[ТЕОРИЯ] Права ребенка и их защита, особенности правового статуса несовершеннолетнего

Николай

Модератор
Команда форума
Права ребенка и их защита, особенности правового статуса несовершеннолетних


Ребёнок – это каждое человеческое существо до достижения им 18-летнего возраста. Ему гарантируются права и свободы, установленные Конституцией РФ, законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права.

1959г. – Декларация прав ребёнка.

1989г. – Конвенция о правах ребёнка.

Указанные международные документы делают акцент на необходимости уделять внимание наилучшему обеспечению интересов ребёнка во всех сферах жизни общества и прежде всего в семье.

Основные принципы, лежащие в основе Конвенции о правах ребёнка:

- Признание необходимости специальной охраны и заботы о ребёнке в силу его физической и нравственной незрелости.

- Наилучшее обеспечение государством интересов ребёнка.

- Признание права ребёнка на жизнь, выживание и развитие.

- Признание права родителей руководить ребёнком и их ответственности за детей.

Права детей (согласно Семейному кодексу РФ):

Права детей по Семейному кодексу РФ
Их основное содержание
Право на имя, отчество и фамилию.Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. Ребёнку, родители которого имеют разные фамилии, по соглашению родителей присваивается фамилия одного из них, а в случае разногласия вопрос о присвоении фамилии ребёнку решается органом опеки и попечительства.
Право жить и воспитываться в семье.Совместное проживание с родителями, обеспечение интересов ребёнка, его всестороннее развитие, уважение человеческого достоинства.
Право на общение с родителями и другими родственниками.Общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой и др. В случае раздельного проживания родителей – право на общение с каждым из них.
Право на защиту прав и законных интересов.Осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), органом опеки и попечительства, прокурором и судом. При нарушении данного права родителями ребёнок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет – в суд.
Право выражать своё мнение при решении в семье вопроса, затрагивающего интересы детей.Ребёнок вправе быть заслушанными в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен.
Имущественные права.Ребёнок обладает правом на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретённое на свои средства.
Дети обязаны заботиться о своих родителях, оказывать им помощь и поддержку. До совершеннолетия эта обязанность имеет моральный характер, а по достижении ими 18 лет приобретает юридическую силу. Для защиты своих прав родители могут обратиться в суд.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх