[ТЕОРИЯ] Духовная жизнь и духовный мир личности

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Духовный мир личности представляет собой мир внутри человека, который включает в себя мировоззрение, ценности, взгляды и жизненные ориентиры, устремления человека, представляет его социальную природу.
Духовный мир человека отражает его социальную принадлежность к обществу. Наличие духовного мира есть отличительная особенность человека среди животного мира. Ведь духовность – высшая ступень развития личности, где на первый план выходят общечеловеческие ценности.
Духовный мир у каждого человека уникален, это то, что делает его личностью, придает ему социальную индивидуальность. Краеугольным камнем внутреннего мира человека выступает его мировоззрение. Мировоззрение представляет собой систему взглядов человека на мир, ценности, жизненные ориентиры. Мировоззрение формируется у всех по-разному. Если мировоззрение опирается на научную картину мира, то такое мировоззрение принято считать научным. Если опора идет на религиозную веру, то мировоззрение будет считаться религиозным. Если опорой мировоззрение выступает жизненный опыт, такое мировоззрение принято называть обыденным или житейским.
Развитый духовный мир личность помогает человеку стремится к познанию высоких идеалов и помыслов. Наоборот, отсутствие духовного развития – не способствует к познанию мира, такой человек не способен увидеть и прочувствовать всю многогранность и великолепие окружающего мира.
Духовный мир человека включает в себя:
- Знание об окружающем мире и самом себе.
- Вера в истинность своих убеждений.
- Чувства и эмоции.
- Цели.
- Духовные потребности в познании окружающего мира, самопознании и самовыражении.
Основные тезисы:
1. Духовный мир личности есть стойкая связь человека и общества.
2. Духовный мир личности формируется человеком в обществе в процессе всей жизни.
3. Основой духовного мира личности выступает мировоззрение.
4. Важнейшие элементы духовности: мораль, патриотизм, гражданственность, мировоззрение.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх