(ТЕОРИЯ) Групповые нормы

Вадим Маркарьян.

Модератор
Команда форума
Нормы – это исторически сложившиеся или установленные стандарты поведения и деятельности, соблюдение которых выступает для человека и группы необходимым условием их включения в определённую социальную среду.
Нормы регулируют отношения между людьми. Большинство норм настолько прочно вошло в нашу с вами жизнь, что мы даже не осознаём их до тех пор, пока не обнаружится их нарушение или непонимание.
В каждой группе, которая существует достаточно долго, складываются определённые правила и требования, которые группа может предъявлять ко всем своим участникам. В групповых нормах находит отражение то, что, по мнению членов группы, должно быть сделано или не сделано в конкретных ситуациях. Например, у участников группы может быть особая манера одеваться, делать одинаковые причёски, традиция особым образом приветствовать друг друга при встрече или носить на одежде условные знаки, которые символизируют принадлежность к группе (нашивки, цепочки, значки и так далее).
Правила, по которым живёт группа, принято называть групповыми нормами – это совокупность правил и требований, выработанных группой, которые являются средством регуляции поведения человека. В более узком смысле групповые нормы – это правила, которым должно подчиняться поведение участников группы, чтобы их совместная деятельность была возможна.
Групповые нормы и правила вырабатываются участниками группы самостоятельно и индивидуальны для каждой группы.
Обычно групповые нормы формируются по мере того, как участники группы приходят к пониманию того, что же необходимо делать для достижения поставленной цели. По мнению учёных, формирование большинства групповых норм определяется следующими событиями или факторами:
- Во-первых, групповая норма может быть предложена лидером группы. Например, он может ввести правило, согласно которому никто не должен пользоваться мобильным телефоном, когда участники группы отдыхают вместе.
- Во-вторых, принятие групповой нормы может быть связано с чрезвычайным событием, которое произошло с одним из участников группы. Например, друзья решили покататься на велосипедах, но все они поехали без шлемов и специальной защиты. Один из них не справился с управлением, упал и получил травму. Это событие может подтолкнуть других участников группы принять решение о том, что впредь они будут кататься только в специальной защите для велосипедистов.
- В-третьих, групповые нормы могут быть определены так называемым «Правом первого», согласно ему групповые нормы, которые существовали на момент образования группы, как правило, надолго определяют её дальнейшую жизнедеятельность.
- В-четвёртых, групповые нормы могут быть основаны на опыте новых участников группы, в соответствии с которыми они действовали в других группах.
Почему же групповые нормы так важны?
Учёные считают, что прежде всего групповые нормы укрепляют и поддерживают целостность группы, способствуют её нормальному существованию и повышают шансы группы на успех. Во-вторых, групповые нормы увеличивают предсказуемость поведения участников группы, дают возможность предвидеть действия друг друга в той или иной ситуации. В-третьих, соблюдение групповых норм уменьшает количество конфликтов внутри группы.
Человек, являющийся участником группы, обязан соблюдать существующие в ней групповые нормы, даже если они ему не нравятся. Ведь групповые нормы устанавливаются не просто так, а для их соблюдения. Если участник группы уклоняется от выполнения таких норм, то группа может применить по отношению к нему разнообразные меры воздействия, которые принято называть санкциями.
Санкция – это последствия, которые наступают вслед за несоблюдением правил, установленных группой. Санкции можно назвать охранниками групповых норм, они могут быть двух типов: запретительными и поощрительными.
Арсенал средств, которые группа может использовать в качестве санкций в отношении своих членов, не выполняющих групповых норм, достаточно широк. Своё поощрение группа выражает похвалой, поддержкой, вниманием к словам конкретного человека или повышением его в статусе. В то же время запретительные санкции, наоборот, направлены на то, чтобы связать нежелательное для группы поведение индивида с неприятными для него переживаниями и ограничениями. Эти санкции включают в себя ограничение общения с «провинившимся участником группы», насмешки и презрение, понижение в статусе, угрозы, бойкот, то есть полное игнорирование «нарушителя» и даже исключение из состава группы на время или постоянно.
1653411403735.png
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх