[ТЕОРИЯ] Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Предпринимательство – инициативная деятельность граждан и организаций в рамках закона, основанная на самостоятельности, ответственности и риске и направленная на получение прибыли.
Субъекты предпринимательства – частные лица, различные ассоциации (акционерные общества, арендные коллективы, кооперативы, государство).
Объекты предпринимательства – любые виды хозяйственной деятельности, коммерческое посредничество, торгово-закупочная, инновационная деятельность и др.

Значение предпринимательской деятельности для общества:
- предпринимательство способствует привлечению крупных денежных средств в самые разные отрасли народного хозяйства, что способствует развитию национальной экономики в целом;
- появление широкой сети малых и средних предприятий способствует созданию многочисленных рабочих мест;
- активные участники предпринимательской деятельности являются крупнейшими и основными налогоплательщиками. В связи с этим благосостояние государства может непосредственно от успешного развития коммерческих организаций.

Фирма – коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли.

Типы фирм:

Индивидуальное частное предприятие. Всеми средствами владеет один собственник. Он самостоятельно решает, что, как и для кого производить, единолично распоряжается прибылью и несёт полную материальную ответственность по долгам предприятия.
Товарищество – объединение двух или более лиц для организации и совместного ведения дела. Каждый участник вносит сумму денег (вклад, долю) в уставной капитал (фонд) фирмы, имеет права и несёт ответственность в зависимости от этой доли. У такой фирмы больше средств и соответственно больше возможностей увеличивать размеры производства, чем у индивидуального предприятия.
Акционерное общество – хозяйственная организация, созданная на основе объединения денежных средств посредством продажи акций. Совладельцами этой организации являются держатели акций (акционеры), которые несут риск убытков из-за деятельности общества только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Финансовые возможности акционерной компании выше, чем у других форм бизнеса. Дивиденд – доход владельца акции.
Малое предприятие – предприятие любой формы собственности, характеризуемое ограниченным числом работников и незначительным объёмом выпускаемой продукции (сфера обслуживания, сельское хозяйство и др.).

Преимущества малого предприятия:
- не требует больших денежных вложений;
- не боится рынка и быстро реагирует на изменения рыночного спроса (например, быстрее осваивает --выпуск новых видов продукции, внедряет технические новинки);
- имеет незначительные расходы на аппарат управления, возможность быстрой окупаемости расходов;
- обладает самостоятельностью в осуществлении своей хозяйственной деятельности, распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью;
- самостоятельно определяет формы и размеры оплаты труда;
- вступает в объединения с другими предпринимателями.

Фермерское хозяйство – вид предпринимательской деятельности, напрямую связанный с сельским хозяйством.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на их производство и реализацию.
 
Последнее редактирование модератором:

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх