[ТЕОРИЯ] Приход к власти Гитлера

Степанов Андрей

Администратор
Команда форума
Приход А. Гитлера к власти

1.png.jpg2.png3.png
Факельное шествие в честь прихода Гитлера к власти
Гитлер и Гинденбург
30 января 1933 г. президент Пауль фон Гинденбург неожиданно для многих в Германии назначил канцлером Германии лидера НСДАП Адольфа Гитлера. Мир при этом не содрогнулся, да и вообще практически не заметил этого. Лишь ликующие колонны штурмовиков, демонстративно подчеркивая начало новой эры, начавшейся в Германии, устроили шумное шествие с факелами, радостно приветствуя новоявленного канцлера.

И до сих пор еще многие не находят ответа на вопрос: как мог такой человек прийти тогда к власти в Германии? Человек из ниоткуда, без элементарного среднего образования, написавший безумную «Мою борьбу»неужели никто из немцев не понимал, что происходит? Ведь был же великий немецкий писатель Томас Манн, пророчески воскликнувший: «Этот парень — катастрофа!».

Позже эта слепота породит несколько живучих мифов, в том числе и о «преступном захвате власти» Гитлером, что было весьма выгодно после 1945 г. проигравшим немцам (для успокоения своей совести, конечно ...).

На самом деле к власти Гитлер пришел вполне демократическим путем. Ну, почти демократическим, не без закулисных интриг, но не нарушая тогдашней Конституции. За полгода до этого НСДАП побила свой рекорд, набрав на выборах почти 37 % голосов и став крупнейшей политической партией в Рейхстаге. Правда, желанного большинства у нацистов все же не было. И начались закулисные игры ...

Опираясь на крупный капитал, на весьма влиятельную немецкую консервативную среду, на собственные успехи на выборах и на бесчинства штурмовиков, которых нацисты «выпустили» на улицы, в августе 1932 г. Гитлер демонстративно обратился к Гинденбургу с требованием назначить его рейхсканцлером. Гинденбург наотрез отказался: он презирал «богемского ефрейтора», который, по словам президента, «мог бы стать министром почт, но уж никак не канцлером». Но, меньше чем через полгода он лично вручит ему власть ...

И это несмотря на тяжелейший кризис, в который НСДАП неожиданно свалится осенью 1932 г., всего через несколько месяцев после своего ошеломительного успеха на выборах. Кризис был таким тяжелым, что даже Геббельс депрессивнозаписал в своем дневнике: «Надежды полностью исчезли, нет денег, никто не дает в кредит, мы на последнем издыхании ...».

До сих пор историки не могут точно сказать, что же именно произошло за эти судьбоносные полгода. Версий, как водится, миллион. Вплоть до наличия у нацистов компромата на сына Гинденбурга, который и надавил на престарелого отца с просьбой назначить Гитлера канцлером.

Как это ни странно, но тогда его приход к власти абсолютно никого не страшил, более того, и для коммунистов, и для консервативных элит — это было в какой-то степени даже выгодно. Первые искренне полагали, что пробыв немного у власти, правительство Гитлера с треском провалится, широко распахнув двери «пролетарской революции», вторые же, наоборот, намеревались тщательно контролировать «герра Гитлера» в ручном режиме, чтобы опираясь на него, окончательно расправиться с «красной угрозой». В итоге просчитались и те и другие ...

Едва дорвавшись до власти, Гитлер уже до самого конца не выпускал ее из своих рук. Всего за несколько месяцев он сумел установить единоличную диктатуру, основанную на терроре.

В феврале 1933 г. новоявленный рейхсканцлер отменил свободу печати и свободу собраний, в марте фактически лишил власти парламент и открыл первый концлагерь Дахау, в апреле упразднил правительства федеральных земель, в мае разогнал свободные профсоюзы, а в июле 1933 г. запретил все партии, кроме национал-социалистической.

Неожиданно и для левых, и для консерваторов Гитлер очень быстро «заполонил» всё. С марта 1933 г. уже и при желании остановить его не смогла бы ни одна политическая сила в Германии, даже сам Гинденбург.

Гитлеровская «революция» окончательно завершится летом 1934 г., когда после расправы со строптивыми штурмовиками и врагами НСДАП неожиданно умер 86-летний Гинденбург, и Гитлер уже безо всякого голосования присвоит президентские полномочия и провозгласит себя «фюрером германской нации».

А еще через пять лет он развязал самую страшную и кровопролитную войну в мировой истории.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх