[ТЕОРИЯ] Гражданское общество и государство

morris.turner

Максим Дей
Команда форума
Гражданское общество и государство
В последнее время можно услышать множество суждений о том, что такое гражданское общество. Надо полагать, что это есть способ организации экономических, производственных отношений и соответствующих производительных сил, совокупность отношений возникающих в процессе владения, пользования и распоряжения собственностью, функционирования общественных объединений, средств массовой информации, семьи, воспитательных, образовательных, научных, культурных предприятий и учреждений.

Гражданское общество в лице самодеятельных ассоциаций людей (религиозных, общественных организаций, политических партий, профессиональных союзов, кооперативов и т.п.), призванных выражать и защищать их групповые и индивидуальные интересы и права, становится в особые политические отношения с государством.

Чем более развито гражданское общество, тем больше оснований для функционирования демократических форм государства. И, наоборот, чем меньше развито гражданское общество, тем больше оснований для наличия авторитарных и тоталитарных режимов власти.

Развитость гражданского общества определяется не столько степенью охвата слоев населения, сколько уровнем развития свободы личности, признаваемой в этом обществе.

В гражданском обществе государство обеспечивает равную правовую защиту всем собственникам, объявляет ее неприкосновенной, при возможном отчуждении собственности в случае общественной необходимости гарантируется ее возмещение, национализация собственности не допускается.

Признаки гражданского общества:

1. экономические: многообразие форм собственности, свободный труд (труд свободен и поощряется как государством, так и обществом, принудительный труд запрещается, гарантируется свобода индивидуального и коллективного труда. Государство создает условия для полной трудовой занятости населения, осуществляет программу профессионального обучения и переквалификации, выплачивает пособия по трудовой подготовке и по безработице), свобода предпринимательства, вмешательство государства в экономику только косвенное.

2. политические: наличие правового государства, верховенство законов, гарантия прав и свобод личности, демократия, многопартийность, свобода СМИ, правопорядок, равенство перед законом и судом и др.

3. социальные: многообразие социальных групп, оказание помощи бедным, свобода семьи, социальное партнерство и национальное согласие.

4. духовные: нравственность, гуманизм, свобода вероисповедания, многообразие религиозных организаций, высокий уровень правовой культуры и правосознания.

Пути создания гражданского общества:

- создание рыночной экономики;
- создания правового государства4
- развитие правовой и политической культуры граждан.

Россия встала на путь построения гражданского общества после отмены крепостного права, однако и сегодня формирование гражданского общества не завершено.
 

HSFORUM

Зарегистрированные пользователи получают весь контент в лучшем качестве.
Верх