являлся гражданином СССР. Командовали в дивизии немцы, украинцам досталось лишь несколько постов не выше командира батальона. Так как дивизия предназначалась для действий на фронте под немецким командованием, националисты отказывались в неё вступать. Но в ОУН рассчитывали использовать службу в дивизии для подготовки собственных кадров. Для этого даже распускались слухи, что аббревиатура СС означает «сичовые стрельцы». А стало быть дивизия являлась продолжателем «славных традиций борьбы за украинскую независимость».
Дивизии приняла участие лишь в одной операции — сражении под Бродами летом 1944 г. Попав в окружение, дивизия из 14000 человек вывела лишь 3000, остальные либо погибли, либо разбежались. Заново пополненная 14-я дивизия СС приняла участие в подавлении Словацкого восстания. После чего было принято решение передать её в формируемую Украинскую национальную армию.
СС, СД, абвер и полиция сформировали из украинцев (или тех, кого считали украинцами) так много мелких частей (Сумская дивизия, бригада «Свободная Украина» и другие).
Кристофер Эйлсби в книге «Иностранные легионы нацистской Германии» упоминает про Сумскую дивизию, которую сформировали в 1941 г. из бывших военнопленных украинской национальности. Дивизия погибла в Сталинграде.
Противотанковая бригада «Свободная Украина» (Panzerjagdbrigade Freie Ukraine) была сформирована в начале 1945 г. из бойцов украинских батальонов «шума», офицеры в этом подразделение были в основном из эмигрантов. Бригада сражалась против поляков под Бауценом. Позже была полностью разгромлена в боях в Бранденбурге.
Весной 1945 г. была сформирована украинская «Парашютная бригада особого назначения». Имелась ещё и бригада Вольного казачества.
В 1943 г. на Украине был начат набор так называемых «помощников ПВО». Набирали юношей и девушке 15-17 лет и, хотя помощники назывались «добровольными», набор проходил в форме мобилизации. Мобилизованные должны были пройти обучение и служить два года на вспомогательных должностях в частях ПВО. Аналогичный набор проходил и на других оккупированных территориях. Всего набрали около 8000, из которых 1000 девушек. Девицам совсем не повезло, так как им чаще всего пришлось заниматься тяжелым физическим трудом на различных предприятиях и жить в очень плохих условиях. Да ещё они и служили объектом притязаний немецких солдат и офицеров.
1646676101597.png
Украинская «помощница ПВО», 1945 г. Фото из книги «Восточные добровольцы в вермахте, полиции и СС», автор Андрей Каращук
К украинцам немцы относились крайне плохо, с презрением, хотя и использовали их для своих целей.
После оккупации немцами Югославии, в Боснии была создано украинское самоуправление в местах компактного проживания украинских эмигрантов. Для защиты от возможных нападений югославских партизан были созданы и части самообороны. Позже из отдельных отрядов был сформирован 1-й Украинский полк.
Хорватские власти сначала относились спокойно к украинскому самоуправлению, но позже им, так же, как и немцам, не понравилось существование самостоятельных украинских образований. И они стали стремится отправить украинцев на Восточный фронт. В этом их поддерживали и итальянские оккупационные власти, которые предлагали даже создать целую украинскую дивизию в составе своей армии. Но полк так и остался в Боснии, где имел столкновения и с партизанами Иосипа Броз Тито, и отрядами «четников». Причём далеко не всегда удачно действовал и нёс большие потери.
После вступления Красной Армии на Балканы личный состав полка разбежался.
Украинская национальная армия (УНА) создавалась немцами по аналогии с Русской Освободительной армией Власова. УНА должна была получить статус союзника Германии.
1646676250104.png
«Одна с тобой у нас дорога» (не хорошо, но хочется добавить – в могилу)
Надо заметить, что аналогичное формирование, под названием «Украинская освободительная армия», уже создавалось в 1943 г. Инициатива исходила от командования вермахта. В УОА формально объединили все существующие уже украинские подразделения, включая и «хиви», и полицию, и различные вспомогательные службы. А таковых, как я уже писал, было великое множество. Причем находились они в самых разных местах: и на Восточном фронте, и на Западном, в Италии и на Балканах. И хотя в УОА числилось от 50000 до 80000 человек, как полноценное объединение она никогда н существовала.
В состав же УНА должна была войти 14-я дивизия СС, переименованная в 1-ю украинскую. Основой 2-й дивизии должна была стать противотанковая бригада «Свободная Украина».
Так же планировали включить и различные мелкие подразделения, запасные и полицейские. Это были и «вольные казаки» полковника Терещенко, и бригада атамана Бульба, 281-я запасная бригада, укомплектованная украинцами, охранные полки в Бельгии и Голландии, а также украинских «помощников ПВО». В полном составе в УНА планировали передать всю «Украинскую освободительную армию». Но сформировать УНА так и не успели, война закончилась раньше ...
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх